«Барселона» – «Малага». «Барселона» сенсационно уступает дома. Примера Испании

Фото (Getty Images)Команда Луиса Энрике провела один из самых слабых матчей в сезоне и закономерно уступила.

Барселона” после поражения на “Аноэте” в начале года, судя по всему, сделала правильные выводы и решения, после чего выдала отличный отрезок. Еще полтора месяцы назад все говорили о кризисе в каталонском клубе, теперь же отмечают прогресс команды Луиса Энрике, которая набрала хорошую форму накануне старта плей-офф Лиги чемпионов и одержала несколько убедительных побед. Перед визитом в Манчестер, где “блаугранас” во вторник ждет встреча с чемпионом Англии, “Барселоне” оставалось провести игру национального чемпионата – на “Камп Ноу” каталонцы принимали гостей из Малаги.

Барселона” (Барселона) – “Малага” (Малага) – 0:1 (0:1)

Голы: Хуанми 8’ – 0:1

Барселона“: Браво, Альба, Матье, Пике, Алвес (Маскерано 73’), Бускетс, Иньеста (Педро 67’), Рафинья (Ракитич 63’), Неймар, Месси, Суарес

Малага“: Камени, Торрес, Велигтон, Ангелери, Росалес, Ресио, Дардер, Кастильехо, Орта (Дуда 79’), Саму (Бока 85’), Хуанми (Хуанпи 50’)

Предупреждения: Рафинья 12’, Пике 80’ — Велигтон 49’, Ресио 63’

В рамках Примеры подопечные Луиса Энрике одержали шесть побед кряду, что стало лучшей серией команды по ходу текущего сезона. Благодаря этому рывку и поражению “Реала” в дерби на “Висенте Кальдерон“, “Барселона” сумела приблизиться к лидеру на расстояние в одно очко. Футболисты каталонского гранда во главе с Лео Месси отмечали, что неудача в Сан-Себастьяне стала отправной точкой для сине-гранатовой дружины, которой после этого удалось набрать хороший темп. При этом на словах игроки “Барселоны” подчеркивали, что расслабляться рано, поскольку еще ничего не выиграно и команда должна продолжать в том же духе.

Не согласиться с каталонцами было нельзя, несмотря на предстоящий визит на Туманный Альбион, “блаугранас” не имели права на осечку в домашней игре с “Малагой“, которую не смогли обыграть в первом круге. Вопреки ожиданиям, Луис Энрике не стал серьезно видоизменять состав, сделав лишь несколько перестановок. Подопечные астурийского специалиста в размеренном темпе начали встречу, провели несколько неспешных позиционных атак, а затем… сами себе привезли гол. “Отличился” Дани Алвес, который решил сбросить на своего голкипера длинный вынос от Камени и сделал это крайне неудачно: Хуанми подхватил мяч, прокинул его мимо Браво и поразил пустые ворота – 0:1!

Пропущенный мяч заставил “Барселону” немного активизироваться, хозяева пошли вперед и были близки к тому, чтобы сравнять счет после стандарта. Подача с угла поля дошла до Рафиньи, хавбек нанес хлесткий удар в ближний угол, но там находился Велигтон, который подстраховал вратаря и всю команду! Каталонцы завладели тотальным преимуществом во владении мячом (показатель перевалил за 80%), однако форсировать ход событий не желали и включались в игру лишь эпизодически, что позволяло “Малаге” достаточно организованно держать оборону.

Барселона” монотонно наступала, однако настоящей работы у Идрисса Камени не было. Все действия камерунца ограничивались игрой на выходах и перехватах, удары в створ в исполнении хозяев отсутствовали. Такая картина событий на поле не нравилась болельщикам на трибунах, которые пол истечении получаса игры уже начали посвистывать, демонстрируя свое отношение к происходящему. Тем временем “Малага” провел симпатичную контратаку, Дардер пяткой красиво сбросил мяч на партнера, удар которого с линии штрафной парировал Браво.

Только в концовке тайма “Барселона” стала действовать чуть разнообразнее, но с ударом Иньесты после заброса Месси справился Камени, а остальные атаки хозяев так и не получили завершения. В перерыве Луис Энрике обошелся без замен, доверившись тем игрокам, которые вышли с первых минут. С возобновлением игры хозяева возобновили свое наступление, но “Малага” по-прежнему неплохо оборонялась и не допускала грубых ошибок у своих владений.

Время шло, а в игре команды Луиса Энрике ровным счетом ничего не менялось. “Барселона” действовала слишком медленно и абсолютно без эмоций, словно весь настрой футболистов каталонского коллектива был оставлен на матч против “Манчестер Сити“. Кроме того, стоит отдать должное “Малаге“. Подопечные Хави Грасии безупречно выполняли установку своего наставника, грамотно держали оборону и не забывали при случае выбегать в контратаки.

В середине второго тайма терпение Луиса Энрике кончилось, рулевой “блаугранас” бросил в бой Ракитича и Педро, однако никакого молниеносного эффекта от выхода Ивана и Родригеса не последовало. Оба игрока растворились в оборонительных порядках гостей, тогда как игра хозяев по-прежнему выглядела беззубо. Ничем не выделялся Месси, о Неймаре и Суаресе, порой, и вовсе можно было забыть, ибо никакой угрозы воротам Камени от них не исходило.

Первый шанс во втором тайме “Барселона” создала только на 84-ой минуте, когда Педро выскочил на ворота с правого края, но сильным не попал в ближний угол. В концовке хозяева обозначили попытки организовать что-то похожее на штурм, но реальных шансов уйти от поражения у них не было.

Команда Луиса Энрике провела один из самых слабых матчей в сезоне и закономерно проиграла. В Манчестер каталонцы отправятся далеко не в лучшем настроении.