Юрий ВЕРНИДУБ: «Верил в то, что мы можем и должны исправить ситуацию»

Юрий Вернидуб (zarya-lugansk.com)Сразу же после матча против луцкой “Волыни” главный тренер луганской “Зари” Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов:

 

– Прекрасно знали, куда едем. Вместе с “Волынью” боремся за те места, которые дают право играть в Лиге Европы, поэтому понимали, что будет сложный матч. Могу выразить уважение вашей команде, так как сейчас “Волынь” играет в другой футбол, в футбол, который нравится болельщикам. Контроль мяча хороший, осознанно делаются средние и длинные передачи. У вас прекрасная атака – это и Бабатунде, и Матей, и Кобахидзе, и Бикфалви.

 

Считаю, что сыграли достойно. В первом тайме контролировали ход игры. Пропустили нелепый гол. Не разобрались вратарь и центральный защитник. Сантини крикнул, что он заберет мяч, а Вернидуб не пропустил, попытался его выбить, но получилось неудачно.

 

Я все равно верил в то, что мы можем и должны исправить ситуацию. Не только сравнять счет, но и выйти вперед. Попросил у ребят в перерыве добавить в движении. Это они и сделали. Возможно, нам повезло в том плане, что удалось забить в течение двух минут два хороших мяча. Но атаки были отличными. Думаю, что победили заслуженно. Были еще моменты.

 

Нельзя сказать, что у вашей команды не было моментов. Был момент, после которого мяч попал в штангу.

 

Благодарен команде за отношение к делу и за то желание, которое они проявили.

 

– Не напомнила ли вам сегодняшняя встреча матч с “Фейеноордом” в Голландии, когда мы проигрывали, а затем быстро сумели сравнять счет?

– На флеш интервью меня спросили, были ли подобные случаи в моей карьере. Имели ввиду то, что мы перевернули ход матча за 2 минуты. Да, такое было как в качестве игрока, так и тренера. В бытность футболиста, когда я играл в “Зените“, мы уступали московскому “Торпедо” 2:0, но смогли выиграть 3:2. В Голландии, когда встречались с “Фейеноордом“, проигрывали 0:3 и сумели, казалось бы, в безнадежной ситуации проявить характер и сравнять счет. Когда пропустили нелепый четвертый гол, все ребята плакали. Было очень обидно. Но это футбол. Важно учиться на собственных ошибках и шагать вперед.

 

У нас достаточно молодая команда. Сегодня самым старшим игроком на поле был Никита Каменюка. А все остальные – 88-го, 90-го, 91-го, 92-го годов рождения. Очень приятно и рад работать с этими ребятами. Уверен, что у них большое будущее. Сейчас в расположении сборной от “Зари” было два футболиста. Думаю, в будущем их будет больше, потому что наши футболисты заслуживают этого своей игрой.

 

– Как считаете, два забитых “Зарей” мяча это заслуги атакующих игроков луганчан, или же ошибки “Волыни” в обороне?

– Считаю, что это результат наших быстрых атак. Очень хорошие голы забили. Первый мяч могу даже вам расписать. Кстати можно было и пенальти назначать за нарушение правил против Джабы Липартии. Самое приятное то, что на передачу Караваева откликнулись сразу несколько игроков. Это и Липартия, и Будковский и Хомченовский. Все это показатель того, что атака развивалась очень быстро и плюс наша команда при быстрых атаках здорово насыщает чужую штрафную.

 

Тоже самое можно сказать и о втором голе.

 

– Тем не менее, защитники помогли?

– Любой гол – это плод работы соперника и ошибки обороны. В любом мяче можно найти виноватого. Я, как тренер, стараюсь это делать, чтоб избежать подобных ошибок в будущем. Если только хвалить игроков, то ничего хорошего не будет.

 

– С чем связано то, что вы начали ездить автобусом?

– Это не так. Мы прилетели в Ровно на самолете, а уже оттуда отправились в Луцк на автобусе. Впереди нас ждут два матча против киевского “Динамо”. В Кубке в среду и в чемпионате в воскресенье. Переночуем в Луцке. Завтра те, кто сегодня не сыграл, смогут потренироваться на вашей базе. За это спасибо руководству “Волыни”. У других ребят будут восстановительные мероприятия.

 

7-го апреля автобусом отправимся в Киев. Здесь не так далеко ехать. В столице Украины пробудем до 12-го апреля.

 

Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности в адрес руководства нашего клуба, которое в это нелегкое время делает все, для того, чтоб решать проблемы. Задача – выжить. Будем выживать. Подобная ситуация у многих клубов сейчас. А дальше – время покажет. Главное, что ребята показывают неплохую игру и желание играть.

Источник: ФК «Заря»

Новости партнеров

Комментарии: