Алексей ИГОНИН: “Уровень Свидерского сопоставим с лучшими защитниками Украины”

       На первом сборе в Турции Вячеслав Свидерский стабильно играл в основе своего клуба во всех контрольных матчах раменского “Сатурна”. Бок о бок с украинцем действовал экс-полу защитник питерского “Зенита” и сборной России Алексей Игонин. Начинавший минувший год в Украине 28-летний опорный хавбек любезно согласился дать характеристику своему нынешнему партнеру по клубу.

       – Мы очень хорошо общаемся с Вячеславом за пределами футбольного поля, он – действительно компанейский парень. Что же касается игровых качеств, отметил бы, прежде всего, его жесткость и самоотдачу. Тем не менее, несмотря на то, что Свидерский – ярко выраженный разрушитель, в последнее время в его игре появляются и созидательные черты. Главный тренер “Сатурна” Александр Тарханов требует от фланговых защитников регулярных подключений к атакам, и на последнем сборе в Белеке Слава старался строго следовать установке наставника.

       – Как строится рисунок оборонительной игры “Сатурна” при Тарханове, и какое место в ней отведено Свидерскому?

       – Чаще всего играем по схеме 4-4-2 по линейному принципу. Вячеслав в этой схеме занимает позицию правого защитника. В атакующей фазе игры Свидерский нередко выдвигается на чужую половину поля, врываясь в зону, освобожденную ему фланговым хавбеком.

       – В чем, по-вашему, основные козыри 26-летнего киевлянина?

       – Во-первых, цепкость. Во-вторых, бойцовский характер. В-третьих, неплохая скорость. Убежать от Свидерского, как правило, очень непросто.

       – Способен ли он сыграть на позиции стоппера?

       – Персональную опеку форвардов противника мы используем редко. Но в крайнем случае Вячеслав способен занять амплуа центрального защитника, что неоднократно доказывал на тренировках. Главное, что Свидерский хорошо понимает требования к защитникам при игре в линию. Ведь по этой схеме “Сатурн” играет вот уже второй год.

       – На протяжении полугода вы выступали в одесском “Черноморце” и можете сопоставить уровень своего нынешнего партнера с лучшими защитниками украинских клубов…

       – Думаю, что они вполне сопоставимы. Вячеслав, безусловно, способен конкурировать с ведущими беками вашей сборной, особенно в том случае, если почувствует себя уверенно в коллективе. Я желаю ему удачи.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: