“За” и “Против” украинско-польского проекта

       В минувшую пятницу Федерация футбола Украины (ФФУ) направила в УЕФА официальную заявку на участие в тендере за право принять чемпионат Европы 2012 года совместно с Польшей. Корреспонденты “СЭ” провели блиц-опроc футбольных функционеров и специалистов, в котором попытались узнать их отношение к идее проведения этого турнира в двух восточноевропейских странах. Респондентам были предложены три вопроса.

    1. Насколько значимо для Украины проведение этого турнира? Каковы шансы нашей страны на проведение Евро-2012? (Конкуренты – Италия, Греция, Россия, Румыния, Венгрия/Хорватия, Шотландия/Ирландия).

    2. Оцените готовность Украины принять финал чемпионата Европы.

    3. Что, на ваш взгляд, нужно делать уже сейчас для того, чтобы получить финал Евро-2012? Каких действий вы ожидаете от наших властей, спортивных функционеров и известных людей и политиков!

       Александр АЛИМОВ, первый вице-президент ПФЛ

       1. Если нам выпадет такое счастье и УЕФА отдаст право на проведение финала Украине и Польше, то это будет просто прекрасно. Но если подходить к этому вопросу объективно, то, честно говоря, мне мало верится, что такое произойдет. Нужно строить стадионы, дороги, аэропорты, приличные гостиницы для приема многочисленных делегаций и туристов. Пока у нас этой инфраструктуры просто нет. По-моему, наиболее вероятным соискателем является Греция. Там недавно прошла Олимпиада и проделана огромная работа по развитию всей спортивной и околоспортивной инфраструктуры.

       2. Болельщики, конечно же, приветствуют инициативу нашей федерации футбола, но чтобы все это обрело хорошую основу, к моменту голосования нужно еще очень многое сделать. И здесь большое значение будет иметь отношение государства к подобной инициативе.

       3. Наверное, надо утвердить общегосударственную программу действий, а каждому известному человеку в своих публичных выступлениях высказывать поддержку инициативе Украины и Польши. Думаю, огромное значение будет иметь успешное выступление сборной Украины в отборочном турнире. Если мы попадем в финал чемпионата мира и успешно выступим в Германии, то можем повысить свои шансы при голосовании за право провести континентальный финал.

       Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ, вице-президент ФФУ

       1. Если украинско-польская программа завоюет тендер УЕФА, это станет самым грандиозным событием в истории нашего спорта. Большим, нежели проведение московской Олимпиады-80, часть футбольного турнира которой проходила в Киеве. Насколько это реально? Шансы есть всегда, хотя конкуренты, что и говорить, очень сильны. В особенности по части инфраструктуры и финансов.

       2. В более или менее приличном состоянии пребывают только стадионы. Они в Украине, думаю, сопоставимы с аналогичными сооружениями в других странах, претендующих на проведение ЧЕ-2012. А вот дороги и воздушные ворота относятся к контингенту самых острых проблем: отвечающий всем требованиям аэропорт в нашей стране только один – “Борисполь”. И мы уже пребываем в цейтноте. Возвести в кратчайшие сроки новую футбольную арену вполне реально, а вот о современном аэропорте этого не скажешь.

       3. На голом энтузиазме общественности и прессы мы далеко не уедем. Необходимы правительственная программа и гарантии государства. Ну и, разумеется, популяризация украинского футбола, лучшей рекламой которому являются победы национальной сборной и наших клубов на международной арене.

       Александр ИЩЕНКО, тренер молодежной сборной Украины

       1. Я как-то прочитал статью с таким названием: “Для того, чтобы узнали о Португалии, нужно было провести там финал чемпионата Европы”. Украину, думаю, уже и так многие знают: по отдельньгм: футболистам, по выступлениям, например, киевского “Динамо”.

       Для нашей страны проведение финала ЧЕ-2012 достаточно значимо. Это, прежде всего, будет координировать усилия по развитию инфраструктуры, строительству гостиниц, дорог и т. д.

       Что же касается шансов Украины на организацию этого турнира, то они всегда есть. Особенно когда борьба только начинается. Легко заметить, что для нас предстоящее coперничество будет непростым, учитывая сильную конкуренцию. Тем более, что в этом вопросе одного желания стран совершенно недостаточно. Нужно согласие правительства, протекция Президента… Необходимо стремиться доказать свое право на проведение финала ЧЕ-2012.

       2. У нас еще достаточно времени, чтобы подойти к этому мероприятию в абсолютной готовности. Хотя ее степень, естественно, предполагает строительство новых стадионов и т. п. В Украине ведь немало хороших футбольных арен: в Киеве, Днепропетровске, Сумах, Донецке. Необходимо лишь ускорить процесс их реконструкции.

       3. Пусть футбольные, функционеры продолжают заниматься тем, что делают сейчас: аттестацией клубов, строительством спортивных арен. И это только первые шаги. Далее, необходимо, естественно, побеспокоиться о зрителях. Кто знает, может в следующем году объявят, что чемпионат Украины начнется в середине февраля. Для болельщиков это станет вообще ужасом. О них забывать нельзя. Стадионы должны быть крытыми. И если создаются поля с подогревом, то и трибуны должны быть такими же.

       И совершенно не стоит пугаться предстоящих расходов. Когда, например, подсчитали все затраты на проведение чемпионатов в тех же Корее с Японией, Португалии и в некоторых других странах, то получилось, что стадионы были построены практически бесплатно. Но с другой стороны, деньги шли в казну от гостиниц, где проживали туристы, от прав на трансляцию матчей, продажи атрибутики и всего такого прочего. Все это в итоге должно покрывать предшествующие расходы.

       Мирон МАРКЕВИЧ, заслуженный тренер Украины

       1. Проведение Euro-2012 важно как для Польши, так и для Украины. Для дальнейшего развития добрососедских отношений между нашими странами это было бы очень полезно. Думаю, в Европе это понимают. Кроме того, руководство УЕФА должно обратить внимание на то, что возможность проведения чемпионата в нашей стране и в Польше может поспособствовать скорейшему развитию футбольной инфраструктуры. Ведь достойных арен что у нас, что у наших соседей – раз, два и обчелся.

       Но сбрасывать конкурентов со счетов нельзя. У некоторых стран есть подобные нашим аргументы. А главным конкурентом я бы назвал Италию!

       2. Мне кажется, что мы готовы к проведению Euro-2012. Все будет организовано на высшем уровне, если УЕФА доверит нам этот турнир.

       3. Что тут скажешь. В таком мероприятии никак не обойтись без поддержки на уровне Президента и премьер-министра. Впрочем, я не сомневаюсь, что новая власть приложит максимум усилий для того, чтобы все решилось в нашу пользу. На польскую сторону тоже можно положиться.

       Сергей МОРОЗОВ, заслуженный тренер Украины

       1. Думаю, в свете последних событий в Украине излишне говорить о значении этого турнира для нашей страны. И с политической, и со спортивной точки зрения это будет еще один весомый шаг вперед к европейской интеграции. Я расцениваю шансы Украины на получение права провести чемпионат Европы где-то в районе 70-80 процентов. Что касается стран-конкурентов, которые также подали заявки на проведение финала континентального первенства, то, по-моему, сегодня они нам не конкуренты. Россию уже можно не брать во внимание, поскольку из руководства ушли люди, лоббировавшие интересы страны в УЕФА. Даже Италия, наверное, не является таким сильным конкурентом, как может показаться.

       2. Насколько я знаю, отношение обычных футбольных болельщиков к этой инициативе достаточно позитивное. Сейчас больше зависит от экономистов, строителей, на плечи которых ляжет вся нагрузка по возведению новых футбольных арен. Конечно, будут определенные капиталовложения со стороны европейских финансовых структур в строительство, но основная тяжесть выпадет на Украину. И нам надо понимать это, и быть готовыми к такому шагу.

       3. Очень объемный вопрос. Сегодня всем нужно продвигать идею проведения у нас европейского финала. Впрочем, многие известные спортсмены уже своими действиями, спортивными завоеваниями наглядно продемонстрировали свой вклад в поддержку такой инициативы. Андрей Шевченко завоевал “Золотой мяч”, братья Кличко подтвердили статус одних из сильнейших боксеров мира, Яна Клочкова неизменно подымается на высшие ступеньки пьедестала, сборная Украины по футболу отлично стартовала в отборочном турнире чемпионата мира. Немаловажны и личные встречи президента ФФУ Григория Суркиса в штаб-квартире УЕФА, где будут предварительно обсуждаться эти вопросы. Хочу отметить еще один положительный момент – мы пытаемся завоевать это право вместе с Польшей, которая имеет большое значение для налаживания контактов между Западной и Восточной Европой. Думаю, поляки это прекрасно понимают, и я ожидаю, что многие их известные спортсмены сейчас будут выступать в поддержку совместного проекта Украины и Польши. Жду выступлений от того же Збигнева Бонека, Гжегоша Лято, Влодзимежа Любанськи, который, кстати, является заслуженным мастером спорта СССР.

       Николай ПАВЛОВ, заслуженный тренер Украины

       1. Мне кажется, политические перемены, которые недавно произошли в Украине, очень повысят шансы нашей с поляками совместной заявки. Более того, для утверждения нового поворота в истории нашей страны выигрыш права провести финальную стадию чемпионата Европы – необходим. События, свершившиеся на Майдане Незалежности – это козырь в наших руках. Во время голосования в УЕФА из-за него многие примут нашу сторону.

       2. Отношение общественности? В нашей стране никогда не происходило события, сопоставимого “по масштабу с чемпионатом Европы. Несомненно, это вызовет небывалый энтузиазм украинской общественности. Другое дело – техническая готовность Украины к проведению Euro-2012. Стадионов у нас очень мало. Транспортная сеть, отели, прочая инфраструктура развита еще хуже. Что ж, правительству есть над чем работать. От настойчивости и оперативности главных мужей страны зависеть будет очень многое.

       3. Теперь нет отдельно “оранжевых”, отдельно “бело-голубых” украинцев. Народ должен объединиться ради главной цели. Талантами наша земля очень богата, они-то и способны помочь Украине добиться желаемого. Все, кто может внести хоть какую-то лепту, должны стараться популяризировать футбол и поддерживать задумку проведения чемпионата в Украине и Польше. По-другому победить не получится, ведь конкуренты у нас авторитетные: Италия, Россия, Греция, Шотландия с Ирландией…

       Анатолий ПОПОВ, исполнительный директор ПФЛ

       1. Проведение в Украине финала ЧЕ-2012, безусловно, очень важно, но… нереально. Здесь стоит учитывать экономическое состояние нашей страны…

       Несомненно, это мероприятие позволит сделать большой шаг вперед в политическом плане, заявить о себе. Но все это исключительно на перспективу. Сегодня ни один стадион Украины не сертифицирован УЕФА. Вдобавок ко всему, для того, чтобы достойно принять гостей, необходимо строить аэропорты, гостиницы, дороги. А значит, весь бюджет страны нужно бросить исключительно на это. Но так нельзя – люди должны жить в нормальных условиях.

       2. В моральном плане, думаю, Украина готова выдержать такой турнир. Здоровый интерес со стороны болельщиков обеспечен. Однако здесь ведь важно и наличие зарубежных любителей футбола. А для этого наша футбольная инфраструктура плохо развита. Может, лет этак через 30 мы и будем готовы принять такой турнир.

       3. Если состояние нашей экономики начнет через каких-то пару лет стабилизироваться, а затем и расти, тогда и можно будет говорить об этом более предметно.

       Стефан РЕШКО, председатель Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ

       1. Идея проведения финального турнира чемпионата Европы в двух восточноевропейских странах имеет не только спортивное, но и социальное значение. Ведь для обеспечения этого форума будут построены дороги, новые аэропорты, гостиницы. И все это после завершения турнира останется у нас в стране. Думаю, если бы голосование проводилось сегодня, то, взяв во внимание ту ситуацию, которая сложилась вокруг Украины в мире, наши шансы были бы очень высоки. Через полтора года, когда назовут хозяина Euro-2012, все может измениться.

       2. Считаю, что многие украинцы искренне хотят, чтобы финал прошел у нас. Да и новый президент страны уже выступил с заявлением, в котором поддержал эту инициативу. Конечно, сегодня наши стадионы просто не готовы к такого уровня соревнованиям, но ведь есть и несколько арен, где условия достаточно хорошие. Их надо модернизировать, а также построить новые футбольные арены. Благо, времени, чтобы это сделать, будет достаточно.

       3. Уже летом из УЕФА в нашу страну начнут приезжать делегации, чтобы ознакомиться с возможностями Украины. Сейчас надо приводить в порядок то, что у нас есть. Действующие спортсмены также должны публично выступать в поддержку этой инициативы. И очень важно, чтобы наша национальная сборная выборола путевку на чемпионат мира, а одна из команд, выступающих в Кубке УЕФА, завоевала этот почетный трофей.

       Олег САЛЕНКО, экс-форвард киевского “Динамо”, рекордсмен чемпионатов мира

       1. Сама идея выглядит очень привлекательно, но, как мне кажется, в формате сотрудничества Украины и Польши она на данный момент практически неосуществима. Взаимодействие партнеров вызывает большие опасения уже хотя бы по той причине, что между ними существует визовый режим, сковывающий свободу передвижений. Теоретически, конечно, возможно все, но борьба за тендер развернется нешуточная, а противники очень сильны.

       2. Настрой, естественно, у всех положительный, но на практике возникает много проблем. Взять хотя бы цены на билеты: если не ошибаюсь, согласно нормам УЕФА они должны составлять как минимум 30 евро, а теперь представьте себе эти “аншлаги” на украинских стадионах. Для начала необходимо поднять уровень жизни в государстве, чтобы у жюри была гарантия, что мероприятие такого уровня станет праздником, а не обыденным событием.

       3. Сейчас конкретные действия должны предпринимать прежде всего функционеры ФФУ. В первую очередь, хотелось бы стать свидетелями качественного роста уровня национального чемпионата. Я не думаю, что УЕФА вручит тендер стране, чье внутреннее первенство не отвечает требованиям элитного футбольного государства.

       Владимир ФЕК, вице-президент ПФЛ

       1. Для Украины – безусловно, футбольной державы -проведение такого форума стало бы самым значимым событием за историю. Уверен, что и в самой стране пересмотрели бы отношение к игре миллионов – и воспринимали бы футбол не просто как вид спорта, а как социальное явление. Да и отношение к нам со стороны западных государств, мне кажется, стало бы более лояльным.

       А конкуренты, что и говорить, у Украины очень и очень серьезные. Но обращать внимание на все их регалии не стоит – надо бороться, доказывать, что наша страна совместно с Польшей способна не только принять у себя финал европейского первенства, но и организовать его на самом высоком уровне.

       2. К сожалению, на данном этапе Украина в своем стремлении принять Euro-2012 отстает в организационном плане. Необходимо построить новые стадионы, гостиницы, реконструировать вокзалы и аэропорты… Примеры для подражания, к счастью, есть. Смогла же Португалия к Euro-2006 в кратчайшие сроки возвести новые спортивные арены, а Греция – к Олимпиаде. Чем мы, украинцы, хуже?

       3. Необходима мощная PR-кампания. Нужно, чтобы о совместном желании Украины и Польши провести финал континентального футбольного первенства знали не только чиновники, болельщики и журналисты, а и простой народ. Кроме того, необходима поддержка государства – не на бумаге, а на деле. Только при таком подходе мы вправе рассчитывать на общий успех.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: