«Ювентус» – «Боруссия Д». Ювентус побеждает, но интрига жива. Лига Чемпионов

Фото (Getty Images)После первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов между “Ювентусом” и “Боруссией” исход противостояния остается неясным. Туринская команда победила. Однако подопечные Аллегри не сумели добиться комфортного преимущества.

Наверное, во вторник в рамках 1/8 Лиги чемпионов проходили два самых интригующих поединка этой стадии. В одном из них в Турине местный “Ювентус” принимал дортмундскую “Боруссию”. Безусловно, при упоминании этих двух команд на ум приходит финал Лиги чемпионов 1997 года. Тогда немецкая команда была сильнее 3:1.

Ювентус” (Турин) – “Боруссия Д” (Дортмунд) – 2:1 (2:1)

Голы: Тевес 13’ – 1:0, Ройс 18’ – 1:1, Мората 43’ – 2:1

Ювентус“: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Лихтштайнер, Эвра, Погба, Маркизио, Пирло (Перейра 37’), Видаль (Падоин 86’), Мората, Тевес (Коман 89’)

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Хуммельс, Папастатопулос (Кирх 46’), Пищек (Гинтер 32’), Шмельцер, Гюндоган, Шахин, Ройс, Мхитарян, Обамеянг, Иммобиле (Блашиховски 75’)

Предупреждения: Видаль 48’, Перейра 80’ —

Назвать фаворита в преддверии нынешнего поединка было тяжело. Наверное, чуть больше шансов было у “Ювентуса“. Туринский клуб все же принимал соперника на домашней арене, где не проигрывал с апреля 2013 года. С другой стороны, “Боруссия” стала наконец-то просыпаться. В Бундеслиге подопечные Клоппа ушли из зоны вылета, а в трех последних поединках забили 10 голов.

Матч начался резво. Уже первая атака дортмундцев вновь мысленно вернула зрителей к финалу 18-летней давности. Иммобиле, кстати, бывший игрок “Ювентуса” пальнул метров с двадцати семи. Однако повторить шикарный гол Ларса Риккена ему не удалось, так как футбольный снаряд пролетел чуть выше цели. В ответной атаке Шмельцер около своей штрафной снес Тевеса. Пирло уже прикидывал в голове, как бы пробить со стандарта, однако судейского свистка не прозвучало.

Ювентус” действовал на первых минутах агрессивно, чего от туринцев мало, кто ждал. В итоге, “Старая синьора” сумела забить быстрый гол. Мората по левому флангу вошел в штрафную и пробил в дальний угол по неудобной для Вайденфеллера траектории. Голкипер ладонью лишь слегка притормозил мяч, и Тевес в борьбе со Шмельцером поставил ногу, не промахнувшись мимо пустых ворот.

Однако преимуществом в счете “Ювентус” владел недолго. Кьеллини поскользнулся около своей штрафной, Ройс оказался с глазу на глаз с Буффоном и легко пробил в цель, не оставив капитану туринцев шансов.

После этого пошла равная игра. Обе команды думали об атаке, но моментов не было. Однако постепенно дортмундская команда добавила. Подопечные Клоппа стали высоко прессинговать, не давая соперникам толком выйти со своей половины поля. Вдобавок ко всему уже в первом тайме “Ювентус” понес серьезную потерю. Из-за повреждения досрочно на скамейку отправился Андреа Пирло. Кстати, чуть ранее также из-за травмы поле покинул Лукаш Пищек.

За три минуты до конца первого тайма счет вновь изменился. Причем неожиданно забили хозяева. Тевес выцарапал мяч перед чужой штрафной и отдал его налево на Погба. Француз зряче прострелил на Морату, которому оставалось просто поставить ногу. С нескольких метров испанец промахнуться просто не имел права.

До перерыва больше ничего интересного не произошло. “Ювентус” довел первый тайм до победы. Однако говорить, будто что-то ясно хотя бы в этом матче, было ни в коем случае нельзя. Сразу после перерыва Клопп решил снять с игры Сократиса Папастатопулоса. Видимо, именно его специалист посчитал виновным и двух голах с близкого расстояния.

Вновь первую атаку тайма провела “Боруссия”. Но затем “Ювентус” опять прибрал инициативу себе. Отличный момент был у хозяев после стандарта. Маркизио навесил, а Бонуччи должен был расстреливать ворота. Защитнику никто не мешал, но он головой махнул мимо футбольного снаряда. Дортмундцы ответили ударом Иммобиле с разворота из пределов штрафной. Но Буффон спокойно забрал мяч.

К середине второй половины “Боруссия” вновь прибрала мяч себе. Однако защитники Туринского коллектива здорово перекрывали все зоны около своих ворот. Подопечные Клоппа катали мяч, но что-то придумать не могли. Дортмундцы постарались что-то придумать за счет стандартов. Однако угловые также не давали результата. У “Ювентуса” же был реальный шанс забить. Тевес на линии штрафной в окружении нескольких оппонентов в падении пробил в угол. Мяч задел Хуммельса и прокатился в паре сантиметров от цели.

“Боруссия” ответила дальним ударом Обамеянга. Однако мяч прошел мимо цели. Туринцы же били точнее. Тевес из-за пределов штрафной пальнул и попал в створ, но Вайденфеллер парировал его на угловой. После стандарта Кьеллини выиграл борьбу на “втором этаже”, но пробил выше.

В конце матча “Ювентус” имел прекрасный момент, чтобы забить третий гол. Мората покатил мяч налево в штрафную, куда ворвался Перейра. Хавбек оказался с глазу на глаз с Вайденфеллером и бил в дальний угол, но чуть-чуть не попал. В итоге, матч так и закончился. “Ювентус” победил. Однако комфортным преимущество туринцев нельзя. “Боруссия” же, несмотря на поражение, наверняка, может быть довольна результатом первого матча плей-офф.