Андрей БАЛЬ: “Козыри новичков – цепкость и универсализм”

       За 26-летним воспитанником киевской школы “Смена” Вячеславом Свидерским тренерский штаб сборной Украины, по признанию Олега Блохина, наблюдал уже очень давно. Помощник наставника первой команды страны Андрей Баль защитника раменского “Сатурна” просматривал целых три раза.

       – Почему три? – переспрашивает Андрей Михайлович. – На этот счет есть хорошая поговорка: один раз – случайность, два – совпадение, а вот три – уже закономерность. Просто хотели убедиться, что хорошая форма Свидерского – не просто стечение обстоятельств, а его нормальное состояние. Это вполне зрелый стабильный игрок, который в минувшем сезоне выделялся среди наших соотечественников в российской премьер-лиге. И все же давайте не будем выдавать ему раньше времени солидные авансы. Клуб – это одно, а сборная – совсем другое. Никто из нас не может прогнозировать, удастся ли Вячеславу закрепиться в кадровой обойме национальной команды. Ответить на этот вопрос может только время.

       – Тем не менее, некоторый международный опыт у футболиста уже имеется…

       – Действительно, в свое время он привлекался в украинскую молодежку. Но в основу “Сатурна” попал лишь при Александре Тарханове. В период руководства командой Борисом Игнатьевым наш соотечественник в основном выходил на замены.

       – Какое качество Свидерского вы бы назвали самым сильным?

       – Наверное, цепкость. К тому же Вячеслав в достаточной степени универсален.

       – Значит ли это, что именно он является одним из кандидатов на освободившуюся после травмы Сергея Федорова вакансию переднего защитника?

       – Олег Владимирович пригласил Свидерского не только ввиду отсутствия Федорова. Точно так же, как и левый защитник ФК “Москва” Максим Белецкий, Вячеслав входил в список кандидатов в сборную еще в прошлом году. Что же касается его амплуа, то он в одинаковой степени способен сыграть как на месте стоппера, опекая форварда противников персонально, так и на позиции одного из фланговых защитников. Преимущественно справа.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: