Федерация футбола Украины направила в УЕФА официальную заявку принять совместно с Польшей Евро-2012

       И так, за три с половиной дня до окончания срока подачи заявок Украина и Польша подтвердили участие в тендере. И хотя окончательно все формальности будут улажены в понедельник после окончания экстренного заседания исполкома Польского футбольного союза, наш болельщик получил не меньше оснований мечтать о Euro-2012, чем, скажем, россияне, итальянцы, греки, румыны, а также венгры с хорватами и шотландцы с ирландцами, подавшие, как и мы, совместные заявки.

ДЕСЯТЬ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ МОГУТ ПРИНЯТЬ ЕВРО

       В Украине, напомню, проект получил поддержку на государственном уровне еще в апреле прошлого года, когда Леонид Кучма подписал указ “О мероприятиях по подготовке к проведению чемпионата Европы по футболу”. Девяти месяцев подготовительной работы хватило, чтобы не просто выносить идею, но и подвести под нее практическую базу.

       Вот только польская сторона, поначалу проявившая не меньшую активность, до поры до времени не давала внятного ответа. И лишь в начале недели, заручившись гарантиями парламента, подтвердила прежние обещания. Кроме того, президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Александр Квасьневский во время недавних переговоров в Кракове подтвердили готовность всесторонне способствовать осуществлению совместного проекта.

       Глава дирекции по организации и проведению в Украине чемпионата Европы Иван Федоренко считает, что наша с Польшей заявка, при условии соблюдения всех требований УЕФА, имеет отличные перспективы. Ведь члены исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций, по итогам голосования которых и определится будущий хозяин Euro, примут во внимание не только сегодняшнюю инфраструктуру претендентов, но и то, какие перспективы сулит ей проведение в этих странах континентального первенства. Основным конкурентом Украины и Польши Федоренко считает альянс Венгрии и Хорватии, подчеркивая, что это -его личное мнение.

       – Перед поездкой в Варшаву, где на прошлой неделе состоялась встреча нашей делегации с руководством ПФС, я провел ряд консультаций в Верховной Раде и Кабинете министров, – сказал Федоренко во вчерашнем интервью “СЭ”. – Мне подтвердили, что работа по подготовке к Euro-2012 будет продолжена. А сделать мы за короткое время успели немало. На основании документов, полученных в УЕФА и в России, претендовавшей, кстати, на проведение чемпионата Европы 2008 года, составили список критериев, по которым регионы и стадионы, в них находящиеся, могут рассчитывать на участие уже в нашем, внутреннем тендере. Оказалось, что в Украине есть десять областей, способных, пусть и со временем, соответствовать предъявленным требованиям. При этом Донбасс просто поразил масштабностью подхода, разработав самостоятельный проект и рассчитав все до мелочей.

ПРИМЕР ГРЕЦИИ ЗАРАЗИТЕЛЕН

       – Значит, этот регион одним из первых увидел в чемпионате Европы не просто соревнования, а прибыльное коммерческое предприятие?

       – Euro по определению не может быть убыточным – как, впрочем, и другие турниры такого ранга. И дело не только в прямой прибыли: все объекты, построенные к континентальному первенству, после его окончания никуда из страны не исчезают. Греция, например, благодаря афинской Олимпиаде целиком обновила инфраструктуру – от спортивных арен до аэропортов, отелей и дорог. Все это, как вы понимаете, потребовало громадных инвестиций.

       – А из каких источников намерен привлекать средства украинский оргкомитет?

       – Если вы полагаете, что для реконструкции стадионов областные руководители станут использовать бюджетные средства, то, уверяю вас, крупно ошибаетесь. Тот же Донбасс, удививший подробностью расчетов, полагается не столько на государственное финансирование, сколько на инвестиции, найденные своими силами. Заявились для участия в тендере, не рассчитав пока затраты по всем параметрам, Днепропетровская, Харьковская, Одесская, Львовская области и, конечно же, Крым.

       – Все ли регионы в полной мере представляют себе, с какими трудностями придется столкнуться в процессе подготовки к Euro?

       – Если главы госадминистраций заверяют заявки областей своими автографами, можете не сомневаться: они хорошо понимают, под чем подписываются. Иное дело, что некоторые из предложенных стадионов – как, например, “Украина” во Львове, – не выдерживают никакой критики. Но мы наметили реконструкцию целого ряда арен – киевских “Динамо” и НСК “Олимпийский”, “Колоса” в Борисполе. Не исключаем строительства стадиона в Броварах. Какому из вариантов отдадим предпочтение – покажет время. Пока же для участия в первом этапе тендера нам нужно представить предложения, отвечающие требованиям УЕФА. К ноябрю останется три претендента, из которых к концу 2006 года и выберут лучшего.

       – Вы верно сказали: важна не только спортивная, но и бытовая инфраструктура. А ведь даже в Киеве гостиницы способны вместить одновременно не больше 75 тысяч человек – меньше, чем трибуны “Олимпийского”…

       – Чтобы решить эту проблему, вовсе не обязательно строить шикарные отели. Почему, например, не реконструировать студенческие городки: летом они могут использоваться в качестве гостиниц, а в другие времена года быть комфортными общежитиями. Одним выстрелом убиваем двух зайцев: обеспечиваем туристов крышей над головой и создаем студентам человеческие условия. Это позволит сделать нашу страну привлекательной и в туристическом плане.

НИ ОДНОГО ПОДГОТОВЛЕННОГО СТАДИОНА В УКРАИНЕ И ПОЛЬШЕ

       – А задумывается ли возглавляемая вами дирекция об украинских болельщиках, для которых привычные для западных кошельков цены на билеты в диапазоне от сорока до ста евро могут оказаться неподъемными?

       – Возможно, мы предусмотрим для них особую систему скидок. Или предложим стать инвесторами проекта. Купит человек, предположим, особую облигацию, а перед чемпионатом Европы получит скидку на билеты. И это, заметьте, не мое ноу-хау: в Голландии стадион “Аякса” тоже строили всем миром. Часть денег вложил муниципалитет, а недостающие гульдены принесли болельщики. Над подобными вариантами есть смысл подумать.

       Жаль только, что пока дирекция состоит всего из двух человек – руководителя, работающего на общественных началах, и одного постоянного сотрудника. Таким штатом нам весь проект не потянуть. Необходимо создать крупную маркетинговую компанию, которая занималась бы привлечением инвесторов. Главное на данном этапе убедить их, что футбол – это не только развлечение, но и гигантское, коммерчески выгодное предприятие.

       – Неужели не все это понимают?

       – К счастью, есть люди, уже ставшие нашими единомышленниками. Скажем, появились инвесторы, готовые заняться инфраструктурой “Олимпийского”. Они обещают построить рестораны, кафе, фитнес-центры, но взамен просят дать им право распоряжаться построенным на протяжении десяти лет. И это – обычная практика. Скажем, во Вроцлаве на этих условиях инвестиционная компания строит новую арену. Без таких вариантов, думаю, ни нам, ни полякам не обойтись, ведь в наших странах нет пока ни одного стадиона, который бы соответствовал стандартам чемпионата Европы…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: