Александр ЗАВАРОВ: “Зову новичков. А они обижаются”

       За последнее время журналисты порядком поднадоели Александру Заварову. Тем не менее новоиспеченный наставник харьковского “Металлиста” всякий раз терпеливо и доходчиво отвечает на все задаваемые вопросы. А ведь тем для бесед предостаточно, и главная из них – кадровое будущее харьковского клуба. Например, не успели харьковчане отправиться на второй подготовительный сбор в Евпаторию, как Интернет запестрел новостями: “Заваров разговаривал с Гусиным”, “Металлист” интересуется Ващуком и Джамараули”…

РАЗГОВОР С ГУСИНЫМ ОТЛОЖЕН

       – Александр Анатольевич, вы действительно имели беседы с этими весьма значимыми для украинского футбола людьми?

       – Что касается Гусина, то у нас и впрямь был разговор с Андреем. О чем говорили? Все просто: хотел пригласить его в свою команду. Мне ведь нужны такие классные и опытные футболисты.

       – Чем ответил Гусин на ваше предложение?

       – В ближайшие дни он попробует устроиться в Англии. Не получится – можем вернуться к нашему разговору. Мы обсудили с Андреем финансовые стороны нашего возможного сотрудничества, я известил о них руководство клуба. Если его и нас устроят все условия, почему бы в составе “Металлиста” не появиться Андрею Гусину?..

       – А что вам ответил Джамараули?

       – С ним лично я не общался. Просто озадачил работников нашей селекционной службы, чтобы они вели переговоры с людьми, которые еще хотят поиграть в футбол. Знаю только, что Джамараули хоть и техничный, но достаточно возрастной игрок.

       – Ващук…

       – О контактах с Владиславом впервые услышал от вас. Никто никаких переговоров с Ващуком не вел.

       – Приезжал к вам на просмотр и 20-летний полузащитник “Таврии” Денис Голайдо?

       – Приезжал. Но уже уехал. Как мне кажется, он вряд ли подошел бы “Металлисту”.

       – Вы неоднократно заявляли в прессе, что, несмотря на уход группы игроков, костяк команды сохранился.

       – Да, заявлял. Нам требуются исполнители для усиления некоторых позиций, но стержень у команды есть.

       – Самые “горячие” позиции?

       – Фланги полузащиты, нападение, плеймейкер, нужны нам и квалифицированные игроки обороны. Это – минимум, которым мы ограничимся, если в наступающем сезоне обойдемся без травм ведущих игроков. А ведь не мешало бы иметь несколько человек про запас. Надеюсь, помогут футболисты, выходившие на замену в прошлом году. Не хочу оказаться в ситуации, когда выбывает один игрок, а рушится игра всей команды.

       Ну и по последней позиции. Хотя Олег Остапенко у нас пока безоговорочно первый номер, пригласили мы и двух голкиперов – Владимира Овсиенко, выступавшего в последнее время за “Закарпатье”, и Андрея Михайлова из “Борисфена”.

       – Будете протежировать сыну вашего экс-партнера по киевскому “Динамо”?

       – Хоть мы с Мишей и дружим, “по блату” в моей команде играть никто не будет. Составит Михайлов-младший конкуренцию Остапенко, милости просим в основу. Пока он, впрочем, как и другие кандидаты, производит самое благоприятное впечатление. Все работают в охотку. Никаких претензий ни к кому нет.

       – Кстати, в “Металлисте” появился новый тренер вратарей – Юрий Панфилов, работавший ранее в Португалии, Бразилии. Ваша инициатива?

       – Да, это я его пригласил. Мы давно знакомы. В последнее время Юрий работал в Бразилии, но откликнулся на мое приглашение, все бросил и приехал в Харьков.

       – Александр Анатольевич, кто сегодня составляет упомянутый вами стержень “Металлиста”?

       – Ох, и дотошные вы, журналисты. Ладно, только давайте по линиям. В каждой из них у нас есть лидер. Вратарь – Олег Остапенко, в защите – Сергей Селезнев, в полузащите – Руслан Гунчак, в нападении – Лаша Джакобия. Они были на первых ролях в “Металлисте” при Литовченко. Вокруг них будет строиться игра команды и во втором круге. А главное, за ними тянутся молодые партнеры.

       – Как оцените функциональное состояние и работоспособность названных вами лидеров на нынешних сборах?

       – Я очень доволен их работой. Молодцы. Также хотел бы отметить защитника молдавской сборной Бордияна. Весьма приличный футболист. Правда, в разгар нашего второго сбора Виталий уезжает в расположение национальной команды. Как и Джакобия.

       – Кстати, не были ли пересмотрены условия контрактов игроков, оставшихся в “Металлисте”, но не перешедших вместе с Геннадием Литовченко в харьковский “Арсенал”?

       – Насколько мне известно, контракты не пересматривались. Перед игроками клуб выполнил все обязательства. Просто некоторые футболисты решили продолжить карьеру в высшей лиге, некоторые – в первой. Вот и все.

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕХВАЛИВАТЬ НОВИЧКОВ

       – Александр Анатольевич, вопрос в лоб: на приобретение новых футболистов вам выделили много денег?

       – Кто же вам скажет (смеется). Идет плановая селекционная работа. Поскольку до начала второго круга чемпионата Украины рукой подать, на сборы вызывается много людей, они приезжают к нам в Евпаторию. Вот когда определюсь с именами тех, кто нам нужен, тогда и будем разговаривать о деньгах.

       – С вами на сбор отправилось шестеро новичков. Кто из них наиболее близок к подписанию контракта?

       – Выбранные нами люди умеют играть в футбол. Теперь остается их малость подготовить, поскольку некоторые хоть в техническом плане и хороши, но в физическом пока не очень. Вот на протяжении двух предстоящих недель и будем их готовить, тренировать. А выводы сделаем после возвращения домой.

       – Кто приглашает новичков? Ведь понятно, что даже просто физически вы не могли видеть в деле каждого из кандидатов.

       – Это верно. Я, конечно, старался следить за событиями, происходящими в чемпионате Украины. И когда работал со швейцарским “Вилем”, и в Казахстане. Но вы же понимаете, что информация в основном касалась киевского “Динамо” и донецкого “Шахтера”. Иногда слышал о кадровых пертурбациях в донецком “Металлурге”. Поэтому сейчас опираюсь только на чутье агентов, работавших в клубе до меня. Они присылают на просмотр игроков, я говорю, подходят они нам или нет.

       – Лично вы кого-то приглашали?

       – Да. Двух бразильцев: Нелиньо и Батисту. Хорошо знаю их возможности. Еще со швейцарских времен.

       – Они выступали в чемпионате Швейцарии, когда вы тренировали “Виль”?

       – Когда работал в “Виле”, они выступали в чемпионате Чехии. Мне посоветовали обратить на них внимание, для чего даже специально съездил в Чехию. Игроки понравились, и я хотел предложить им поиграть в “Виле”. Как вы знаете, не сложилось.

       Впрочем, возникают сложности и сейчас. У меня есть на примете игроки, в основном, легионеры, возможности которых мне очень хорошо известны. Это исполнители высокого уровня, неоднократные чемпионы Бразилии, Болгарии, Чехословакии… Через агентов предлагаю им приехать на сбор, поработать с командой. А они… обижаются. Мол, наша квалификация вам и так известна, давайте мы сразу приедем и подпишем контракт.

       – Ваша реакция?

       – Понимаю их. Но отвечаю: контракт мы всегда успеем подписать. Вы приезжайте в Евпаторию, поработайте в коллективе. Ведь психологическая совместимость с потенциальными партнерами также имеет немаловажное значение. Словом, настаиваю, чтобы они прибыли в “Металлист” до начала чемпионата. Думаю, приедут. И усилят команду.

       – Александр Анатольевич, признайтесь, кого из футболистов вы бы хотели видеть в составе “Металлиста” во втором круге?

       – Пеле и Марадону. Только они, к сожалению, уже закончили.

       – А если серьезно? Сейчас возникают ситуации, когда вы ведете переговоры с игроком, но по каким-то причинам они срываются?

       – Это не то, чтобы тайна… Просто не очень тактично по отношению к этим футболистам. С другой стороны, можно ведь невольно и перехвалить новичков, находящихся на сборе.

       – Сколько сейчас футболистов в вашем распоряжении?

       – 23 человека. Впрочем, на днях жду “подкрепления”, чтобы 2 февраля уже опробовать новичков в контрольном матче с “Закарпатьем”. Проверить, так сказать, игровые кондиции, кое-что подкорректировать. Да и вообще посмотреть на уровень команды.

       – Сейчас упор делается на “физику”?

       – Да. Тактикой, если честно, мы пока еще не занимались. Пока идет подбор исполнителей и – физические нагрузки.

       – А вообще, как устроились в Евпатории?

       – Все отлично. Погода, правда, в первые дни была неважная: то солнышко выглянет, то дождь льет. Тем не менее работаем по полной программе. Пусть и на искусственном поле, но оно ничем не отличается от настоящего, травяного. Высший уровень, поверьте мне как профессионалу. Мы с Блохиным в свое время могли только мечтать о таком чуде. На асфальте коленки сбивали…

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: