Александр БАНДУРКО: “Заявки с Польшей подали отдельно”

       Сегодня днем Федерация футбола Украины намерена представить общественности свою заявку на проведение Евро-2012. В УЕФА она была направлена в пятницу. О наших шансах, готовности польского партнера, соперниках и многом другом мы говорили с первым вице-президентом ФФУ Александром Бандурко.

       – Александр Иванович, две недели назад вы ездили в Польшу. Следует понимать, именно вы утрясли последние детали совместной заявки?

       – Если быть точным, то на данном этапе каждая страна подавала заявку отдельно. Такое положение. Наша ушла в пятницу в районе 12.00. К понедельнику ожидаем получить от УЕФА информацию о ее получении. Официальное же объединение усилий будет позже.

       – И все же о вашей поездке…

       – Вы знаете, мы волновались за польскую сторону. Был период, они замешкались. Тогда даже прозвучало, что в нашем тандеме Польшу может заменить Россия. На самом деле об этом речь не шла. Мы просто хотели подтолкнуть польскую сторону к более активным действиям. У них решался вопрос с председателем правительства – премьер ушел, и кандидат на вакансию утверждался в парламенте. Было много неясностей. Но когда мы туда приехали, сразу поняли: настрой у них очень серьезный. Встретились с функционерами федерации – Листкевичем, Олковичем, в парламенте – с депутатами, которые в своих фракциях, комитетах будут лоббировать вопрос проведения Польшей Евро-2012.

       На следующий день в девять утра попали на прием к главному советнику премьера Яцеку Ключковскому. Тот заверил, что ситуация в Польше благоприятствующая, что у них отличные отношения с Евросоюзом, который выделил им кредиты на строительство дорог, что Евро обсуждается у них не только на государственном, но и на уровне воеводств. В том же ключе проходил разговор и с министром спорта Польши. Пусть не смущает, что раньше он занимался спидвеем. В коммерческих делах у него огромный опыт.

       Еще тогда нам сказали, что их правительство будет рассматривать вопрос о поддержке проведения Евро. И когда уже мы вернулись в Украину, перезвонили нам и сказали, что вопрос решен положительно. В конце концов, о поддержке совместного проекта в Кракове заявили президенты наших стран.

       – Какова сейчас готовность Польши, и какова – наша?

       – Поляки уже предоставили нам предварительный список городов, которые могут принять матчи Евро. В нем Краков, Варшава… Полный обещали прислать позже. Мы, в свою очередь, оставили им пакет своих документов. У нас уже десять областей подтвердили готовность участвовать во внутреннем тендере. Конечно, все десять не смогут принять матчи Евро. Нужно определить, кто сможет сделать это реально.

       Португалия – не очень богатая страна. Но она подготовила десять стадионов, хотя и девяти было достаточно: четыре арены они построили с нуля, четыре реконструировали. У нас тоже есть наметки в этом плане. Надо сделать четыре-пять стадионов. Сейчас все нужно разложить на столе и оценить стоимость. Работа предстоит огромная, но конкретнее ситуация прояснится после получения пакета требований УЕФА. Изучим его совместно с Кабмином и предоставим УЕФА соответствующие гарантии. Эти документы лягут в основу отбора трех регионов-кандидатов, из которых потом определят лучшего.

       – Как вы оцениваете наших соперников?

       – Все очень серьезные. Ну смотрите: Греция сразу после Олимпиады, Италия – футбольная держава с развитыми туризмом и инфраструктурой. Россия имеет большие шансы, если не получит Олимпиаду. Тем более у нее есть опыт проведения крупных соревнований. Хорватия с Венгрией – тоже развитые страны. И все-таки рассчитываем, что футбольные мужи Европы думают не только о том, где бы провести чемпионат Европы без проблем: приехали, отбыли и никаких забот. Хотя, может быть, так и будет. Надеемся, что они работают и над тем, чтобы развивать футбол и инфраструктуру иных регионов, еще не задействованных в организации таких турниров, например, в этом кусочке бывшего соцлагеря.

       В конце концов, чем мы хуже Португалии? Если помните, там даже была проблема. Они хорошо начали. Но новое правительство страны сказало: не мы давали гарантии. Затем УЕФА взяла на себя финансирование различных программ и потом с лихвой эти деньги отбила. По неофициальным данным, на проведении Евро-2004 Португалия заработала не меньше одного миллиарда евро. Я уже не говорю, как поднялись строительные компании, увеличились рабочие места. Все это актуально и для Украины. Поэтому будем бороться.

       – В чем еще есть наши шансы?

       – Сегодня об Украине активно говорят в Европе. В контексте прошедших выборов, “Золотого мяча” Шевченко, успехов наших сборных – как главных, так и юношеских. Кстати, последний момент в своей речи на Кубке Содружества затронул президент ФИФА Зепп Блаттер. Европа знает о наших четырех сотнях мини-площадок для футбола и удивляется: как нам это удалось за считанные месяцы. Григорий Суркис отстаивает интересы Украины в исполкоме УЕФА. Так что предпосылки есть.

       Вместе с тем, не нужно забывать, сколько нужно реконструировать гостиниц, аэропортов. Португалия из этой-ситуации вышла достойно. И нам есть что у нее перенять. К примеру, штаб-квартира УЕФА во время Евро-2004 размещалась в четырех-пятизвездочных гостиницах, всего – в 48 офисах. Для команд использовалось шесть пятизвездочных и девять четырехзвездочных отелей. Но это в одной стране. А нам нужно будет все делить пополам. Мы уже направили приглашение маркетинговой компании, которая занималась подготовкой и проведением португальского Евро. В прошлом году встречались с ними в Лиссабоне, и они предложили свои услуги. Если выиграют тендер, будем с ними сотрудничать.

       – Уже обсуждали, в какой стране пройдет финальный матч, если Евро доверят Украине с Польшей?

       – Пока нет. Сначала нужно попасть в тройку. Потом будем решать остальные вопросы.

Протасов предпочел бы Грецию

       О шансах Греции в борьбе за Евро-2012 мы расспросили Олега Протасова. Последние четырнадцать лет, если не брать один сезон в Японии, он – житель эллинской страны.

       – Насколько, на ваш взгляд, Греция готова принять чемпионат Европы?

       – Ну, Греция провела Олимпиаду, а это соревнование намного больше, чем чемпионат Европы. Я бы хотел, конечно, чтобы именно Греция выиграла спор за проведение Евро. Не потому, что не болею за Украину. Но это было бы очень положительно для греческого футбола. Тогда появились бы эти великолепные стадионы, какие теперь есть в Португалии. Кстати, а Украина тоже претендует на Евро? Официально? Дело в том, что до этого я слышал только разговоры на эту тему.

       – На Олимпиаде было много пустых мест на трибунах. Евро будет по карману эллинским болельщикам?

       – Думаю, просто в августе все поуезжали, поэтому не было спроса на билеты. А на футбол народ пойдет, не сомневаюсь. И цена в 50-100 долларов преградой не станет. Не стоит сравнивать Олимпиаду, греблю на байдарках, пускай даже олимпийский футбол с чемпионатом Европы по футболу.

       – Насколько, на ваш взгляд, правительство Греции готово финансировать подготовку к Евро?

       – За правительство я отвечать не могу. Но если все подпишутся, необходимые на строительство деньги будут выделены. Тем более не с ноля же начинать. Уже есть три-четыре великолепных стадиона. Нужно еще столько же. А по сути еще меньше, ведь вот-вот возводить новые арены начнут АЕК и “Панатинаикос”.

       – Греческие болельщики известны буйным нравом. Они не испугают чиновников УЕФА, которым выбирать хозяйку Евро-2012?

       – Вы знаете, на днях из-за фанатов наказали “Олимпиакос” – штрафом и лишением турнирных очков. Но потом очки вернули. Тут серьезно пытаются бороться с болельщицким хулиганством. Думаю, вскоре такого безобразия на стадионах уже не будет. Но международные матчи в любом случае нельзя сранивать с внутренними. Тут у фанатов свои разборки.

       – Как вы оцениваете шансы совместных заявок, например, Украины с Польшей и индивидуальных?

       – Опять проверяете на патриотизм? Считаю, провести Евро двум странам сложнее.

Кстати

       Этапы отбора претендентов на Евро-2012 (согласно регламенту УЕФА):

до 31 января заинтересованные федерации должны подтвердить намерения провести Евро;

до 8 февраля УЕФА составит требования к кандидатам на первом этапе отбора;

до 21 июля кандидаты должны предоставить УЕФА надлежащую для первого этапа отбора документацию;

10 ноября УЕФА назовет три кандидата-региона, которые продолжат борьбу за проведение Евро-2012 на втором этапе отбора; в том же месяце разошлет кандидатам новые требования;

в феврале 2006 года представители УЕФА совершат визиты в страны, претендующие на Евро;

23 марта 2006 года во время конгресса УЕФА состоится презентация стран-кандидатов;

31 мая 2006 года УЕФА ознакомится с выполнением странами-кандидатами главных требований, которые должен выполнить организатор Евро;

в сентябре 2006 года представители УЕФА совершат последние официальные визиты по странам-кандидатам, в частности, ознакомятся с состоянием стадионов, инфраструктуры;

8 декабря 2006 года Исполнительный комитет УЕФА назовет хозяина Евро-2012.

Дмитрий КОРОТКОВ, Олег ЛЮЛЬКА

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: