Андрей БИБА: “Кого мог Бышовец у нас увидеть?”

       В воскресенье в московском манеже “Динамо” завершился 13-й розыгрыш Кубка Содружества. Его победителем впервые стал местный “Локомотив”, обыгравший в финале азербайджанский “Нефтчи” – 2:1. По ходу матча “Локомотив” проигрывал, однако отыгрался, а победный мяч в его составе забил экс-защитник киевского “Арсенала” белорус Сергей Омельянчук. Он продолжил толевую серию в финалах турнира игроков правопреемника “Арсенала” – киевского ЦСКА. Напомним, в 2001-м “золотой” мяч в игре “Спартак” – “Сконто” забил Эдуард Цихмейструк, а в прошлом году тбилисское “Динамо” переломило неудачно складывавшийся поединок с “Шерифом” благодаря голу еще одного бывшего армейца – грузина Виталия Дараселии.

       Участие в Кубке Содружества-2005 киевского “Динамо” (тинэйджеров, усиленных “дядьками” Дмитрулиным и Хацкевичем) ограничилось полуфинальным матчем с “Нефтчи”, в котором наши проиграли – 1:2.

       Впрочем, тренер “Динамо” Йожеф Сабо, руководивший подготовкой основы в Эмиратах, еще накануне заявил: “Даже если бы команда вышла в финал, я бы в Москву не поехал. И вообще Кубок Содружества в нынешнем формате себя изжил”.

       Куда болезненнее результаты выступления киевлян воспринял бывший партнер Сабо по полузащите “Динамо” и сборной СССР, а нынче его подчиненный по селекционной службе киевского клуба Андрей Биба. В Москве он был вместе с еще двумя “разведчиками” “Динамо” – Владимиром Веремеевым и Анатолием Сучковым. Когда я дозвонился в номер Бибы в гостинице “Космос”, кроме Андрея Андреевича, услышал голос Максима Галкина: по телевизору шло развлекательное шоу “Кто хочет стать миллионером?”. Однако настроение Бибы было невеселым.

       – Мне было бы стыдно, – выпалил разочарованный собеседник, – приехать на турнир, проиграть и уехать…

       Попытался приободрить Андрея Андреевича шуткой, мол, может, ребята проиграли, потому что спешили в Киев на инаугурацию Президента, однако Биба воспринял ее вполне серьезно: “О чем вы говорите, они же профессионалы”.

       – Мне некорректно комментировать игру “Динамо”, – предупредил Биба, но все-таки прокомментировал. – Несыгранность? Сказалась и она. В частности, это касается попытки сыграть в линию. Чтобы эта схема работала, игроки должны прекрасно мыслить на поле, чувствовать друг друга. Тут этого не было. Хорошо, что все так благополучно закончилось. На ворота “Динамо” были выходы один на один, которые могли превратить поражение в крупное.

       – “Такое “Динамо” нам не надо” – зрители не кричали, но подсознательно давали это понять, – говорит Биба. – “Локо” ведь играл основой. Может, мы выступили бы удачнее, если бы играли с начальной стадии турнира.

       Турнир уже не тот. Биба согласен с этой мыслью. Говорит, “народу в обоих манежах негде было сидеть – не предусмотрены места”. А бакинцы, обыгравшие “Динамо”, по его словам, жаловались, “что за свои деньги нанимали автобус да еще и сами платили за тренировку”. “И известных людей, которых обычно много на Содружестве, в этот раз было куда меньше”, – посетовал Андрей Андреевич. Из тех, с кем он повидался, – еще один бывший игрок “Динамо” Анатолий Бышовец. “Как и я, просматривал игроков. Понаблюдали за игрой со второго этажа динамовского манежа, поговорили за жизнь. Нет, к себе в Шотландию он меня не звал”.

       На вопрос, не заприметил ли Бышовец кого-то из молодых игроков “Динамо”, Биба, после паузы, все-таки ответил: “Кого можно заприметить в команде, которая проигрывает Баку?”

       – А сами на турнире кого из молодых талантливых увидели?

       – Если назову фамилию – вы ж напишете, что завтра он будет в “Динамо”. Есть перспективные ребята: в России, Беларуси, у нас. Мало, но они есть. Но вы же знаете: сейчас никто не спешит расставаться с молодыми. И нам, кстати, надо своих растить… Если вы спросите, кого открыл Кубок Содружества, скажу: я таких не увидел.

       – Ну, а лучший бомбардир турнира Георгий Адамия, два из шести мячей забивший “Динамо”?

       – Нет, что вы… Этот игрок не для “Динамо”.

       – Маленький?

       – В частности и это (рост Адамии – 169 см. – Авт.). Вы представляете его в матче Лиги чемпионов против какой-то английской команды? Я – нет. К тому же, Адамия был уже на просмотре в “Динамо” и не подошел.

Олег ЛЮЛЬКА

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: