«Черноморец» – «Днепр». Разгром одесситов в Киеве. Кубок Украины. 1/4 финала

Фото (http://www.fcdnipro.ua/)Днепр” разгромил “Черноморец” в Киеве и сделал серьезную заявку на выход в полуфинал Кубка Украины.

Первый четвертьфинальный матч Кубка Украины между “Черноморцем” и “Днепром” должен был состояться еще в начале марта, но управление МДВ не смогло гарантировать безопасность на футбольной игре в Одессе. Оставшуюся часть сезона “моряки” будут доигрывать в Киеве на стадионе “Динамо“, куда и пожаловал “Днепр” в День смеха.

Определить дату перенесенного матча было невероятно сложно, учитывая плотный график днепропетровской команды из-за участия в еврокубках. Вот и пришлось назначать отчетную игру на 1 апреля, хотя днем ранее товарищеский матч проводила сборная Украина, где были задействованы игроки “Днепра“.

Черноморец Од” (Одесса) – “Днепр Дп” (Днепропетровск) – 0:4 (0:0)

Голы: Ротань 51’ – 0:1, Селезнев 56’ (пенальти) – 0:2, Селезнев 87’ – 0:3, Безус 90’ – 0:4

Черноморец Од”: Паст, Мартыненко, Крнета, Слинкин, Калитов (Путраш 68’), Гречишкин (Филимонов 55), Петько, Балашов, Луценко, Кича (Данченко 53’), Яворский

Днепр Дп”: Лаштувка, Ксенз, Папа, Дуглас (Безус 71’), Чигринский, Матос, Чеберячко (Коноплянка 46’), Бруну, Лучкевич (Ротань 46’), Шахов, Селезнев

Предупреждения: — Шахов 45’, Дуглас 67’, Лаштувка 75’

Мирон Маркевич выставил на матч далеко не оптимальный состав. Денис Бойко и Артем Федецкий, сыгравшие накануне девяносто минут за сборную, отсутствовали даже в заявке. Руслан Ротань, Евгений Коноплянка и Роман Безус остались на скамейке запасных. Из-за травм не могли помочь днепропетровской команде форварды Никола Калинич, Роман Зозуля и Матеус, поэтому в линии атаки вышел один Евгений Селезнев. Кстати, именно он вывел “Днепр” на поле с капитанской повязкой. В опорной зоне Мирон Маркевич неожиданно поставил Дмитрия Чигринского в паре с Евгением Чеберячко.

Александр Бабич сделал ставку преимущественно на молодых исполнителей, причем двое из них дебютировали на столь высоком уровне – Сергей Петько и Олег Луценко. “Днепр” быстро захватил инициативу посредством большего контроля мяча, но дальше центральной зоны номинальные гости продвигались нечасто. Футболисты обеих команд боролись не только друг с другом, но и с погодными условиями. В дебюте матча в Киеве пошел проливной дождь, который вкупе с ветром создавал игрокам определенные проблемы.

У “Днепра” с большим желанием играл Евгений Селезнев. Было видно, что капитанская повязка дополнительно мотивировала украинского форварда. Уже на 5-й минуте он отличился забитым голом, но боковой арбитр зафиксировал в этом эпизоде метровый офсайд. Спустя десять минут Селезнев оказался на острие атаки после подачи с углового. Навязал Евгений борьбу в пределах вратарской площади и исхитрился пробить – Евгений Паст перевел мяч в штангу, да и арбитр усмотрел какое-то нарушение.

Черноморцу” никак не удавалось потревожить Яна Лаштувку, поскольку в действиях одесситов было приличное количество брака. “Днепр” владел игровым преимуществом, но реализовать его в гол никак не удавалось подопечным Мирона Маркевича. На 31-й минуте шанс забить был у Евгения Шахова. Остановил он мяч после прострела справа, а затем плотно пробил по воротам – голкипер номинальных хозяев сыграл надежно. До конца первого тайма счет так и не был открыт.

Днепр” явно не устраивала ничья, и Мирон Маркевич в перерыве серьезным образом усилил состав своей команды. Вместо Валерия Лучкевича и Евгения Чеберячко на поле вышли Евгений Коноплянка и Руслан Ротань. Номинальные гости второй тайм начали гораздо активнее, а “Черноморец” был вынужден большим числом отойти в оборону. Уже в районе 48-й минуты забить гол мог Евгений Шахов. Наносил он удар метров с семи, но Паст выручил одесскую команду!

И все-таки уже на 51-й минуте номинальные гости склонили чаши весов в свою сторону, забив курьезный гол. Руслан Ротань пробил с двух десятков метров – мяч попал в штангу и отскочил к линии штрафной площади, где на добивании оказался тот же Ротань. Полузащитник нанес удар, и игровой снаряд от рук Паста влетел в сетку. “Днепру” понадобилось совсем немного времени для того, чтобы упрочить свое преимущество. На 55-й минуте Евгений Селезнев оказался на газоне в чужой штрафной площади после фола Йована Крнеты, и арбитр указал на “точку”. Сам пострадавший спокойно реализовал пенальти.

Пропустив два мяча, “Черноморец” стал действовать смелее, но “Днепр” не подпускал соперника близко к своим владениям. Подопечные Мирона Маркевича в спокойном стиле контролировали игру, а ближе к ее завершению забили и третий гол. В завершении быстрой контратаки Руслан Ротань шикарной длинной передачей вывел Евгения Селезнева один на один с голкипером, и форвард оформил дубль! Но и это еще не все. В добавленное время Роман Безус завершил шикарный проход ударом из пределов штрафной площади – мяч от штанги влетел в сетку.

Итоговый счет – 0:4. Днепропетровский клуб сделал серьезную заявку на выход в полуфинал Кубка Украины. Ответная игра состоится через неделю в Днепропетровске.