К старту украинской Премьер-лиги. Старые и новые лица

Итак, наш любимый и такой долгожданный чемпионат вот-вот возобновится и поманит любителей футбола на удобные диваны и шумные стадионы. К счастью, зиму пережили все команды и уже только один этот факт греет душу. При этом многим пришлось несладко и их будущее покрыто густым и плотным туманом. Количество убегающих легионеров все также больше количества приходящих. С одной стороны – это снижение силы и популярности чемпионата, с другой – отличный шанс проявить себя молодым ребятам или тем, кого немного подзабыли. Также продолжается круговорот футболистов внутри страны, который порой бывает очень занимательным.

 

Но начнем с трансферов “на вход”. Самый значимый трансфер провернуло киевское “Динамо”. Виторину Антунеш был безоговорочно основным левым защитником в крепком середняке чемпионата Испании “Малаге“, провел 8 матчей за сборную Португалии (играл бы побольше, да конкурент больно хорош – Коэнтрау). В первую очередь, призван заменить выбывшего надолго Макаренко, но если португалец будет показывать игру, как в  “Малаге“, то вряд ли Жене удастся вернутся в основу. В общем, крутой трансфер, что и говорить. “Динамо” кардинально изменило свое отношение к селекции: прекратились покупки молодых и перспективных латиноамериканцев. Антунеш – игрок в “золотом футбольном возрасте”, способный стать усилением команды здесь и сейчас. “Динамо” отлично укомплектовано и показывает интересную игру, что в свете пятиочкового преимущества над “Шахтером” делает его фаворитом в борьбе за чемпионство.

 

Дальше стоит выделить покупку “ДнепромЭжидио (прямо бум на левых защитников). Уход Стринича вынудил днепрян выйти на трансферный рынок и купить бразильца, которого признали лучшим левым защитником чемпионата Бразилии 2014 года. Хорвата заменить будет тяжело, но у Эжидио есть все предпосылки для этого. На этом скромный список входящих трансферов заканчивается, но сейчас наш футбол находится в таком состоянии, что лучше качество, чем количество. Достаточно интересным стал переход Безуса из “Динамо” в “Днепр“. Роман так и не смог стать основным в Киеве, поэтому вынужден был сменить обстановку. В свою очередь, Маркевич очень хотел видеть в “Днепре” игрока а-ля Шавьер, а Шахов на эту роль не тянул, поэтому Безус имеет все шансы реализовать свой потенциал. Помимо этого “Днепр” вернул Федорчука, который уже успел успешно отыграть два матча с “Олимпиакосом“. Также в “Днепре” попытается реабилитировать свою карьеру бывший игрок “Барселоны” Чигринский. Ходят слухи о подписании Азеведо и Папа Гуйе. Если это произойдет, то “Днепр” станет серьезным борцом за титул.

 

Что до “Шахтера“. У донецкого клуба первоочередной задачей было сохранить имеющийся состав, что он с успехом и сделал. Это тоже своего рода успех, так как с каждым годом все громче звучат разговоры об интересе к Тейшейре, Дугласу и Адриано целого ряда европейских клубов. В целом, состав у “горняков” стабильный и сыгранный, но при этом молодой. Вполне может выйти на новый уровень кто-то из бразильцев: Фред, Тайсон, Фернандо, что будет отличным усилением для команды, которая остается несомненным флагманом украинского чемпионата.

 

Удивили проблемные “Черноморец” и “Говерла“, подписавшие хоть малоизвестных, но иностранцев Крнету и Шимича соответственно. Особняком стоит обескровленный “Черноморец“, который помимо потери Григорчука, растерял почти весь основной состав из-за проблем с финансами, но умудрился подписать легионера.

 

Остальные команды чемпионата, как и ожидалось, ограничились внутренними переходами. К примеру “Говерла” в очередной раз набрала десант молодых “динамовцев” (Мякушко, Хлебас, Беседин, Лухтанов), что позвояет ей уже который сезон дрейфовать над зоной вылета, а молодым киевлянам проходить боевое крещение на уровне УПЛ. Тем же отметилась и “Волынь“, ставшая местом сбыта неугодных Маркевичу “днепрян”. Политыло, Полевой и уже играющий в Луцке Кобахидзе явно усилят команду Кварцяного и попытаюся в очередной раз показать, что их зря списывают в “Днепре“. Помимо этого, “Волынь” сохранила такого неординарного игрока, как Бикфалви, который уже давным-давно перерос уровень команды. Жаль, что Эрик, скорее всего, проводит последние полгода на просторах УПЛ.

 

Интересно будет наблюдать за перспективными Тотовицким и Опанасенко в “Заре”, котарая в последнее время стала настощим банком футбольных талантов. Малышев, Малиновский, Шевченко уже успели себя показать во всей красе не только в нашем чемпионате, но и в Европе(не забываем драматичный путь “Зари” в ЛЕ). Судя по всему, в ближайшем будущем мы их увидим в национальной сборной.

 

Не дает покоя печальная картина в “Металлисте“. Многочисленные харьковские больщики, еще совсем недавно поддерживающие команду в четвертьфинале Лиги Европы, сейчас с грустью наблюдают за обескровленной уходом всех легионеров командой. Тем не менее, харьковчане подписали таких ярких персонажей на уровене УПЛ, как Бобко и Ковальчук, что не дает окончательно впасть в уныние.

 

Другие команды особой активностью не отличались. Донецкий “Металлург” сохранил, пожалуй, лучшего форварда чемпионата – Мораэша. Это большой плюс как для команды, так и для всего чемпионата.  Бразилец в состоянии усилить любой украинский топ-клуб, но удастся ли его летом удержать в УПЛ? “Ворскла” подписала неожиданно ушедшего из “Волыни” многолетнего капитана Симинина и взяла в аренду у “Шахтера” подзабытого всеми Шиндера.

 

Подводя итоги, хочется сказать, что за зиму наши команды практически не претерпели изменений. Основным китам отечественного футбола, кроме “Металлиста“, удалось сохранить своих звезд, а значит удалось сохранить лицо чемпионата. На данном этапе это являлось приоритетной задачей. Что будет дальше – покажет время. А пока, мы с привычным интересом затаились в ожидании весенней части УПЛ.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: