«Динамо» – «Генгам»: справедливость восторжествовала!

Киевское “Динамо” при фантастической поддержке домашних трибун справилось дома с “Генгамом” и пробилось в 1/8 финала Лиги Европы.

Прежде всего, дорогие читатели, позвольте поздравить вас с победой украинской команды! Эта победа не была простой, но она была в высшей степени заслуженной, а значит нашим ребятам есть чем гордиться. Да, быть может, Генгам – это не самый серьезный из возможных соперников, но сражались французы изо всех сил. И за это им респект. Что же касается Динамо, то оно провело отличный матч, и я уверен, что десятки тысяч фанатов на Олимпийском ни на секунду не пожалели, что в такой дождь пришли на стадион поболеть за любимую команду.

"Динамо" – "Генгам": справедливость восторжествовала!

Динамо” – “Генгам”     3:1

Голы: Теодорчик 30, Буяльский 46, Гусев 75 – Манданн 66

Динамо“: Шовковский, Силва, Антунеш, Драгович, Вида, Велозу (Теодорчик 10), Рыбалка, Гусев (Калитвинцев 90+3), Буяльский (Чумак 72), Ленс, Кравец

Генгам“: Лессль, Якобсен, Ангуа, Сорбон, Левек, Санхаре, Беву, Матис (Диалло 61), Пье, Жиресс (Ятабаре 77), Манданн

Предупреждения: Рыбалка 1, Буяльский 48, Ленс 89 – Матисс 7

В преддверии сегодняшней встречи все без исключения ломали головы над тем, смогут ли сыграть Ленс, Мбокани и Гармаш? Также футбольных болельщиков интересовало физическое и моральное состояние команды Сергея Реброва, для которой первый матч против Генгама выдался, пожалуй, самым тяжелым в нынешнем сезоне. Как оказалось, ответы на эти вопросы были следующими: Ленс вышел и отыграл весь матч на привычно высоком уровне. Мбокани и Гармаш – играть были не готовы, и вместо них вышли другие игроки. Что же касается настроения команды, то Динамо вышло биться и побеждать. Соплей и обид не было – на поле вышли мужики, которые хотели добиться своего и знали, как это сделать. И это сегодня очень понравилось.

С первых минут, под проливным дождем, динамовцы принялись искать слабые места в обороне французских гостей. Поначалу у наших мало что получалось, но со временем в центре поля у Генгама начали появляться свободные зоны. В них и врывался менявший Сидорчука Буяльский, который таким образом заработал первый в матче опасный штрафной. Рыбалка его исполнил – но Лессль оказался на высоте.

Ну а потом опять появилось ощущение некоего дежавю. Уже на 8-ой минуте встречи Мигел Велозу потянул ногу и ему потребовалась замена. Как тут не вспомнить матч недельной давности, когда точно такая же проблема возникла у Ленса. К счастью, вышедший на поле вместо португальца Теодорчик быстро нашел себя в вязкой, плотной игре, которую предложил Генгам, и вскоре стал настоящей палочкой-выручалочкой динамовцев при атаках.

Прежде всего, стоит отметить умение Тео качественно сыграть спиной к воротам. Он хорошо принимал мячи и делал удобные скидки. Также он постоянно держал в напряжении минимум двоих защитников Генгама, чего так и не смог добиться за два матча абсолютно бесполезный Кравец. Ну и, наконец, Лукаш классно играет головой, что и позволило ему стать автором первого гола в сегодняшнем матче.

Взятие ворот случилось на 30-ой минуте. К тому времени динамовцы уже взяли игру под свой контроль и планомерно искали пути к воротам Лессля. В ходе одной из атак был заработан угловой, его исполнил Гусев, ну а Теодорчик красиво вколотил мяч головой в ближнюю девятку. Гол получился несколько неожиданным, но от того не менее красивым. 1:0 – и теперь уже Генгаму нужно было идти вперед.

Правда, несмотря на отставание в счете, Генгам не стал менять стиль игры до конца первого тайма. Видимо, у команды было указание от Гурвеннека ждать перерыва,  поэтому гости и не пытались резко сменить характер игры. Аж до свистка на перерыв Киев атаковал, а Генгам защищался, и такое положение дел волей-неволей наталкивало на мысль о слабости соперника Динамо.

Еще больше ваш покорный слуга в этом убедился уже на старте второго тайма, когда в ходе одной из атак, Виталий Буяльский, до этого никогда не забивавший за основной состав Динамо, хлестко поймал на ногу летящий мяч, и вогнал его под дальнюю штангу. Где была в том эпизоде оборона Генгама – загадка, но разве это было важно для переполненного Олимпийского? Стадион отреагировал на взятие ворот таким ревом, что не было слышно даже комментировавшего матч Вацко!

В тот момент казалось, что игра сделана. Динамо добивало обескураженного соперника, и Теодорчик с Видой могли доводить счет до разгромного, но не срослось. Игра шла в одни ворота, но на 66 минуте случилось то, о чем мы даже думать боялись. Первая же осмысленная контратака Генгама привела к тому, что сразу трое игроков французской команды оказались никем не прикрытые у наших ворот. Прострел Жиресса – и Манданн уже празднует взятие ворот.

Что было делать Динамо после такого крутого поворота событий? Правильно – биться на поле дальше. Киевляне на протяжении всего матча выигрывали подавляющее большинство единоборств, и это здорово помогало нашим держать оборону Генгама в постоянном напряжении. Молодые и неопытные Буяльский, Теодорчик, а потом и вышедший на замену Чумак, компенсировали нехватку опыта удивительной самоотдачей, и вскоре, это принесло свои плоды в третий раз.

Лукаш Теодорчик – нападающий таранного типа, неожиданно для всех (а прежде всего, для Ангуа и Сорбона) открыл в себе способности дриблера на входе в чужую штрафную. Поляк обыграл двоих оппонентов, после чего был сбит парой французских центрбеков. Приговор судьи – пенальти – четко реализовал Олег Гусев, отправивший мяч в ближнюю девятку.

Но и на этом все интересные события в матче не закончились. Французы и не думали сдаваться, наши начали понемногу уставать, полумоменты с завидной регулярностью появлялись то у ворот Шовковского, то у ворот Лессля. Что-то должно было случиться, чтобы разрядить накаленную до предела обстановку на поле…

И это что-то случилось. Какие-то непонятные подростки в балаклавах спровоцировали драку на одной из трибун, в результате чего матч был остановлен, а Генгам отправился в раздевалку. Наверняка, французы испугались произошедшего, ведь наслышанные, как украинские ультрасы сменили власть в стране, они ужаснулись при мысли, что они могут сделать с приезжей командой за грязную игру в первом матче. Но, к счастью для команды Гурвеннека, все обошлось, Шовковский и Гусев урезонили дебоширов, и матч вскоре возобновился.

После возобновления игры нервы немного спали, и Динамо стало даже проще оборонять свои ворота. До самого конца матча Генгам не придумал ничего интереснее, чем банальные навесы с флангов, и в итоге это позволило нашим без труда довести матч до такой логичной и нужной победы.

В общем и целом, игра получилась насыщенной, запоминающейся, а победный счет по ее итогам здорово поднял настроение нашим болельщикам. Почти все киевляне сыграли на высоком уровне, а Теодорчик, Гусев и Буяльский вообще выдали свой лучший матч в этом сезоне. Безусловно, это важно как для них самих, так и для Реброва, ведь теперь наставник Динамо знает, что его ближайший резерв не подведет в нужный момент. А это, согласитесь, очень важно в условиях, когда команда борется за три трофея сразу.