«Металлист» – «Шахтер». Спокойная победа «Шахтера». Кубок Украины. 1/4 финала

Фото (shakhtar.com)

Еще буквально год назад матч этих двух команд вызвал бы нешуточный интерес среди болельщиков со всей страны. Теперь же ситуация кардинально изменилась. Сначала “Металлист” покинули иностранцы, а совсем недавно уже украинские игроки отказались выходить на поле в матче с “Динамо”, ссылаясь на отсутствие зарплаты. Благо харьковчане в это межсезонье сумели подписать достаточно большое количество новичков, которые частично заменили бастующих. В остальном же состав пополнили юные дарования из академии “Металлиста”. На этом фоне у “Шахтера” все скучно и стабильно.

 

“Металлист” (Харьков) – “Шахтер” (Донецк) – 0:2

“Металлист”: Погорелый – Бойчук (Рыжук 41), Ищенко, Булят, Селин (Осман 72) – Ткачук, Ковальчук – Каяду, Бобко, Довгий – Чегурко (Беседин 46).

“Шахтер”: Сарнавский – Срна, Кучер, Ракицкий (Кривцов 72), Исмаили (Дуглас Коста 72) – Коваленко, Степаненко – Марлос, Веллингтон Нем, Тайсон (Дентиньо 59) – Гладкий.

 

Луческу прогнозируемо предоставил шанс игрокам ближайшего резерва: Нему, Марлосу, Исмаили, а также двум молодым и талантливым украинцам Сарнавскому и Коваленко. В этом матче не попал даже в заявку Бернард, но он не является игроков основного состава, несмотря на свою космическую стоимость. Говорить о потерях “Металлист” как-то неудобно, но даже в такой ситуации Приемов и Назаренко не смогли участвовать из-за дисквалификаций, полученных в предыдущих клубах.

 

С самого начала матча “Шахтер” стал активно контролировать мяч, что практически сразу принесло свои плоды. Уже на 4-ой минуте капитан горняков Срна ювелирно подал со штрафного на ближнюю штангу, куда рванул Кучер и точно переправил мяч в дальний угол, опередив Ковальчука. После раннего пропущенного гола было ощущение, что если “Шахтер” продолжит в том же духе, то “Металлисту” придется еще не раз разыгрывать мяч с центра поля. Сами горняки на этом немного успокоились, ограничившись еще одной опасной атакой, которую разыграли Марлос и Тайсон, но последний, находясь на ударной позиции, почему-то решил сыграть в пас, испортив голевой момент. Далее было несколько дальних ударов в исполнении Нэма и Ракицкого, но истинной угрозы они не несли. Харьковчане, почувствовав некоторую расслабленность “Шахтера”, сумели не только перевести игру в центр поля, но и организовать опасную ситуацию у ворот Сарнавского. Это Бобко после заброса в штрафную оказался один на один с вратарем, но смог только слабо ткнуть круглого в направлении ворот.

 

Шла медленная и вязкая игра, в которой один не могли, а другие не особо хотели. Нарушил спокойствие Исмаили, который на протяжении пяти минут несколько раз опасно подключался к атакам по левого флангу. Сначала бразилец сделал сильный и опасный прострел вдоль линии ворот, который никто не замкнул, потом удобно сбросил мяч на Гладкого, но удар Александра Погорелый перевел на угловой. Также бесхитростно Гладкий пробил во вратаря после еще одного прострела бразильца. На этом первый тайм подошел к концу.

 

Начало второй половины мало чем отличилось от первой. Горняки стали проводить свои фирменные атаки. В одной из них Срна с лета ударил немного неточно, в другой – отправил в забег Нэма, который сделал прострел в центр штрафной, где Рыжук не смог вынести мяч и круглый отскочил к Гладкому. На этот раз Александр, находясь прямо перед вратарем, не промахнулся.

 

Со счетом 2:0 игра фактически закончилась. Команды стали чаще нарушать правила и проводить замены, что еще больше замедляло и так не особо ритмичную игру. Матч катился к своему логичному завершению, разве что Каяду мог немного развеселить игру, но его выстрел намертво взял Сарнавский.

Что ж, результат достаточно прогнозируемый. Единственной интригой было количество мячей, которое забьет “Шахтер”. Горняки ограничились двумя, чем с большой вероятностью обеспечили себе проход в следующий раунд Кубка. К игрокам “Металлиста” претензий нет и быть не может, учитывая ситуацию в клубе. Радует только то, что молодые украинские игроки продолжают получать бесценный опыт в играх с такими командами, как “Шахтер” и “Динамо”. Уже совсем скоро им снова предстоит встретиться с горняками. Только теперь – в чемпионате Украины.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: