Сергей МАТЮХИН: «Упор делался на «физику»

В четверг, 20 января днепропетровский «Днепр» вернулся с учебно-тренировочного сбора в Турции. На следующий день «Болельщик» позвонил защитнику клуба Сергею Матюхину, чтобы расспросить его о том, как тренировалась команда в Анталии.

– Сергей, давайте подведем итоги первого в этом году для «Днепра» сбора.

– Учитывая то, что команда впервые собралась в новом году, упор на учебно-тренировочном сборе в Турции был сознательно сделан на «физику». Мы, как говорится, «набегали кругов». Главной задачей нашего первого сбора было заложить «фундамент» для того, чтобы уверено чувствовать себя во второй части сезона именно в плане «физики».

– «Днепр» провел ряд товарищеских матчей. Результаты не всегда были положительными.

– Я считаю, что на данном этапе результаты товарищеских матчей вряд ли имеют первостепенное значение. На первом сборе было важно, в первую очередь, поработать над своим физическим состоянием. Футболисты вернулись после достаточно продолжительной паузы. Нужно было вновь почувствовать мяч, вспомнить игру. Тренерский штаб не ставил перед нами задач выигрывать в каждом контрольном поединке. Но при этом все футболисты подсознательно стремились победить. Иногда получалось, иногда – нет. В этом нет ничего страшного.

– Получается, что во время прошедшего сбора «Днепр» не проводил целенаправленную подготовку к матчам Кубка УЕФА против «Партизана»?

– Нет. Сейчас мы только входили в сезон. Уже во время следующих сборов будем целенаправленно готовиться к поединкам с «Партизаном».

– Сергей, как проявили себя во время сбора в Турции новички команды: Шевчук, Бидненко, Корниленко?

– Думаю, этот вопрос не по адресу. Об этом лучше спросить у Евгения Кучеревского.

– Были ли какие-то тактические новинки в тренировочном процессе «Днепра»?

– Никаких особых новинок, как мне кажется, не было. Главное, что наша игра дает результат. Ведь основная цель в футболе – забить сопернику и постараться не пропустить самим. Во время турецкого сбора тренерский штаб проверял разные связи, часто менял игроков. Это – обычный процесс.

– Сергей, не скажется ли то, что часть игроков «Днепра» отправится в расположение сборной Украины, негативно на подготовке команды к Кубку УЕФА?

– Об этом даже не может быть и речи. Все мы профессионалы, играем вместе уже не один год. Так что уверен, что этот факт не скажется негативно на подготовке команды к ответственным поединкам.

Павел ЗЕЛИНСКИЙ

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: