«Возращение эпохи Возрождения»

В минувшее воскресенье мадридский «Реал» сыграл свой лучший матч в рамках испанского чемпионата. На том можно было, и закончить сей отчет. Но! Почему бы не поделиться теми ощущениям, с которыми живу последние 20 часов. Сразу хочу оговориться: Сели у вас есть желание обсудить легкую чехарду, которая времени проявлялась в игре мадридцев, то хочу пессимистов огорчить! Этим может заниматься только очень глупый человек. Человек, который впервые смотрел игру «Реал». «Реал» нынешнего созыва. В этот вечер впервые на стадионе «Сантьяго Бернабеу» была опробована новая тактическая схема бразильского наставника и естественно игроки, иногда, выбивались из колеи. В полузащите были сделаны смены, о которых второй год твердят большевики: Фигу, как гипер универсал, был переведен на левый фланг; Зидан, как вольный художник, получив кисть и краски, пошел рисовать шедевры импрессионизма; Бекхэм, наконец-то вернулся на свой родной правый фланг и оставил позицию опорного полузащитника тому, кто этим и должен заниматься. В итоге игроки де-факто получили почти идеальное игровое расположение. За это первый поклон в пояс в сторону сеньора Лушембургу! Второй поклон бразилец заслужил за истинно мастерские замены, в целом, окончательно сыгравшие свои роковые для соперника, роли. Третий, последний, поклон Вандерлей заслужил за проявленную мужественность при этих же заменах, и за надежду, что «Реал» будет играть в тот футбол, в который он должен играть! А называется эта игра очень просто и ясно: Высокохудожественная романтика!!!

Теперь отдельно об игроках:

Касильяс – Провел наихудший матч за последние полгода. Из трех ударов в створ

Ворот, Икер, умудрился один раз пропустить совершенно дурацкий гол, один раз с трудом поймать совершенно безобидно летящий мяч, и выбить на угловой в неопасной ситуации. Будем надеяться, что страд мадридских ворот №1 просто получил хороший урок. И что его светлая голова образумиться к более серьезным поединкам. Пока же только 4,5.

Мичел Сальгадо – Железный Мичел был верен своим принципам. Прочесал праву бровку вдоль и поперек. Постоянно помогал атакующей шестерке. Особых ляпов в оборонных действиях не позволил себе в день собственного юбилея. 6,0.

Иван Эльгера – Последние годы Иван Грозный является одним из единственных игроков «Реала», к которому претензии минимальные. Если они и проваливаются, то с треском! Если нет, значит, все окей. Ну, или, как минимум, хорошо. В отборах в центре поля, в защите, действовал первым номером. 6,0.

Вальтер Самуэль – Простите, но должен повторить свои слова, сказанные в «Метелице»: Может платить отдельные деньги сопернику, что бы тот ломал ему нос в начале каждого матча?! Лучшая игра аргентинца за все пол года в составе «Реала». Звериная мощь, иногда переходившая в грубость, проявленная в защите, с легкостью была компенсирована переломным голом в ворота полевого оппонента. Добавьте сюда проявленный героизм, 93 минуты игры со сломанным носом, и… 7,0 за матч. Лучший игрок матча!

Роберто Карлос – Кажется, только-только, бразилец выходит на должный уровень. Скорость пока отстает от мысленной фантазии. Надеемся и ждем. Главное, что Роберто в несколько эпизодах проявлял такую настойчивость в борьбе, что соперник не выдержал, да и нарушил правила на нем в своей штрафной. Итог: заработный пенальти, который закончился голевым ударом Фигу. 5,5 бразильцу за воскресный матч.

Томас Гравесен – Давайте датчанина трогать пока не будем. Слишком мало времени он провел в белоснежной майке, чтобы получать свою порцию «критических стрел» или «поздравительных роз». Пока он просто старается… где-то получается, где-то нет. Но общее ощущение его игра оставляет позитивное. 5,5 за матч.

Зинедин Зидан – Его ноги, как руки Ван Гога! Его мысли и фантазия не оставляют пространство для работы даже Толкиену! Иногда кажется, что это компьютерная игра. Так играть возможно, если твоя фамилия Зидан, родом из Алжира, лысый, жена испанка, живешь в Мадриде, номер на твоей майке 5! В нескольких эпизодах допустил погрешности, но это же творческий процесс?! Тут нужен особый подход. Хотя, мне кажется, Зизу можно было заменить после второго гола. Боюсь в таком возрасте с таким объемом работы, слишком большая вероятность незапланированной усталости к концу сезона. 7,0 за творчество.

Луиш Фигу – Отец основатель фракции «Галактические», прекрасно вписался в новую схему Лушембургу и захватил мертвой хваткой весь левый фланг. А местами даже правый. В конце матча махал руками, настойчиво призывая партнеров играть плотнее. Традиционно получал по ногам после своих фирменных проходов. Тут ничего не поделаешь, судьба такая. Как говорится, против техники португальца может действовать только… лом. Уверенно забил гол с пенальти, чему был несказанно рад. 6,5 за игру.

Дэвид Бекхэм – Кажется, сыграл лучший матч за мадридскую карьеру. Вдохновенно носился по правому флангу, где каждый миллиметр ему известен. Где он знает «что» делать и, главное, «как». Пока беда со стандартами. С его фирменными. Но, дума тут вопрос времени. Думаю это отголоски прошлого. Надеюсь, что прошлого! Английский капитан, играя на позиции «за себя и за того парня» вконец утратил все свои навыки. Стоял на страшном пути деградации, как игрок. Предлагаю Д. Б. подойти к В. Л. и сказать спасибо за смелость и ум, как главнокомандующего! На счету англичанина голевая передача и 6,5 баллов!

Рауль – Классический Рауль последних времен. Много черновой работы, срывов атак соперника, передач и ударов, но без гола. В одном из случаем заслужил пенальти, когда его совершенно хамским образом снес вражеский вратарь, но свисток судьи промолчал. 6,0 за неограниченное количество полезного для команды бега по полю.

Роналдо – Ничем особенным не успел блеснуть, кроме нескольких мини финтов, которые заканчивались или бесполезными штрафными или ударами мимо ворот. Хотя в одном эпизоде красиво накрутил двух защитников соперника и технично пробил по воротам. Жаль, угол накрута был чуть неточен. Повел себя крайне неэтично, когда совершенно по делу был заменен. Вандерлей сделал то, что и следовало ожидать. 5,5 за ограниченное количество полезного для себя бега по полю.

Майкл Оуэн – В этот вечер прекрасно справился с ролю брата близнеца Роналдо. «Бегу, когда хочу» и «Бью, как получается». Упустил откровенный и стопроцентный шанс забить свой дежурный гол. 5,0 и все с этим.

А теперь, дамы и господа, о главном, о кадровых перестановках периода Лушембургу. Помните времена, когда при счете 1:0 в нашу пользу, на «Сантьяго Бернабеу», выпускали шестого защитника. Забудьте! Нынче модно играть тремя! А еще радостнее на душе, когда на поле выходят главари фракции «The Middle Class»:

Хосе Мария Гути – Без игровой практики, потеряв семь килограмма веса, на жутких нервах из-за последнего приобретения, вышел и сделал свое дело на высочайшем уровне! Великолепно отработал в обороне, прервал пять атак соперника и отдал 5 фантастических передач в противоположную штрафную, две из которых должны были стать голевыми. Жаль, партнеры подвели! И это всего-то за 32 минуты!!! 7,0 и наши аплодисменты!

Сантьяго Солари – И куда только глядят глаза президента? Как можно думать надо вопросом «Быть или не быть Сантьяго в Мадриде»?! Это кощунство! Над игроком, над болельщиками, над самим понятием Футбол! Игроков такого класса всего-то несколько человек в мира. А он, видите ли, думает… Аргентинец за 8 минут игрового времени, сотворил чудо – гол! Гол шедевр! Самый красивый, из всех забитых командой с самого старта нынешнего сезона! Гол, после которого остается только встать, аплодировать и во всю глотку орать песню в его честь: «Сантьяго! О-о! Солари! О-о-о-о-!».

Игра удалась! Лично я уверен, что она не последняя из серии работ великих художников в этом сезоне!

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: