«Динамо» – «Металлист»: на разных уровнях

Подопечные Сергея Реброва легко и непринужденно провели три мяча в ворота харьковских “металлистов”.

Про нынешний “Металлист” можно сказать только одно: спасибо, что живой. Команда уже давно не получает зарплат, ее владелец в бегах, легионеры уже нашли новые места работы, а оставшиеся в команде украинцы определенно не в восторге от пребывания в кризисном клубе. По ходу первого круга харьковчанам было легче: в команде оставались некоторые столбы прошлого, “серебряного” состава команды – Шавьер, Гуйе, Вильягра, однако теперь нету и их. Более того, часть украинцев также отказалась выходить сегодня на матч с “Динамо” из-за долгов по зарплатам. Фактически, до последнего никто не понимал, сможет ли Игорь Рахаев собрать нужное количество футболистов, чтобы сыграть сегодня с Киевом?..

"Динамо" – "Металлист": на разных уровнях

Динамо” – “Металлист”    3:0

Голы: Бельханда 52, Буяльский 79, Чумак 90+4

Динамо“: Шовковский, Вида, Данило Силва, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Буяльский, Бельханда (Чумак 84), Ярмоленко, Ленс, Мбокани

Металлист“: Погорелый, Бойчук (Барилко 87), Ищенко, Ковтун, Осман, Ткачук, Аверьянов (Сизый 58), Ковальчук, Бобко (Антонов 86), Приемов, Чегурко

Предупреждения:  Рыбалка 46, Мбокани 90, Драгович 90+2 – Ткачук 43, Приемов 44, Ковальчук 51, Ковтун 84

Разумеется, такое положение дел говорило само за себя: “Металл” приехал в Киев бороться не за турнирные баллы, а за престиж. Проигрывать с астрономическим счетом молодые исполнители, усиленные “экс-моряками” Приемовым, Ковальчуком и Бобко, не хотели, а значит с первых минут они окопались неподалеку от своих ворот. Тактика эта не нова, к тому же киевляне традиционно хуже играют в позиционном нападении, чем на контратаках, а значит какие-то мизерные шансы продержаться до финального свистка у “Металлиста” теоретически были.

Однако жизнь показала, что то, что казалось верным в теории, не было таким на практике. Ярмоленко, Ленс, Бельханда и даже Буяльский думали и исполняли пасы быстрее, чем харьковская молодежь успевала отбирать. Единственным фактором, который выручал “Металлист” в первом тайме была свежесть подопечных Рахаева, но при этом даже на старте матча было понятно, что в условиях тотального доминирования киевлян в центральной линии, на весь матч металлистов не хватит.

Впрочем, в первом тайме было заметно, что Киев не спешит забивать. То ли это была установка тренера – дождаться, пока соперник подсядет, то ли сами игроки не форсировали события ввиду явной слабости соперника – это сказать трудно, но факт остается фактом: “Динамо” в первом тайме уповало на медленные перепасовки и навесы на Мбокани. Даже привычно активный Ярмоленко за весь первый тайм отметился разве что хлестким дальним ударом с правой ноги, который потащил Погорелый. Слабовато для лидера киевского “Динамо” и национальной сборной, не правда ли?

Кроме удара от Ярмоленко, по ходу первого тайма могли забивать Ленс, не попавший по воротам в падении, Драгович, банально промахнувшийся по мячу, и Мбокани, на долю секунды не успевший на прострел Буяльского.  На все это “Металлист” ответил одним ударом издали в направлении углового флажка от Ткачука…

Конечно, такое явное игровое превосходство не могло не принести свои плоды во втором тайме. К тому времени “Металлист” начал подседать физически (бегать туда-сюда за вингерами “Динамо” – то еще удовольствие), и все меньше и меньше сопротивлялся атакам хозяев поля. Как результат, уже на 52-ой минуте матча счет был открыт: постарался Бельханда, который в одно касание переправил в ворота пас из глубины от Ленса.

Забитый “Динамо” гол несколько оживил “Металл”. Харьковчане сумели прийти в себя, и несколько раз дошли до штрафной киевлян, выполнили парочку прострелов, навесов, короче говоря – постарались показать зрителям на “Олимпийском“, что и они умеют атаковать. Впрочем, Шовковскому в дело вступать не пришлось – защита во главе с проведшим очередной хороший матч Драговичем, пресекала потенциальную опасность в зародыше.

Ну а ближе к концу матча “Металлист” окончательно остановился: сил бегать дальше у харьковчан просто не осталось. Случилось это примерно за пятнадцать минут до окончания основного времени матча, и вскоре динамовцы этим воспользовались сполна. На 79-ой минуте Молодой Виталий Буяльский забил свой первый гол в УПЛ в футболке “Динамо. Кстати говоря, взятие ворот получилось отменным: Ярмоленко здорово закинул мяч за спины защитникам, а Виталий сначала бесподобно остановил мяч, а затем обыграл вратаря и покатил в пустые ворота. Красота!

Но и на этом избиение не закончилось. За пару секунд до окончания дополнительного времени в матче, киевляне забили еще. Сделал это игрок, на фоне которого даже Виталий Буяльский кажется ветераном: Евгений Чумак, который проводил свой первый матч в УПЛ! Женя здорово откликнулся на прострел Ленса и вколотил третий мяч в ворота “Металлиста“, тем самым поставив жирную точку в поединке.

3:0 – и это не просто разгром, но и констатация сумасшедшего превосходства во всех аспектах игры. “Динамовцы” большую половину матча проходили пешком, но даже в пешем темпе они выглядели сильнее харьковчан. Игорь Рахаев смог собрать нужное количество игроков, чтобы выйти на матч против “Динамо“, однако качество его подопечных, увы, оставляет желать лучшего. Сегодня мы можем только пожелать молодому наставнику не отчаиваться и дождаться все-таки того времени, когда команда обретет нового спонсора. Уверен, это решит многие проблемы в харьковском футболе, и матч “Динамо” – “Металлист” больше никогда не будет таким простым для киевлян.

Ну а что касается “Динамо“… Нынешнее “Динамо” надо судить не по матчам с харьковской молодежью, а по поединкам Лиги Европы, а также играм против “Днепра” и “Шахтера“. Только там, в больших матчах, мы сможем узнать, так ли хорош Виталий Буяльский, как это нам показалось сегодня, в поединке с обескровленным “Металлом”?..