«Челси» – ПСЖ. ПСЖ сумел выбить «Челси». Лига чемпионов. 1/8 финала

"Челси" (Лондон) – "ПСЖ" (GETTY IMAGES)От матча между “Челси” и ПСЖ не ждали шоу. Все предсказывали, что игра получился скучной и неинтересной. Таковым он был большую часть основного времени. Однако в итоге получилось настоящее шоу! Победителем же вышел “Пари Сен-Жермен“.

Во вторник матчи Лиги чемпионов раззадорили болельщиков. В двух матчах было забито 11 голов. Конечно, зрители, особенно нейтральные, мечтали, чтобы и в среду было много мячей. Однако от матча между “Челси” и “Пари Сен-Жермен” объективно голопада ждать не стоило. В первом матче в столице Франции была зафиксирована ничья 1:1. Таким образом, можно было предсказывать, что второй матч также не будет результативным.

Челси” (Лондон) – ПСЖ (Париж) – 2:2 (0:0)

Голы: Кэхилл 81’ – 1:0, Луис 86’ – 1:1, Азар 96’ (пенальти) – 2:1, Силва 114’ – 2:2

Челси“: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич (Зума 84’), Рамирес (Дрогба 91’), Фабрегас, Оскар дос (Виллиан 46’), Азар, Коста

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Силва, Луис, Маркиньос, Мотта, Матуиди (Рабио 83’), Верратти (Лавесси 83’), Пасторе (Ван дер Виль Грегори 117’), Кавани, Ибрагимович

Предупреждения: Оскар дос 37’, Рамирес 52’, Коста 73’ — Мотта 33’, Матуиди 40’, Луис 73’, Верратти 74’

Удаления: Ибрагимович 31’

Матч начался резво. Уже в самом дебюте матча в штрафную “Челси” пошла разрезающая передача на Кавани. Уругваец почти принял мяч, но заработал лишь угловой. Вскоре и лондонцы дошли до штрафной парижан, но также до угрозы воротам дело не дошло. После этого матч стал протекать в том русле, в котором все и ожидали. Поединок шел без моментов. Даже ударов по воротам не было. Да и атак был минимум. При этом, пожалуй, чуть активнее выглядел “Челси“.

В матче ничего интересного не происходило. Однако минут за десять до конца первого тайма судья решил стать героем встречи. Ибрагимович и Оскар сошлись в жестком стыке в центре поля. Кейперс не стал думать и достал красную карточку для шведского форварда. Исходя из повтора, кажется, что голландец погорячился. Кейперс мог ограничиться желтой, да и должен был.

Можно было подумать, что Кейперс хотел таким образом погасить страсти. Однако вместо этого голландец лишь раззадорил команды. До удаления фолов в матче почти не было. Однако после красной карточки команды стали действовать все жестче, активно нарушая правила.

В конце первого тайма Кейперс еще раз вышел на первый план. Диего Коста мог забить красивейший гол. Бразильский испанец обыграл почти всех защитников “Пари Сен-Жермен“, вошел в штрафную и готов был пробить по воротам, но вместо этого получил удар по ногам от Кавани. По этому эпизоду не может быть двух мнений. Голландец обязан был ставить пенальти в ворота Сиригу, но судейский свисток промолчал.

На перерыв команды ушли при нулях на табло. Для Лорана Блана пришло время рисковать. У “Пари Сен-Жермен” оставался в запасе всего один тайм, чтобы завоевать путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В нале второго тайма лондонцы пошли вперед. Казалось, что хозяева хотели быстрее открыть счет, чтобы не бояться какой-нибудь шальной атаки “Пари Сен-Жермен“. Однако создать даже голевой момент у англичан не получалось. Французы же провели свою шальную атаку. После передачи Пасторе Кавани слева ворвался в штрафную на рандеву с Куртуа. Уругваец обыграл бельгийца и бил в пустые ворота. Кавани целился в дальний угол мимо летевших в подкате защитников “Челси“, но … попал в штангу.

После этого эпизода игроки “Челси” стали действовать осторожнее. Лондонцы перестали атаковать позиционно. Хозяева отдали мяч сопернику, предпочитая обороняться. “Пари Сен-Жермен” захватил инициативу. Французы атаковали большими силами. Вперед шел даже Матуиди. Опаснее всех, конечно, были Пасторе и Кавани. Именно южноамериканцы пытались что-то выдумать.

За пятнадцать минут до конца матча Кейперс вновь оказался в центре внимания. Игроки гостей требовали красной карточки для Диего Косту. Форвард грубо подкатился под Тьяго Силву. Однако голландец достал лишь желтый прямоугольник. Было абсолютно непонятно, чем Кейперс руководствовался в этой игре, вынося свои решения.

И все же забил “Челси“. Виллиан сделал передачу на Рамиреса, который из пределов штрафной бил в ближний угол. Сиригу парировал мяч на угловой, который и стал роковым. После подачи Терри головой сбрасывал мяч на Диего Косту. Удар у форварда не получился, но мяч отскочил к Кэхиллу, который без раздумий пальнул в цель.

Тут же гости обязаны были сравнивать счет. Вышедший мгновениями ранее Лавесси головой бил в упор после подачи с левого фланга. Однако Куртуа выручил. Через несколько минут Пасторе черпачком забрасывал мяч на Лавесси, но защитники хозяев в последний моменту сумели разрядить ситуацию. И все же давление гостей привело к взятию ворот. Парижане заработали угловой, после которого Давид Луис со “второго этажа” вколотил мяч в цель.

Челси” пытался вырвать победу в последние минуты основного времени. Однако атаки лондонцев так и не завершились точным ударом. В итоге, судейский свисток известил о том, что команды ждали еще полчаса дополнительного времени. Моуринью решил усилить атаку, заменив Рамиреса на Дрогба. Естественно, что лондонцы захватили инициативу и шли вперед. Быстро давление хозяев привело к результату. После подачи Тьяго Силва сыграл рукой в своей штрафной, и судья назначил пенальти. На этот раз Кейперс был прав. С точки же хладнокровно в цель пробил Азар.

Вскоре в ворота парижан мог быть назначен и второй пенальти. Азар ворвался в штрафную, обыграл Сиригу и упал. Свисток Кейперса промолчал. Повтор же показал, что итальянец все же зацепил бельгийца. У “Пари Сен-Жермен” с моментами были проблемы. Уповать гости могли на стандарты. Давид Луис со штрафного с дальней дистанции пробил под перекладину, но Куртуа выручил свою команду.

Во втором экстратайме характер игры не менялся. “Пари Сен-Жермен” пытался что-то придумать, но сил у французов было все меньше. Лондонцы же при первой возможности старались убегать в контратаки. Хотели хозяева забить второй гол, чтобы не рисковать.

Однако “Челси” не достоял. На помощь парижанам вновь пришел угловой. После подачи первого Тьяго Силва выиграл борьбу и бил головой, казалось, наверняка. Куртуа сумел непостижимым образом парировать этот выстрел еще на один угловой. Вновь подача, вновь Тьяго Силва выиграл борьбу, и на этот раз пробил в цель! А счет 2:2 уже выводил в следующий этап “Пари Сен-Жермен“.

Французы просто тянули время до финального свистка. И дотянули! “Пари Сен-Жермен” сумел выбить “Челси“, продемонстрировав сумасшедший характер. “Челси” же остался без требла.