Карпатский перевал “Динамо” перешло с потерями

Как хорошо начиналось 5 ноября в дружной динамовской семье. Казалось, вся страна хотела поздравить легендарного форварда конца прошлого столетия Олега Блохина с юбилеем, а праздничные настроения передать нынешнему составу команды, которая вечером проводила календарный матч чемпионата Украины с «Карпатами». К сожалению, подарок в виде победы во Львове нынешнее поколение преподнести своему легендарному предшественнику не сумело.

Утром в городе Льва выпал снег и лишь титаническими усилиями работников стадиона за считанные часы поле удалось очистить и вернуть ему зеленый цвет. И все же, на размокшем газоне техничным динамовцам было гораздо труднее демонстрировать высокое индивидуальное мастерство, которое нынче (с появлением Валентина Белькевича) является одним из главных козырей подопечных Алексея Михайличенко. На игру против «Динамо» львовяне вышли с намерениями дать бой сопернику. И вправь, отступать «Карпатам» дальше некуда: после поражения в домашнем матче от столичной «Оболони» команда вплотную приблизилась к группе аутсайдеров, что, неудивительно, никак не устраивает амбициозный руководящий и тренерский состав клуба.

В стартовом составе Михайличенко выпустил двух чистых форвардов (Шацких и Идахор), которым постоянно помогал нестандартно действующий Диого Ринкон. Впрочем, стартовый штурм «Динамо» особых результатов не принес. Хозяева поля грамотно действовали в обороне, а выдвинутый на острие атаки Аньямке постоянно держал в напряжении защитную линию, не позволяя ей ни на секунду расслабиться. К середине тайма киевляне полностью завладели территориальным преимуществом и несколько раз были близки к успеху. Опасно угрожали воротам Шацких, Ринкон, Белькевич. Несколько выпадал из командной игры Идахор. Возможно, это объяснимо недостаточным взаимопониманием с партнерами, ведь нигериец уже несколько месяцев не играл за основной состав. Прекрасную возможность отличиться Лаки имел на 19-й минуте, но его удар с 3-х метров был неточен.

Проигрыш динамовцам в физической и технической готовности, львовяне компенсировали… жесткой и откровенно грубой игрой. На ровном месте по ногам получили Боднар и Шацких, а за игру прямой ногой против Гусина арбитр был вынужден предупредить Вовчука. К концу первого тайма игра выровнялась и уже хозяева поля имели ряд выгодных моментов: дважды опасно бил Лучкевич, но оба раза мяч пролетал мимо ворот.

В перерыве наставник «Динамо» Алексей Михайличенко заменил инертного Идахора на Черната, поле чего игра приобрела более осмысленные очертания. Перешедший на острие атаки Диого вместе с Шацких получали прекрасные передачи от дуэта плеймейкеров Белькевич-Чернат, но высокий процент брака на завершающей стадии не позволял киевлянам открыть счет. К тому же кураж поймал польский голкипер хозяев Мацей Налепа, отражавший все летящие в его сторону мячи.

На 58-й минуте Шацких в упор расстреливал ворота хозяев, но защитник с линии ворот головой перевел мяч на угловой. Спустя две минуты Ринкон после великолепного паса Белькевича выходил один на один с вратарем, но последний в прыжке сумел спасти ворота от верного гола. В какой то момент показалось, что гол неизбежен, но львовяне и на этот раз сумели перевести игру в нужное им русло. Не обладающий высокой скоростью и техникой Аньямке отличался настырностью и умением зацепиться за мяч, постоянно терзал защиту и несколько раз опасно угрожал воротам Ревы. Вратарь «Динамо», к чему уже успели привыкнуть болельщики, снова продемонстрировал свой высокий класс.

Вышедшие на подмогу Несмачный и Мелащенко сумели внести свежую струю в действия партнеров, но времени сделать что-либо серьезное у них не оставалось. Последние минуты под аккомпанемент дождя со снегом «Динамо» провело в атаках, которые превратились в откровенный навал. Матч так и завершился нулевой ничьей.

Привезенное из Львова одно очко увеличило отрыв от лидирующего в чемпионате донецкого «Шахтера» до пяти пунктов. Напомним, что матчи последнего тура первого круга состоятся в ближайшие выходные. «Динамо» в Киеве будет принимать идущого вторым «Днепр», а Шахтер» в Донецке померяется силами с харьковским «Металлистом».

Источник: ФК “Динамо” Киев

Новости партнеров

Комментарии: