Чемпионат Франции, Первый дивизион, 23-й тур

Французский клуб ПСЖ, в который на этой неделе перешёл россиянин Сергей Семак, пока находится не в очень хорошей физической форме, и в итоге не смог обыграть аутсайдера чемпионата клуб «Истр» – 2:2. При этом парижане выигрывали по ходу встречи со счетом 2:0.

Из-за этого результата парижане опустились уже на десятое место в турнирной таблице. Теперь на их счету 30 очков. Очередную победу на свой счет записал лидер турнирной таблицы – “Лион”. Этот клуб со счетом 2:1 обыграл “Ренн”. Главный преследователь “Лиона” – “Лилль”, выигрывая весь матч у “Ниццы” со счетом 1:0, упустил победу на последней минуте, сыграв вничью 1:1. Таким образом, после 23-го тура “Лион” и “Лилль” разделяют 5 очков.

Между тем, во вторник бывший капитан ЦСКА Сергей Семак был официально представлен в Париже в качестве игрока “Пари Сен-Жермена”. Семак общался с журналистами на русском языке, так как французским он овладеть еще не успел. Правда, футболист обещал в ближайшее время исправить этот недостаток.

В общении с журналистами бывший капитан армейцев отметил, что на его решение повлияла марка ПСЖ и благоприятные рекомендации, выданные бывший игроком парижан Игорем Яновским. Семак выразил удивление довольно низким положением его команды в турнирной таблице. При этом он пообещал приложить все усилия для того, чтобы исправить его в дальнейшем. “ПСЖ – одна из ведущих французских команд, которая неизменно завершает сезон в числе лучших”, – сказал Семак.

Ждать появления экс-капитана ЦСКА в стартовом составе парижан в матче против одного из аутсайдеров – клуба “Истр”, который одержал всего две победы в нынешнем чемпионате, не приходилось не при каких условиях.

О тщетности такого варианта развития событий говорил и сам тренер ПСЖ Вахид Халилходжич. По его словам, капитану армейцев надо набрать хотя бы какую-нибудь форму и чуточку притереться к новым партнерам. При этом Халилходжич не исключил возможности того, что в воскресенье в игре против “Монако” Семак может появиться на поле.

Все вопросы, которые касались игровой практики бывшего армейца, были сняты за несколько часов до встречи, когда Халилходжич назвал состав футболистов, которые будут заявлены на матч с “Истром”. Семаку не нашлось места даже на скамейке запасных. Жаль. Ведь было бы неплохо, если бы полузащитник хотя бы просто пропитался атмосферой встречи чемпионата Франции.

Перед игрой с “Истром” у ПСЖ наметилась и приятная и неприятная тенденция в одном. С одной стороны, в четырнадцати последних встречах парижане потерпели всего одно поражение. С другой, три последних матча завершились с одинаковым счетом 0:0. Такая безликость на табло говорила лишь о том, что у команды Халилходжича серьезные проблемы в атаке. Кстати, Семак вполне способен их решить. Ведь в универсальности этого футболиста не приходится сомневаться.

По сравнению с последней игрой против “Сент-Этьенна” Халилходжич пошел на ряд серьезных изменений. В стартовом составе появились четыре игрока, которые в той встрече с первых минут на поле не выходили: Коридон, Эльдер, Любоя и Бошкович. Причем если первые три футболиста вышли в матче против “Сент-Этьенна” на замену, то последний заигран не был. Отдохнуть же Халилходжич дал: Атебе, Менди, Тейшейре и Панкрату.

Парижане начали встречу с места в карьер, захватив, как игровое, так и территориальное преимущество, с первых минут. Больше всех старался Коридон и Паулета. Причем португальца вполне можно понять. Ведь от него болельщики ПСЖ всегда ждут и будут ждать голов.

В первые минут двадцать могли забить и Паулета, и Бошкович, и Коридон. Но удача до поры до времени была на стороне гостей. Да и парижане на последнем этапе атаки выглядели не очень убедительно.

Кстати, в первом круге ПСЖ не смог обыграть “Истр” на его поле. Та встреча завершилась вничью – 1:1.

К 23-ей минуте темп в матче упал, что не удивительно, так как в столь быстрой манере действовать на протяжении долго времени довольно трудно.

Однако столь мощный стартовый штурм пройти бесследно не смог и на 29-й минуте оборона гостей недоглядела за Эльдером, открывшим счет забитым мячам ПСЖ в этом матче.

Ошибка же произошла во время углового, после исполнения которого защитники выбили мяч, однако точно на ногу Эльдеру, который своего шанса не упустил. Причем для этого футболиста этот гол стал первым в нынешнем чемпионате.

В оставшееся до перерыва время парижане без труда контролировали ситуацию, не позволяя, чтобы у их ворот возникали опасные моменты. Сил же гостей хватало лишь на то, чтобы устраивать периодически эмоциональные всплески. Один из которых не смог не отметить главный судья этой встречи Фройс, показавший желтую карточку Диань-Фаю. На этом события первого тайма себя исчерпали.

В начале второго тайма ПСЖ снял почти все вопросы о победителе в этой встрече. Сначала к воротам гостей примерялись Паулета и Коридон. Затем огрехи партнеров пытался исправить Любоя. Однако на 52-й минуте португалец все-таки забил. Паулета замкнул передачу Армана.

Несколько нелогичным получился, пожалуй, гол самого активного игрока в команде гостей – Бакайоко. Правда, заслуга в этом не его, а Стефана Пишо, который пытаясь перехватить пас Илича, сыграл рукой. Бакайоко исполнил пенальти безукоризненно, разведя мяч и вратаря по разным углам.

К середине второго тайма темп в матче снова упал. Оба тренера совершили ряд замен, чтобы вернуть игре свежесть. Казалось, что в таком неторопливом темпе команды и доиграют встречу. Однако на 81-й минуте гости вновь забили, сравняв счет в матче. Стивен Пеле отблагодарил Далайе за отличную передачу.

В итоге, ПСЖ упустил казалось бы верную победу. В этой встрече была зафиксирована совершенно не логичная ничья. Взять хотя бы количество ударов по воротам, которых по итогам встречи в активе ПСЖ было 9, а у “Истра” – 3. Однако при огромном преимуществе парижане умудрились сыграть вничью. При этом ПСЖ еще раз продемонстрировал свою довольно скудную мобильность, как в атаке, так и в обороне.