Александр ХАЦКЕВИЧ: “Сменить гражданство пока не предлагали”

       Вчера полузащитник киевского “Динамо” и сборной Белоруссии Александр Хацкевич заключил контракт на два года с правом продления еще на сезон с латвийской “Вентой”, играющим тренером которой в середине января назначен Олег Лужный. Хацкевич, которому корреспондент “СЭ” дозвонился вчера вечером, находился в отличном расположении духа.

       – В среду вечером меня поселили в роскошном номере частного отеля, который принадлежит, как я понял, одному из учредителей “Венты”, – сказал Хацкевич. – А утром в четверг пригласили в конференц-зал гостиницы, где в течение часа уладили все формальности. Затем отвезли на презентацию, в ходе которой мне и еще трем новобранцам – местным игрокам, имена которых вам точно ничего не скажут – в торжественной обстановке вручили клубные футболки.

       – Какой номер вам достался?

       – “Двойка”, которую я носил в “Динамо”, оказалась занята – и мне предложили близкое к ней число “20”.

       – Олег Лужный заявил о готовности приобрести вас еще неделю назад, однако добавил, что вероятность перехода Хацкевича равняется девяноста процентам. Существовали какие-то препятствия?

       – Вовсе нет. “Динамо”, как и обещал президент Игорь Суркис, отпустило меня без компенсации, хотя контракт с киевлянами был действителен еще целый год. Что же касается 90 процентов, то, видимо, о ста речь могла идти только после того, как я поставил подпись под официальным соглашением.

       – Условия, предложенные “Вентой”, удовлетворили вас полностью?

       – Абсолютно! Детали, оговоренные в беседах с Лужным и Россом Акменсом, нашли свое отражение в контракте до последней запятой.

       – Теперь, официально став игроком латвийского клуба, можете сказать, какие еще варианты рассматривали этой зимой?

       – Не хотелось бы обижать тех, кому пришлось отказать. Да и жить я привык не вчерашним, а завтрашним днем.

       – Признайтесь, Саша: хотелось бы видеть рядом с собой на поле в “Венте” кого-то из бывших партнеров по киевскому “Динамо”?

       – С одним из них – имею в виду Лужного – наверняка доведется поиграть. Если я верно понял Олега Романовича, он пока не намерен вешать бутсы на гвоздь. Тем более что контракт он подписывал сразу в двух качествах. Впрочем, тренер Лужный имеет полное право не выпускать в составе Лужного-игрока (смеется). Что же касается других динамовцев, прошедших школу Валерия Лобановского, то я был бы не против вновь оказаться с ними в одной команде. Но трансферная политика “Венты”, увы, находится не в моей компетенции.

       – С Лужным, похоже, у вас сложились отличные отношения…

       – И с ним, и с другими руководителями клуба нашел общий язык достаточно быстро. Вы ведь догадываетесь, по чьей инициативе меня пригласили в “Венту”.

       – В латвийском чемпионате количество легионеров в одной команде ограничено пятью игроками, а вас в “Венте” уже четверо. Гражданство сменить, часом, не предлагали?

       – Разве что в шутку. Латвия, как и любая страна, входящая в ЕС, имеет жесткие правила предоставления гражданства. Чтобы получить здешний паспорт, надо прожить тут, как минимум, лет пять.

       – “Вента”, если не ошибаюсь, начинает подготовку к сезону 5 февраля…

       – До этого дня я буду предоставлен сам себе. Планирую заглянуть ненадолго в Киев, съездить в Белоруссию. Лишь после этого присоединюсь к новой команде, которая, насколько я знаю, планирует три сбора – в Турции, Испании и Португалии…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: