“Динамо” воздает почести Олегу Блохину

Олег Блохин
      Вчера в пресс-центре стадиона “Динамо” им. Валерия Лобановского прошли чествования великого в прошлом футболиста Олега Блохина, которому исполнилось 50 лет. Поздравить юбиляра собрались его партнеры по “золотому составу” 70-х и 80х годов, руководители украинского спорта в целом и футбола в частности. Перед началом церемонии присутствующим был продемонтрирован видеосюжет о юбиляре. Выдающийся гол Олега в матче против “Баварии” в 1975 году в Мюнхене был встречен овациями. Затем в зале появился сам виновник торжества. Первыми удостоились поздравлений родители Блохина Екатерина Захаровна и Владимир Иванович. Скорее это можно было назвать благодарностью им от поклонников “Динамо” за такого прекрасного сына. На трибуну поздравлений поднимались Григорий Суркис, Мария Булатова, Иван Федоренко, представитель УЕФА В. Бруно, Валентин Згурский, Равиль Сафиуллин, Анатолий Шепель, Евгений Рудаков, Игорь Суркис, Леонид Кравчук…

      Григорий Суркис: “Сегодня нам остается сожалеть лишь об одном – мы никогда не увидим в деле дуэт форвардов Блохин – Шевченко, который, по моему мнению, мог бы стать лучшим в истории мирового футбола. Я надеюсь на то, что Олег Владимирович еще не сказал своего последнего слова ни в качестве тренера, ни в качестве политика”.

      Леонид Кравчук: “Мир признал талант этого человека. Олега Блохина знают, наверно, больше, чем первого президента Украины. И он это заслужил”.

      Игорь Суркис: “Я всегда считал Олега великим спортсменом. Сердце наполняется гордостью, когда понимаешь, что работаешь в том клубе, в котором когда-то блистал сам Блохин”.

      Олег Блохин: “Мне очень сложно говорить в такие минуты. Спасибо всем, кто пришел поздравить меня. Я очень благодарен руководству киевского “Динамо”, ФФУ, ПФЛ, ребятам с которыми я играл. Сейчас я хочу, чтобы не забывали о Валерии Лобановского, Викторе Колотове и других людях, которые сделали для футбола очень многое. К сожалению, многих уже нет с нами… Я верю в то, что среди мальчишек, вручивших мне лавровых венок находится и будущий обладатель “Золотого мяча”. Спасибо всем большое!”.

Коренной киевлянин и воспитанник школы “Динамо” Олег Блохин принес мировую славу своему городу и клубу. Его рекорды вписаны золотыми литерами в историю советского футбола. Мы гордимся тем, что Олег Блохин представлял на союзной и международной арене киевское “Динамо”! Трудно подобрать слова и эпитеты, чтобы описать игру Олега и выразить благодарность зрителей за те футбольные спектакли с его участием в главной роли.

Уникальный футболист и человек Олег Блохин стал настоящим символом целой эпохи динамовских побед в 70-80-е годы. Он был лидером команды и принял участие во всех значимых победах “Динамо” того времени. На счету Олега Владимировича 7 чемпионских титулов первенства Союза, 5 Кубков СССР, 2 Кубка Кубков, Суперкубок УЕФА.

Блохину принадлежат все личные рекорды в советском футболе. За сборную СССР он провел 112 матчей (больше, чем кто-либо) и забил 47 мячей. Сыграл в чемпионатах СССР 432 раза и забил 211 мячей (это еще два всесоюзных рекорда). В пяти случаях (чаще других) возглавлял список бомбардиров очередного первенства СССР. 15 раз (как никто другой) назывался в числе лучших игроков сезона, причем в 13 (!) случаях под первым номером. Трижды в результате референдума советских спортивных журналистов, организованного еженедельником “Футбол-Хоккей”, признан лучшим футболистом СССР (в 1973, 1974, 1975 годах), Заслуженный мастер спорта.

Он становится обладателем “Золотого мяча”,, а спустя шесть лет в таком же анкетировании ведущих спортивных изданий Старого Света располагается на пятой строчке. Блохин дважды входил в сборную команду ФИФА – в 1979 году против “Боруссии” из Дортмунда, а в следующем сезоне – против испанской “Барселоны”, играл за сборную команду УЕФА против сборной ЧССР (в 1981 году) и за сборную Европы (в 1982 году) против сборной остального мира.

Закончив в 1987 году играть за киевское “Динамо”, Олег Блохин потом в течение года выступал за австрийскую команду “Форвертс” (Штайр), после чего в Киеве был проведен последний с его участием матч – сборная ветеранов СССР встретилась со звездами мирового футбола.

Простившись с киевскими болельщиками, Блохин уехал на Кипр – играл за “Арис” (Лимасcол). Спустя год окончательно повесил бутсы на гвоздь – стал тренером. На протяжении двух с половиной лет возглавлял “Олимпиакос” (Пирей), который за это время, имея в составе советских футболистов Олега Протасова, олимпийского чемпиона Юрия Савичева и Геннадия Литовченко, дважды был вторым призером чемпионата Греции и один раз выиграл Кубок Греции. После истечения контракта на год ушел работать в другой греческий клуб – ПАОК (Салоники). На протяжении чуть более двух лет Блохин тренировал “Ионикос” (Афины).

Руководство, игроки, тренеры, персонал и работники футбольного клуба “Динамо” (Киев) желают юбиляру здоровья, счастья, удачи и радости новых побед! Огромное Вам спасибо, Олег Владимирович, за Ваш неоценимый личный вклад в развитие киевского “Динамо” и те минуты счастья, которые испытывали болельщики команды во времена громких побед на союзной и международной аренах.

Источник: ФК “Динамо” Киев

Новости партнеров

Комментарии: