«Барселона» – «Реал Мадрид»: «галактикос» повержены на «Камп-Ноу»

Мадридский “Реал“, несмотря на неплохую игру в первом тайме, уступил в гостях каталонской “Барселоне“.

Много эмоций вызывают Эль-Классико. Особенно много их было во времена работы Моуринью в “Реале“, когда градус противостояния “сливочных” и “блауграны” был на наивысшем уровне за всю историю этих матчей, но и сейчас, надо сказать, страсти вокруг Эль-Классико кипят еще задолго до начала, собственно, матча. Кто выйдет в старте? Кто забьет больше – Месси или Роналду? Заработает ли Пепе удаление? Ошибется ли Касильяс? Эти и много других вопросов тревожат фанов из обоих лагерей. И несмотря на то, что сегодняшнее Эль-Классико было аж 230-ым в истории, командам, к нашей с вами радости, все еще есть чем нас удивлять!

"Барселона" – "Реал Мадрид": "галактикос" повержены на "Камп-Ноу"

Барселона” – “Реал Мадрид”     2:1

Голы: Матье 19, Суарес 56 – Роналду 31

Барселона“: Браво, Алвес, Пике, Матье, Альба, Маскерано, Ракитич (Бускетс 76), Иньеста (Хави 80), Месси, Суарес, Неймар (Рафинья 85)

Реал Мадрид”: Касильяс, Карвахаль, Пепе (Варан 73), Рамос, Марсело, Кроос, Модрич (Силва 88), Иско (Хесе 81), Бэйл, Роналду, Бензема

Предупреждения: Суарес 29, Альба 38, Маскерано 61, Иньеста 66, Алвес 71 – Пепе 21, Роналду 37, Рамос 45, Карвахаль 48, Модрич 52, Иско 64

К примеру, сегодня очень удивила “Барса”. Команда Луиса Энрике забила нетипичные для себя голы, много времени проводила в обороне, а ее атаки были быстрыми и организовывались в две-три передачи. От знаменитой тики-таки не осталось и следа, что и подчеркивала статистика владения мячом: по ходу матча, в этом компоненте игры “Реал” ничуть не уступал хозяевам “Камп-Ноу”.

С другой стороны, “Реал” тоже изрядно удивил. Старт матча у “сливочных” вышел скомканным, они много теряли мяч, а попытки Роналду пойти в обыгрыш, дабы заработать штрафной, вообще выглядели несколько комично. Но зато как разыгрался “Реал” к середине первого тайма! Какая сила была в размашистых атаках “галактикос”! Какой гол удалось забить команде!  И, опять-таки, как неожиданно все это королевское великолепие исчезло на старте второго тайма! Невероятно!

Воистину, Эль-Классико – это, пожалуй, самый долгожданный и самый непредсказуемый матч в мире. Но обо всем, как говорится, по порядку. На старте матча инициативой завладела “Барса”, которая с первых минут встречи принялась на правах хозяев диктовать свои условия. Темп “Барса” выбрала невысокий, но взрывной. Оно и неудивительно: “кулес” на неделе отбегали тяжелый матч против “Манчестер Сити“, и если бы в сегодняшнем противостоянии на протяжении всей игры шел темповой, быстрый футбол, у “Барсы” наверняка не стало бы сил уже к середине второго тайма.

Правда, по такой игре первыми создали реально голевой момент гости из Мадрида. Бензема выпилил отличный пас на Роналду, но Криштиану с острого угла умудрился попасть в перекладину ворот Браво, который к тому времени уже был отыгран. При этом стоит также отметить и то, что КриРо пробивал находясь в гордом одиночестве, тогда как ни Альба, ни Матье и Пике полностью прозевали его рывок.

“Барса” отреагировала на этот удар Роналду мгновенно. Буквально спустя несколько минут после удара КриРо, Суарес заработал неплохой штрафной удар, к мячу подошел Лео Месси, и словно рукой отправил мяч на голову набегавшему Матье. Жереми в лучших традициях жанра расстрелял обескураженного Касильяса. 1:0 – и “Реалу” теперь нужно было идти вперед.

В принципе, “Барса” и после гола контролировала ход матча. Не сказать, чтобы перевес каталонцев был тотальным, но в целом характер игры заставлял нервничать Анчелотти, а не Луиса Энрике. И так оно все продолжалось до того момента, когда Неймар с пары метров пробил в руки Касильясу…

Даже не так: Неймар не пробил, а коленом скинул мяч в сторону Касильяса. Икер подарок принял, голевой момент был упущен, и примерно с этого эпизода игра резко поменялась. Уже в ответной атаке Бензема блестящим пасом пяткой нашел Роналду, и Криш носком протолкнул мяч ворота “Барсы”. Отмечу, что провал в центре обороны “кулес” в этом эпизоде был просто вопиющим.

После того, как счет сравнялся, у “Реала” было сразу несколько отличных шансов выйти вперед. Так, однажды Бэйл даже забил, но боковой поднял флажок: оказывается, у Криштиану, который скидывал мяч Бэйлу, был минимальный офсайд. Еще один раз Гаррет мощно пробивал с правой, но мяч просвистел мимо штанги. Также стоит отметить пушечный выстрел Роналду из-за пределов штрафной: Браво еле успел поднять руки, чтобы перевести мяч на угловой.

А в это же время у ворот Касильяса был полный штиль. “Барса” молчала и еле отбивалась, даже не думая про атаки. Признаться, такой “Барселоны” лично мне еще не доводилось видеть по ходу текущего сезона. Но что поделаешь: это Эль-Классико, а значит неожиданности здесь гарантированы.

Со старта второго тайма “Реал” тоже захватил преимущество, и пытался разорвать вертикальными передачами и без того не самую надежную оборону “блауграны”. В одной из таких атак Бензема пробивал уже почти с пары метров, но угодил мячом в выставленную руку Браво. Казалось, вот-вот гол в ворота “Барсы” таки залетит, и “Реал” добьет ошарашенного соперника…

Но нет. Случилось все по-другому. В тот момент, когда казалось, что песенка “Барсы” спета, Луис Суарес, получив грамотный пас из глубины, оттер корпусом Рамоса, и блестящим по исполнению ударом, послал мяч в дальний угол мимо Икера Касильяса. Все было сделано уругвайцем на высшем уровне, и шансов спастись в этом эпизоде у “сливочных” просто не было.

Этот мяч Суареса в очередной раз преобразил матч. Теперь уже “Барса” больше держала мяч, ее лидеры больше феерили на чужой половине поля, тогда как “Реал” – упал духом, и почти ничего не мог противопоставить в ответ. Такая импотенция в атаке у “галактикос” привела к нервному срыву части команды, которые принялись один за другим грубо нарушать правила. Каталонцы то и дело не оставались в долгу, и поэтому почти половина участников сегодняшней встречи заканчивала матч с желтыми карточками в пассиве.

Что же касается не нарушений, а собственно, игры, то во втором тайме сильно порадовал Неймар, который разрывал защиту “Реала” в пух и прах, обыгрывая по 4-5 мадридцев в одной атаке. Также понравился Суарес, от которого сегодня было больше пользы, чем от Бэйла, Иско и Бензема вместе взятых. Что же касается Лео Месси, то он выглядел очень уставшим. Видимо, играть на одинаково высоком уровне два матча за неделю аргентинец все еще не в состоянии. Временами, он радовал публику своим фирменным дриблингом и даже мог забить, но все равно это был не тот Месси, который на неделе издевался над “МанСити“.

До самого финального свистка мадридский “Реал” так и не смог взять себя в руки и вернуться в игру. Команда Анчелотти провела второй тайм ужасно, и это предопределило исход матча. “Барса” победила, и теперь ее отрыв от “Реала” в турнирке составляет целых четыре очка – пропасть как для текущего сезона. Учитывая нынешнюю форму “блауграны”, она вполне может выиграть все оставшиеся матчи,  а значит “Реалу” теперь будет крайне нелегко.

С одной стороны – главный конкурент “сливочных” теперь впереди, а очных матчей больше не осталось, и придется играть под еще большим давлением, чем обычно. С другой – нынешние игровые кондиции “Реала” не позволяют команде Анчелотти одинаково хорошо проводить весь матч, и с этим надо что-то делать. Иначе такой вот фрагментарный “Реал“, который чередует отличные отрезки с ужасными, не сможет навязать борьбу не только “Барсе” в Ла-Лиге, но и “Атлетико” в предстоящих четвертьфинальных матчах ЛЧ.