Анатолий ТИМОЩУК: “Вернуться с очками и без травм”

Досье

    Анатолий ТИМОЩУК.

    Родился 30 марта 1979 года. Полузащитник. “Шахтер” Донецк. Рост -181 см. Вес – 70 кг.

    В чемпионате Украины (высшая лига) провел 181 матч, забил 25 мячей. В еврокубках – 38, 1. За национальную сборную (дебют 26.04. 2000 Болгария – Украина – 0:1) – 42, 1. Участник отборочных турниров ЧМ-2002 (10 игр), ЧЕ-2004 (7), ЧМ-2006 (4). Выступал за молодежную сборную Украины (7, 1).

Матчи Тимощука за сборную Украины под руководством Блохина

№ Дата Ранг Поле Соперник Счет Мин Пр

1. 11.10.2003 ТМ д Македония 0:0 90 –

2. 18.02.2004 ТМ г Ливия 1:1 90 –

3. 31.03.2004 ТМ г Македония 0:1 90 –

4. 28.04.2004 ТМ д Словакия 1:1 90 –

5. 06.06.2004 ТМ г Франция 0:1 89 ж

6. 18.08.2004 ТМ г Англия 0:3 90 ж

7. 04.09.2004 ЧМ г Дания 1:1 90 –

8. 08.09.2004 ЧМ г Казахстан 2:1 90 –

9. 09.10.2004 ЧМ д Греция 1:1 90 –

10. 13.10.2004 ЧМ д Грузия 2:0 90 –

       Минувший (високосный!) год для капитана “Шахтера” завершился невесело: серьезная травма колена, полученная в ноябре во встрече чемпионата страны с симферопольской “Таврией”, не позволила Анатолию Тимощуку сыграть ни за свой клуб в заключительных матчах группового турнира Лиги чемпионов, ни за сборную Украины – в победной встрече с Турцией.

       Правда, и без капитана “Шахтеру” удалось дожить до еврокубковой весны (впрочем, по календарю это будет еще зима), а сборной поставить эффектную точку в прошлогодней части отборочной кампании ЧМ-2006. И эти два приятных обстоятельства в какой-то мере “примиряют” Тимощука с катаклизмами в собственной футбольной судьбе, которые ему пришлось пережить и которые, слава Богу, теперь позади.

ТАБУ ДОКТОРА ПФАЙФЕРА

       – Два месяца без футбола – это серьезное испытание?

       – Очень! Я так торопился вернуться в строй, что на каком-то этапе восстановления даже несколько переусердствовал. Получив в Симферополе надрыв боковой связки коленного сустава, уже через три недели начал заниматься на тренажерах и делать пробежки. Но знаменитый немецкий доктор Томас Пфайфер, к которому ездил в декабре на консультацию, посоветовал не спешить. Внимательно изучив рентгеновские снимки, он остался, в целом, доволен тем, как заживает колено, однако порекомендовал дать ноге две недели полного отдыха от нагрузок. Сделать это было несложно: мы с женой как раз уезжали на две недели в Америку; а когда к Новому году вернулись домой, “табу” доктора Пфайфера уже утратило силу. И я сразу возобновил тренировки.

       – Но команда в это время еще была в отпуске, значит, вы занимались самостоятельно?

       – Не совсем. По просьбе врача “Шахтера” со мной индивидуально работали несколько дней два нефутбольных тренера. С одним мы целиком сконцентрировались на растяжках, с другим – на общефизической подготовке. Нужно было, как мы говорим, закачивать мышцу, которая за время вынужденного “простоя” в какой-то степени атрофировалась, – восстановить ее обычный объем и силу. Одновременно в первые дни января поигрывал в манеже в “дыр-дыр” в компании ребят из первой, второй и третьей команд “Шахтера”, которые тоже вернулись из отпуска, успев соскучиться по футболу.

НЕ СТОИТ РАЗМЕНИВАТЬСЯ НА ПУСТЯКИ

       – Как сейчас себя чувствуете?

       – На тренировках работаю без каких-либо ограничений. Выполняю все упражнения, которые задаются команде. Во время недавнего визита “Шахтера” в Турцию без замен отыграл и встречу с “Бешикташем”, и “полуматчи” (два тайма по 25 минут) с пловдивским “Локомотивом” и бухарестским “Рапидом”.

       – Пока вы были в отпуске, муссировались слухи о возможном трансфере Тимощука в западноевропейский клуб, причем чаще других назывался “Милан”. Как вы это прокомментируете?

       – От разных футбольных агентов знаю, что 3-4 клуба в Европе действительно интересуются моей скромной персоной, однако называть их не стану. Скажу лишь, что речь идет о чемпионатах Италии, Испании и Англии – как раз о тех турнирах, которые входят в круг моих предпочтений. Но я совершенно не зацикливаюсь на этих разговорах, поскольку сегодня играю за “Шахтер” и полностью сосредоточен на тех задачах, которые в новом сезоне предстоит решать нашей команде.

       – Если бы пришлось выбирать, какой зарубежный чемпионат вы бы предпочли?

       – Трудно вот так сходу сказать… Вполне вероятно, что по стилю игры – силовому, неуступчивому, с большим количеством единоборств – мне более всего подошла бы английская премьер-лига. Единственное, что знаю наверняка: выбирал бы только из трех вариантов – Англия, Италия и Испания. Это во-первых. И во-вторых, согласился бы на переход только в такой клуб, который занимает в чемпионатах названных стран место не ниже 5 – 6-го. Потому что не вижу резона, пусть даже финансового, опускаться ниже того игрового уровня, на который уже сегодня вышел “Шахтер”. Не стоит размениваться на пустяки, если ты хочешь прогрессировать дальше.

СКЕПСИС БЫВАЕТ ПОЛЕЗЕН

       – Как вам дата первого официального матча сборной Украины в новом году – 9 февраля?

       – Конечно, для нашей сборной, состоящей в основном из футболистов, играющих в украинском чемпионате, эта дата – совсем не подарок. Но, с другой стороны, мы уверенно лидируем в группе, прошло не так уж и много времени со дня победы над турками и эмоциональный подъем наверняка еще не иссяк. Это может стать большим плюсом для нас. Тем более, что матч с Албанией 9 февраля – один из ключевых во всем отборочном цикле. Если победим, то шансы сборной Украины на конечный успех резко возрастут, потому что во втором круге у нашей команды очень хороший календарь: четыре матча дома и только два на выезде.

       – На ничью в Тиране никак не согласны?

       – Об этом я вам скажу после игры. Все будет зависеть от того, как станут разворачиваться события на поле. Пока же мы думаем только о победе.

       – Уверенное лидерство сборной Украины для вас самого не стало неожиданностью?

       – По-моему, оно для многих оказалось приятным сюрпризом. После стольких бесплодных попыток пробиться на мировой или европейский форум мало кто верил в нашу сборную. Но всеобщий скепсис, на мой взгляд, в данном случае тоже сыграл позитивную роль – он нас подстегивал, задевал самолюбие. Захотелось всем доказать, что и мы не лыком шиты.

ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ – ЗА ОДНОГО!

       – Какой из уже сыгранных в отборочном цикле матчей сборной Украины вы считаете лучшим?

       – Затрудняюсь выделить. Мне кажется, что во всех встречах команда выглядела достойно: боролись от первой до последней минуты, а неопытность ряда футболистов, прежде никогда не выступавших на таком уровне, и несыгранность, присущая на первых порах любой новой команде, – все это удачно компенсировалось запредельной самоотдачей каждого, кто выходил на поле. Мушкетерский девиз “Один за всех и все – за одного!” оказался для нас не пустым звуком. Самое главное – мы почувствовали себя самодостаточной боевой единицей, с которой обязан считаться любой соперник.

       – В чем, на ваш взгляд, заключается главная заслуга Блохина по части “реанимации” сборной Украины?

       – Наверное, прежде всего, в его личности, которая в прошлом сформировалась как личность великого игрока, для которого любые пораженческие настроения, что называется, смерти подобны. Поэтому с самого первого дня Олег Владимирович стал их вытравливать из нашего сознания. Вы помните, как долго нам не удавалось выиграть в товарищеских матчах, но и через это испытание было полезно пройти, чтобы переломить себя, мало-помалу обрести уверенность в собственных силах. Несомненно, приносит свои плоды и очень ревностное отношение главного тренера к игровой дисциплине.

О “ШАЛЬКЕ” РАССКАЗАЛ ВОРОНИН

       – Сколько очков, по-вашему, нужно набрать по итогам отборочного цикла, чтобы выполнить провозглашенную Блохиным задачу: выйти в финальную часть ЧМ-2006 с первого места в группе?

       – Думаю, не меньше 22-х.

       – Уже через неделю после матча Албания – Украина для футболистов ведущих украинских клубов, в том числе и “Шахтера”, возобновится европейский кубковый сезон. Одно другому не помешает?

       – Не думаю. Да и выбирать все равно не приходится, иных вариантов не существует. А неделя, которая будет у нас после игры за сборную, – вполне достаточный срок, чтобы подготовиться к матчу на Кубок УЕФА. Важно из Албании вернуться с очками в турнирной таблице, но без травм.

       – Ваши представления о “Шальке”, с которым “Шахтеру” предстоит сыграть в Донецке 16 февраля?

       – Мой друг Андрей Воронин, вместе с которым мы, кстати, провели отпуск в Америке, неоднократно играл против этого клуба в чемпионате Германии и, естественно, немало рассказывал мне о “Шальке”. Очень солидный клуб, претендующий на чемпионство в бундеслиге. Однако по части амбиций “Шахтер” наверняка не уступает “Шальке”, и уже одно это, думаю, гарантирует интересные и напряженные матчи.

Юрий ЮРИС

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: