Олег БЛОХИН: “Преобразились все, даже Шевченко”

название фото

ПРЕОБРАЗИЛИСЬ ВСЕ. ДАЖЕ ШЕВЧЕНКО

    С тех пор как полтора года назад Олег Блохин заявил журналистам, что выведет украинскую сборную в финальную часть мирового первенства напрямую, то есть с первого места в группе, на каждой пресс-конференции ему задают один и тот же вопрос: “Вы в самом деле верите в такую возможность?” Даже теперь, когда его команда на пять очков опережает ближайших преследователей, червь сомнения по-прежнему точит репортерские души. Ведь сборная Украины и раньше бывала фаворитом отборочных групп, однако по странному стечению обстоятельств теряла очки в поединках с аутсайдерами и лидерство упускала.

    Блохина, впрочем, недоверие журналистов не коробит. Скорее наоборот: ответ на дежурный вопрос стал для него своего рода ритуалом. Зная об этом, мы начали беседу именно с него. Лицо Блохина сразу просветлело: нужный вопрос прозвучал, значит, все будет в порядке.

ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛА

    – В начале отборочного турнира мои слова о реальности занять первое место в группе вызвали сомнения не только у репортеров, но и у игроков, – признался Блохин. – Однако теперь атмосфера в сборной изменилась коренным образом: мы стали сплоченным коллективом, объединенным общей целью. Уверенность излучают не только футболисты, но и обслуживающий персонал – массажисты, врачи, администраторы. Нам удалось изменить психологию людей и заставить их поверить в свои силы.

    И вот ведь что характерно: пока мы не были на первых ролях в группе, отдельных игроков приходилось едва ли не силком тащить в сборную. Сейчас же все наоборот: они в очередь выстраиваются, уверяя, что футболка национальной команды – мечта всей их жизни. Так и хочется спросить: где ж вы раньше-то были, когда вашу помощь так ждали?

    Еще один парадокс: другим стал Андрей Шевченко. В отборочных матчах он заиграл намного сильнее, чем в контрольных. Впрочем, звезда есть звезда: не хочет играть – никакие уговоры не помогут. Но в этом и состоит психология профессионала: в нужный момент он преобразился – и выдал серию ярких матчей.

ФЕДОРОВА МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ СВИДЕРСКИЙ

    – Возможно, игроки и в самом деле выстраиваются в очередь. Но после того, как Сергей Федоров получил травму на предсезонном сборе киевского “Динамо”, у вашей команды возникли серьезные проблемы в центре обороны. Может быть, стоит вернуть в сборную Владислава Ващука?

    – Тренерский штаб рассматривал такой вариант и даже склонялся к тому, что этот игрок будет полезен сборной. Но мы ведь помним, как Ващук уходил в “Спартак”. А человеческие отношения в команде для меня не менее важны, чем игровые качества. В одной из бесед я посоветовал парню сначала поговорить с президентом “Динамо” Игорем Суркисом…

    – Кем же тогда планируете заменить Федорова?

    – Это моя головная боль. Рассчитывал, что Сергей во встрече с албанцами сыграет персонально против Таре – он ведь имеет подобный опыт. Думаю, все станет ясно после контрольных матчей на сборе в Турции. Выбор невелик – либо Сергей Матюхин, либо Андрей Гусин. Хотя и Вячеслав Свидерский, за которым мы наблюдали долгое время и решили впервые пригласить в сборную, хорош в персональной опеке. Если Александр Радченко наберет к 9 февраля форму и сможет закрыть правый фланг, возможно, центральную зону мы доверим именно защитнику “Сатурна”.

    – Вы упомянули Гусина, который зимой сначала тренировался в Киеве с “Динамо-2”, затем присоединился к одесскому “Черноморцу”, а несколько дней назад и вовсе улетел на просмотр в один из лондонских клубов. Полагаете, без стабильной тренировочной и игровой практики он наберет к матчу в Тиране необходимую форму?

    – Каждый футболист выбирает свой путь. Но если человек будет так прыгать из команды в команду, то, даже если мы его вызовем, нет никакой уверенности, что он выйдет на поле. Ведь перед принципиальными матчами – вроде встречи с албанцами, которая предстоит нам в начале февраля, – необходимо хотя бы три недели полноценной подготовки.

    Не знаю, что произошло между Гусиным и Йожефом Сабо, но в “Динамо” игрок остаться не захотел. Хотя, насколько я знаю, контракт ему предлагали. Еще в январе сказал Андрею, что без игровой практики рассчитывать на место в сборной ему будет тяжело. Он ведь очень медленно набирает форму. Предварительно договорившись с главным тренером “Черноморца” Семеном Альтманом, посоветовал Гусину отправиться с одесситами на первый сбор – с перспективой подписания контракта. Но, видимо, футболист и клуб не сошлись в финансовом плане.

РИСК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОСЧИТАН

    – На сбор перед матчем в Албании вызван Анатолий Тимощук, долгое время не игравший из-за травмы. Как оцените его состояние?

    – На этот вопрос вам лучше ответили бы врачи. Я же основываюсь на разговоре с самим игроком – он уверяет, что травма уже о себе не напоминает. Тимощук тренируется в общей группе “Шахтера”, работает в полную силу.

    – Не кажется ли вам, что в последнее время заметно прибавил Олег Шелаев?

    – У нас появилось немало талантливых игроков. Но клубные тренеры, к сожалению, нечасто доверяют им место на поле. В первых своих играх за сборную Шелаев не производил особого впечатления – и многие тогда сомневались в его потенциале. А сейчас Олега уже воспринимают как одного из лидеров команды. Никто не верил и в готовность Андрея Русола заменить, к примеру, Лужного, Ващука или Головко. Необходимо время, чтобы молодые поверили в свои силы.

    – Вы готовы рисковать, выпуская в официальных матчах игроков, не имеющих опыта выступлений за сборную?

    – Если они этого заслуживают – готов! Но риск должен быть оправданным и, если угодно, просчитанным наперед. Желательно – с различными вариантами ведения игры. Когда в Казахстане вместо травмированного Шевченко вышел Алексей Белик, шаг был продуманным. И мы не ошиблись: парень вышел – и забил.

    – Сборная Украины уверенно лидирует в группе, не потерпев пока ни одного поражения. Значит ли это, что вы ни разу не ошиблись в расчетах?

    – Ну почему же – ошибался. Например, во львовском матче с грузинами игра совсем уж непредсказуемой получилась. Во всяком случае, для меня. Причины? Возможно, футболисты устали после матча с Грецией. Нарушение игровой дисциплины было заметно невооруженным глазом.

НЕУВАЖЕНИЕ К ТРЕНЕРАМ И ПАРТНЕРАМ НЕПРОСТИТЕЛЬНО

    – Многие украинские клубы, отдавая дань моде, начинают играть в “линию”. Вы сами относите себя к сторонникам этой тактической схемы. Почему же сборная играет иначе?

    – Сборная Украины не будет играть в “линию” – это даже не обсуждается. Не имея необходимых исполнителей, рисковать результатом не стану ни при каком раскладе.

    – С либеро играть проще?

    – Игра в “линию” продуктивна, поскольку создает плотность в обороне. При такой схеме достаточно просто переходить от обороны к атаке – и наоборот. Игра же с либеро требует, чтобы последний защитник создавал определенный зазор, и если этот зазор очень глубокий, то мы оттягиваем назад едва ли не всю команду. Поэтому о простоте говорить я бы не стал.

    – В продолжение кадровой темы – вопрос о Сергее Закарлюке, Александре Зотове и Вячеславе Чечере. Перед матчем в Стамбуле они за нарушение режима были безжалостно отчислены из сборной. Можно ли сказать, что двери в национальную команду для них закрыты навсегда?

    – На данном этапе не хочу даже обсуждать тот неприятный эпизод. Поймите: я вовсе не требую извинений. Футболист сам должен понимать, что сборная – это сборная. Можно потерпеть пять дней. Пусть в клубах делают что хотят – мне все равно. Но такого неуважительного отношения к тренерам и партнерам в своей команде простить не могу.

    – Шевченко и Воронин присоединятся к команде непосредственно перед игрой с Албанией?

    – С Шевченко у нас самая большая проблема. 6 февраля “Милан” играет с “Лацио”. Участие Шевченко в этом матче меня не устраивает. Регламент ФИФА устанавливает жесткие сроки прибытия игроков в расположение сборной. Буду настаивать, чтобы Андрей приехал вовремя. Представьте, сколько добавится головной боли, если, не дай бог, в игре с “Лацио” Шевченко получит травму. С Ворониным все проще: 5-го у него матч против “Баварии”, а уже на следующий день он будет с нами.

ОПЫТ РОССИИ В МАТЧЕ С АЛБАНИЕЙ НЕ ПРИГОДИТСЯ

    – Эксперты называют предстоящий поединок в Тиране ключевым для сборной Украины. Вы согласны с такой оценкой?

    – Не думаю, что от этой игры будет зависеть судьба всей наглей отборочной кампании. Впереди еще много матчей, которые журналисты назовут если не ключевыми, то принципиальными. Для меня это только очередной, хотя и очень важный матч. У сборной Албании будет заведомый перевес. Легионеры, составляющие костяк этой команды, и футболисты, выступающие в уже стартовавшем чемпионате страны, имеют достойную игровую практику в клубах. У нас же в таком положении только двое – Воронин и Шевченко. Кроме того, неизвестно, какая погода будет в Тиране 9 февраля. Мы допускаем, что пойдет дождь или выпадет снег. А ведь качество полей в этой стране далеко не идеальное.

    – На сборе в Анталье будете моделировать матч против албанцев в контрольных играх?

    – Во всяком случае, попытаемся. 3 февраля игроки приедут на сбор, а уже на следующий день проведут тренировочный матч. Соперником станет один из находящихся в Турции на сборах хорватских или сербских клубов – по стилю их игра близка к албанской манере.

    – У вас достаточно информации о будущем сопернике?

    – У нас есть кассеты со всеми матчами сборной Албании в этом отборочном цикле. Кроме того, наш наблюдатель Александр Ищенко летал в Тбилиси на игру Грузия – Албания.

    – На своем поле Албания почти не проигрывает: в последних отборочных циклах она уступила лишь Дании. Изучая тот матч, почерпнули для себя что-то полезное?

    – Иными словами, можно ли обыграть албанцев на их поле? Задача сложная, но решить ее, думаю, реально. На мой взгляд, эта команда не должна была побеждать греков. Чемпионы Европы, имея подавляющее преимущество, сами себе создали проблемы: пропустили два быстрых нелепых мяча…

    – В прошлом отборочном цикле Албания обыграла дома Россию. Составляя план на игру, будете возвращаться к тому матчу?

    – Вряд ли. Состав наших соперников изменился настолько, что впору говорить о появлении у албанцев новой команды. А то, что ее болельщики могут дать фору турецким, для меня не секрет. Но если у нас в Стамбуле колени не задрожали, то не испугаться в Тиране сам Бог велел.

    – Но морально-то вы готовы к тому, что удача может отвернуться от вашей команды?

    – Без удачи в современном футболе и шагу не ступить. Но я в своих ребят верю.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: