Голландия – Испания. «Голландская болезнь». Товарищеский матч

Голландия - Испания. "Голландская болезнь". Товарищеский матчУ сборных Голландии и Испании есть что вспомнить. В 2010 году они встречались в финале чемпионата мира, и тогда победа досталась “красной фурии”. Спустя четыре года голландцы взяли убедительный реванш на групповом этапе, переиграв испанцев со счетом 5:1. Товарищеский матч в Амстердаме был приурочен к 125-летию королевского футбольного союза Нидерландов.

В минувшие выходные голландская дружина с трудом вырвала ничью в матче против сборной Турции. Игра подопечных Гуса Хиддинка действительно далека от идеала, но вряд ли кто-то решится увольнять опытного специалиста. Хотя ситуация в турнирной таблице группы А весьма и весьма непростая: голландцы только третьи, уступая Чехии и Исландии шесть и пять очков соответственно. Что же касается сборной Испании, то “красная фурия” после пяти встреч идет на второй строчке, уступая только сборной Словакии, которая идет без поражений.

Голландия – Испания – 2:0 (2:0)

Голы: Де Врей 13’ – 1:0, Классен 16’ – 2:0

Голландия: Фермеер, Янмат, Де Врей, Инди, Виллемс, Блинд (Де Гузман 73’), Классен, Снейдер (Вейналдум 62’), Нарсинг, Хунтелаар (Дост 79’), Депай (Афеллай 84’)

Испания: Де Хеа, Альбиоль, Пике (Сан-Хосе 68’), Карвахаль, Бернат, Фабрегас, Марио (Рамос 69’), Касорла (Иньеста 76’), Иско (Витоло 46’), Хуанми (Мората 62’), Педро (Сильва 46’)

Хиддинк выпустил на этот матч практически сильнейший состав. В нападении он сделал ставку на Хунтелаара и Депая, которым активно помогали фланговые игроки в лице Нарсинга и Виллемса, который утюжил всю левую бровку. А вот Висенте дель Боске выпустил многих игроков, которые не всегда появляются в старте. Это, например, Хуан Бернат, Марио Суарес и Хуанми, который стал партнером по атаке Педро.

Испанцы начали встречу определенно лучше “оранжевых”. На пятой минуте Иско едва не вырвался один на один. В самый последний момент атакующему игроку “Реала” помешали нанести удар по воротам. Голландцы, выдержав натиск испанцев, начали показывать свои зубы. На восьмой минуте Мемфис Депай устроил рейд по левому флангу, сместился к центру и пробил в дальний – де Хеа в эффектном прыжке забрал мяч в руки.

Первый гол в матче был забит на тринадцатой минуте. Голландцы получили право на угловой с левого фланга. С первым забросом испанцы справились, но второй навес от Снейдера привел к взятию ворот – Стефан де Врей отметился точным ударом головой точно в уголок. Прошло всего три минуты, как счет стал 2:0. Оборона сборной Испании вновь дала трещину, позволив Дэви Классену пробить метров с десяти. Давид де Хеа с первым ударом справился, но тут же Классен исправил свою оплошность, пробив вратаря “Манчестер Юнайтед” со второй попытки.

Испании потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Только на тридцатой минуте “красная фурия” сумела огрызнуться. Пике пробивал низом, но его удар накрыл Фермеер. Чуть позже вратарь “Фейеноорда” помешал пробить еще одному игроку “Барселоны” – Педро. А на тридцать пятой минуте Хуанми совсем немного не попал в створ после удара с линии штрафной. В перерыве Висенте дель Боске сделал две замены, выпустив Витоло и Сильву вместо Иско и Педро.

Вторая половина встречи прошла при тотальном преимуществе сборной Испании. На пятьдесят третьей минуте Бернат зряче прострелил на Фабрегаса, но тот каким-то чудом не попал по мячу. Голландцы ответили ударом Инди головой с отскоком от газона – мяч пролетел над перекладиной. Территориальное преимущество было у испанцев, но пройти оборонительные редуты у них не получалось. Дель Боске пытался оживить игру заменами, и, надо признать, они помогли. После появления Мораты удары по воротам Фермеера стали наноситься с завидной регулярностью.

Примерно с семидесятой минуты испанцы устроили что-то похожее на навал. Ударов было очень много, но практически все они летели мимо цели. На семьдесят второй минуте испанцы сумели отправить мяч в ворота Фермеера, но гол был отменен из-за офсайда у Сильвы.

Голландия победила Испанию, но самые главные матчи у Хиддинка, конечно же, впереди!