«Металлист» – «Шахтер». «Шахтер» делает подарок «Динамо» и «Днепру». Премьер-лига Украины. 16-й тур

Фото (metalist.ua)Совсем недавно эти команды играли между собой в Кубке Украины. По сравнению с тем матчем у “Металлиста” вместо двух собственных воспитанников Бойчука и Чегурко вышли Рыжук и Беседин ,арендованных у “Динамо“. “Шахтер” по сравнению с кубковым матчем, выпустил основной состав, что было достаточно ожидаемо. Единственной неожиданностью был выход Степаненко в центре обороны, так как в заявке по разным причинам не оказалось Ракицкого,Кривцова и Ордеца, а Воловику Луческу совсем не доверяет.

 

Металлист” (Харьков) – “Шахтер” (Донецк) – 2:2

Голы: Довгий 18, Срна 45+3(пен), Луис Адриано 72, Приемов 90+2

Металлист“: Погорелый – Рыжук, Ищенко, Булят, Селин – Довгий, Ковальчук – Каяду, Приемов, Бобко – Беседин (Бойчук 46).

Шахтер“: Пятов – Срна, Кучер, Фернандо, Шевчук (Гладкий 69) – Степаненко, Илсиньо (Марлос 73) – Дуглас Коста, Фред, Тайсон (Нем 78) – Луис Адриано

Предупреждения: Бобко 37, Илсиньо 65, Погорелый 67, Ищенко 82, Марлос 89

Удаления: Рыжук 45+3

 

Поединок начался с активности горняков. Судя по всему, донецкая команда сделала ставку на быстрый гол. Уже на первой минуте Луис Адриано нанес неплохой удар с линии штрафной, но Погорелый отбил его, как и последовавшее добивание Илсиньо. Еще через несколько минут сильно бил Коста, но и с этим выстрелом справился вратарь харьковчан.

Шахтер” широко и быстро разыгрывал мяч, много бил по воротам, но забить в стартовые минуты так и не удалось. Но в скором времени мяч таки побывал в сетке. Только других ворот, что стало неожиданностью. Это Каяду прошел длинную дистанцию и отпасовал на Довгого, который решился на дальний удар, поразив верхний угол ворот Пятова.

 

Металлист“, почувствовав уверенность, тут же провел еще одну атаку, в ходе которой Бобко обыграл двух соперников и подал в штрафную на Беседина, но тому совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча. “Шахтер” продолжил поединок с прежней активностью, заставив харьковчан прижаться к своим воротам. Казалось, горняки были абсолютно уверены, что им удастся забить, просто это дело времени. Действительно, было видно, что игроки “Металлиста” часто не успевали за своими оппонентами, но довести дело до гола “Шахтеру” не удавалось. Горняки играли свободно, без напряжения. Следствием этого были такие моменты, как у Адриано, когда Луис одним касанием принял и подбросил мяч после передачи от Срны, а вторым эффектно исполнил бисиклету, но попал в Погорелого. Тайм подходил к концу и, когда все мыслями были уже в раздевалке, Илсиньо совершил отличный проход прямо по центру и был сбит Рыжуком прямо в штрафной. Срна не оставил шансов Погорелому идеально пробив в нижнюю шестерку. К тому же, молодой защитник был удален.

 

Такой расклад был идеальным для “Шахтера“. Поэтому второй тайм горняки начали ровно в таком же ключе, как и провели первый тайм. Тот же тотальный контроль мяча и быстрые атаки. Но при этом было видно, что донецкая команда играет на сбавленных оборотах. “Шахтер” много бил по воротам, но не настолько точно, чтобы рассчитывать на успех. К примеру, Дуглас Коста сильно выстрелил метров с тридцати, Погорелый точно не мог ничего поделать, но на помощь харьковчанам пришла перекладина. В отличие от спокойных игроков Луческу не нравилось происходящее, поэтому он совершил замену, выпустив Гладкого вместо защитника Шевчука. Это был гениальный ход от наставника горняков, ведь буквально сразу Александр получил передачу на ход и, находясь на краю штрафной, точно прострелил в район вратарской, где на мгновение остановился Адриано и одним элегантным касанием отправил мяч в сетку. Далее “Шахтер” еще больше расслабился, позволив “Металлисту” немного поатаковать. Сами же горняки ограничивались вальяжными атаками и изредка постреливали по воротам Погорелого.

 

Так матч постепенно катился к концу и, казалось, очередные три очка несомненно упадут в копилку донецкой команды. Только у “Металлиста” были другие планы. Судья хотел было уже свистеть об окончании матча, но харьковчане заработали штрафной неподалеку от штрафной “Шахтера“. К мячу подошел уставший Бобко и выполнил идеальную подачу прямо на голову оказавшегося в одиночестве Приемова, который легким кивком переправил мяч в дальний угол, шокировав Пятова и остальных горняков.

 

Что ж, безусловная сенсация! Всем очевидно, что команда, играющая только третий матч в таком сочетании игроков, намного слабее лигочемпионского “Шахтера“. Вот только само отношение игроков донецкой команды к матчу сыграло с ними злую шутку. Видимо, все мысли шахтеровцев были уже где-то в районе Мюнхена и, к тому же, буквально вчера этот “Металлист” был обыгран одной ногой неосновного состава. Все же, не стоит уменьшать заслугу харьковчан, которые боролись, и верили в себя. В итоге, “Шахтер” делает подарок “Динамо” и “Днепру” и отправляется в гости к “Баварии“. И если вдруг горняки смогут пройти немцев, то это досадная осечка вмиг будет забыта.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: