«Атлетико» – «Байер». В серии пенальти фортуна улыбнулась «Атлетико». Лига Чемпионов. 1/8 финала

"Атлетико" - "Байер". В серии пенальти фортуна улыбнулась "Атлетико". Лига Чемпионов. 1/8 финалаПришло время ответного матча в интереснейшем испано-немецком противостоянии в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. Хозяева сегодня вышли на поле в качестве отстающих, так как в первом матче минимально уступили в Германии. В отчетном матче “Байер” выпустил практически такой же состав, как и в Ливеркузене, только вернулся в основу отбывавший дисквалификацию Топрак. У “Атлетико” произошло гораздо больше изменений. Сикейра и Сауль получили травмы, Тьягу схлопотал удаление в предыдущем матче, а Рауль Гарсия и Габи остались в запасе. В отсутствие капитана повязка досталась Коке, который пропускал первый матч, как и вышедший сегодня в основе Кани.

“Атлетико” (Мадрид) – “Байер” (Ливеркузен) – 1:0 (по пен 3:2)

Гол: Марио Суарес 27

Атлетико: Мойя (Облак 22) – Хуанфран, Хименес, Миранда, Хесус Гамес – Кани (Рауль Гарсия 46), Марио Суарес, Коке, Арда Туран – Гризманн – Манджукич (Торрес 83).

Байер: Лено – Хильберт, Спахич, Топрак, Венделл – Бендер (Пападопулос 104), Кастро – Беллараби, Чалханоглу, Сон (Рольфес 77) – Дрмич (Кисслинг 69).

Предупреждения: Спахич 26, Хосе Хименес 30, Топрак 65, Хесус Гамес 72, Марио Суарес 75, Чалханоглу 78, Венделл 89, Кисслинг 102, Торрес 110

С первых минут матча “Атлетико” всем видом показал свой решительный настрой. Он выражался в жесткости и постоянном прессинге на каждом участке поля. Неистовые трибуны создавали давление на немцев, едва те получали мяч. Эмоциональный Симеоне прыгал и жестикулировал. Казалось, все они сообща давили на “Байер”. Это давление было больше психологическим, чем игровым. Поэтому очень долгое время команды не создавали опасных моментов.

К середине первого тайма напряжение стало сказываться на защитниках “аптекарей”, что вылилось в опасные стандарты вблизи штрафной “Байера”. В одном из таких эпизодов последовала подача во вратарскую, откуда мяч был выбит за пределы штрафной, где Кани скинул круглого на Марио Суареса, а тот низом пробил Лено при помощи легкого рикошета.

По такой игре это был существенный шаг к успеху от “Атлетико”. Более того, “матрасники” продолжили играть в том же духе, и уже совсем скоро Арда выводил Манджукича один на один с вратарем “Байера”, но в последний момент в подкате здорово сыграл Венделл. В обилии фолов и затяжек времени матч медленно прикатился к перерыву.

Второй тайм начался ровно в таком же ключе, как и прошел первый. Испанцы вели игру в середине поля, не подпуская “аптекарей” даже к штрафной площадке, не говоря уже об ударах. Сам же “Атлетико”, в основном усилиями тройки Гризманн-Манджукич-Туран, пытался обострить игру на флангах, но и “Байер” играл строго в обороне. Настолько, что за весь второй тайм только два момента достойны упоминания. Когда Кисслинг чуть не срезал мяч в свои ворота после очередного стандарта в исполнении “Атлетико”, и когда Гризманн скинул в штрафную на Турана, но его выстрел был отбит Лено. У ворот “матрасников” не было и этого. Судя по всему, “Байер” изначально был настроен на сохранение счета. Уже минут за десять до конца матча стало понятно, что вряд ли кто-то из команд раскроется и нас ждет дополнительное время.

Так и случилось. Изможденные морально и физически игроки начали овертайм. Порадовал ударом в створ из-под защитника Кисслинг, но Облак отбил и, пожалуй, первый раз напомнил о том, что в рамке стоит он, а не Мойя, который потянул заднюю поверхность бедра еще на двадцатой минуте. В ответ на это Рауль Гарсия бил из пределов штрафной, но Лено надежно закрывал ближний угол. Во втором овертайме шальной удар удался Рольфесу, но если бы случился гол, то это было бы верхом несправедливости. А так, матч прогнозируемо пришел к серии пенальти. Тут уже “матрасники” сохранили самообладание, в отличие от “Байера”, забив на один мяч больше. Символично, что номинально победный гол оказался на счету такого любимого болельщиками “Атлетико” Фернандо Торреса.

Что ж, “матрасники” заслуженно проходят в четвертьфинал ЛЧ, показав огромное желание и поразительную стойкость. Было видно, что “Байер” приехал играть на 0:0, так как не создал ни одного толкового момента у ворот “Атлетико”. За что и был наказан. Причем наказан не столько по игре, сколько по духу. Именно это является отличительной чертой команды Симеоне и чего так не хватило “Байеру” в серии пенальти.