Владимир ЕЗЕРСКИЙ: “Два сезона в “Динамо” – превосходная школа”

       В защите у Кучеревского Езерскому уже давно отведена одна из ключевых ролей. С каждым матчем Владимир уверенней играет и в национальной команде. После травмы Федорова его выход в Албании практически стопроцентен…

       – Владимир, оборона “Днепра” в первом круге не могла похвастать своей безупречностью. Чем это можно объяснить?

       – В нескольких матчах у нас действительно произошли сбои. Сказалась усталость от насыщенного графика игр. Плюс сыграло свое роль и невезение – пропустив первым, “Днепр” шел вперед, приходилось раскрываться, и бывало, это заканчивалось для нас плохо.

       – В целом вы удовлетворены итогами первой половины сезона?

       – Конечно. Команда во второй раз подряд вышла в весеннюю часть Кубка УЕФА и Кубка Украины. А то, что “Днепр” сыграл несколько неудачных матчей в чемпионате, дело поправимое. Во втором круге первенства мы постараемся реабилитироваться.

       – Почему “Днепр” в матчах еврокубков выглядит гораздо убедительнее, нежели в играх отечественного чемпионата?

       – Не буду говорить о таких банальных вещах, как бюджет и состав команды. Корни следует искать и в другой плоскости. Не секрет, что в чемпионате Украины существуют свои подводные течения – далеко не все клубы высшей лиги соблюдают правила “Фэйр плей”. “Днепр” же (думаю, это ни у кого не вызывает сомнений) играет честно. За что, собственно говоря, и расплачивается потерянными очками. Зато успешно выступаем в еврокубках. Потому что в Европе в большинстве случаев люди в черном не убивают команды, судят квалифицированно и справедливо. А при таких раскладах мы имеем возможность показать себя в лучшем свете.

       Думаю, судейство в нашей стране – одна из главных причин, тормозящих развитие футбола. Ведь он будет подниматься лишь тогда, когда в каждом матче будет бой. А вы посмотрите, как арбитры работают в очных поединках лидеров и аутсайдеров. Казалось бы, их симпатии должны быть на стороне слабейшего. Однако… В итоге же, в этих судейских ошибках в пользу лидеров, в какой-то степени, лежат причины неудачных выступлений этих команд в еврокубках, где судейство более объективно.

       – Выступление сборной стало откровением. А вы сами-то ожидали подобных результатов?

       – Не думал, что сыграем так удачно. Но Олегу Блохину удалось заставить нас поверить в свои силы. Матч же с турками для меня своего рода противовес гостевому поединку со сборной Армении. Тогда на последних минутах встречи при счете 2:1 в нашу пользу, после моего контакта в штрафной площадке с одним из игроков хозяев был назначен и реализован пенальти. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что реакция арбитра была ошибочной. Это был обыкновенный игровой момент, который никак не тянул на 11-метровый. Судья же показал мне красную карточку, а потом в своем рапорте написал, что я обложил его матом. В итоге ФФУ была оштрафована на 7 тысяч евро. Было очень обидно.

       – Владимир, сейчас не жалеете, что четыре года назад перешли из “Динамо” в “Днепр”?

       – Нет. Когда в 1999-м пришло приглашение из “Динамо”, я был рад попробовать себя на этом уровне. Но, наверное, на тот момент я еще был психологически не готов выступать за киевлян. К тому же, на моей позиции выступали Головко и Федоров. На тот момент конкурировать с ними было сложно. Поэтому, когда предложили переехать в Днепропетровск, воспринял это с энтузиазмом. Но в любом случае два сезона в “Динамо” – превосходная школа. Тем более – два сезона у Лобановского.

Максим РОЗЕНКО

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: