Александр СВИСТУНОВ: “Давно хотел вернуться”

Лучшим бомбардиром полтавской “Ворсклы-Нефтегаз” на учебно-тренировочном сборе в Турции стал экс-полузащитник сборной Украины Александр СВИСТУНОВ, который в четырех контрольных матчах забил три мяча. Перед началом второго этапа подготовки ворсклян атакующий хавбек ответил на вопросы корреспондента “КОМАНДЫ”.

– Саша, как у тебя возник вариант с “Ворсклой”?

– Мне позвонил селекционер полтавского клуба Орест Баль и предложил попробовать свои силы в этой команде. Согласился сразу. В последнее время выступал в ижевском “Газовике-Газпроме”, и продолжительные перелеты мне, если честно, уже надоели, да и команда наша, мягко говоря, звезд с неба не хватала. Год, по большому счету, даром прошел. Перед нами не ставили никаких задач, а вылету из первой лиги в клубе, кажется, даже обрадовались бы.

– О возвращении в Украину думал давно?

– Да, но когда я называл сумму трансфера, которую необходимо было заплатить, мне отвечали, что за эти деньги можно купить пятерых молодых исполнителей.

– Не обидно, что заглядывают в твой паспорт?

– Нет, на это я внимания не обращаю, поскольку все решается на футбольном поле, а не на бумаге.

– Каким тебе представляется чемпионат Украины?

– Если честно, то я его вообще не знаю. Подозреваю, что по своему уровню он немного уступает российской Премьер-лиге – это если сравнивать общий класс средних команд этих двух стран. В Украине я не играл с 1997 года. Уехал в “Зенит”, затем на полгода вернулся – поиграл в донецком “Металлурге”. Потом опять отправился в Россию – Кучеревский в Тулу позвал, после этого перешел в новороссийский “Черноморец”, оттуда перебрался в казанский “Рубин”. Побывал и в Астрахани, а затем уже перебрался в Ижевск. Так что, как видишь, географию России я выучил неплохо.

– Как проходит адаптация в полтавском коллективе?

– Никаких проблем нет. В “Ворскле” есть знакомые мне футболисты, на сборах поселился в одном номере с Николаем Закотюком, которого знаю уже давно.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: