«Волынь» – «Заря». Послематчевая пресс-конференция. Премьер-лига Украины. 18-й тур

Юрий Вернидуб (http://zarya-lugansk.com/)Сразу же после матча против луцкой “Волыни” главный тренер луганской “Зари” Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов:

 

– Прекрасно знали, куда едем. Вместе с “Волынью” боремся за те места, которые дают право играть в Лиге Европы, поэтому понимали, что будет сложный матч. Могу выразить уважение вашей команде, так как сейчас “Волынь” играет в другой футбол, в футбол, который нравится болельщикам. Контроль мяча хороший, осознанно делаются средние и длинные передачи. У вас прекрасная атака – это и Бабатунде, и Матей, и Кобахидзе, и Бикфалви.

 

Считаю, что сыграли достойно. В первом тайме контролировали ход игры. Пропустили нелепый гол. Не разобрались вратарь и центральный защитник. Сантини крикнул, что он заберет мяч, а Вернидуб не пропустил, попытался его выбить, но получилось неудачно.

 

Я все равно верил в то, что мы можем и должны исправить ситуацию. Не только сравнять счет, но и выйти вперед. Попросил у ребят в перерыве добавить в движении. Это они и сделали. Возможно, нам повезло в том плане, что удалось забить в течение двух минут два хороших мяча. Но атаки были отличными. Думаю, что победили заслуженно. Были еще моменты.

 

Нельзя сказать, что у вашей команды не было моментов. Был момент, после которого мяч попал в штангу.

 

Благодарен команде за отношение к делу и за то желание, которое они проявили.

 

– Не напомнила ли вам сегодняшняя встреча матч с “Фейеноордом” в Голландии, когда мы проигрывали, а затем быстро сумели сравнять счет?

– На флеш интервью меня спросили, были ли подобные случаи в моей карьере. Имели ввиду то, что мы перевернули ход матча за 2 минуты. Да, такое было как в качестве игрока, так и тренера. В бытность футболиста, когда я играл в “Зените“, мы уступали московскому “Торпедо” 2:0, но смогли выиграть 3:2. В Голландии, когда встречались с “Фейеноордом“, проигрывали 0:3 и сумели, казалось бы, в безнадежной ситуации проявить характер и сравнять счет. Когда пропустили нелепый четвертый гол, все ребята плакали. Было очень обидно. Но это футбол. Важно учиться на собственных ошибках и шагать вперед.

 

У нас достаточно молодая команда. Сегодня самым старшим игроком на поле был Никита Каменюка. А все остальные – 88-го, 90-го, 91-го, 92-го годов рождения. Очень приятно и рад работать с этими ребятами. Уверен, что у них большое будущее. Сейчас в расположении сборной от “Зари” было два футболиста. Думаю, в будущем их будет больше, потому что наши футболисты заслуживают этого своей игрой.

 

– Как считаете, два забитых “Зарей” мяча это заслуги атакующих игроков луганчан, или же ошибки “Волыни” в обороне?

– Считаю, что это результат наших быстрых атак. Очень хорошие голы забили. Первый мяч могу даже вам расписать. Кстати можно было и пенальти назначать за нарушение правил против Джабы Липартии. Самое приятное то, что на передачу Караваева откликнулись сразу несколько игроков. Это и Липартия, и Будковский и Хомченовский. Все это показатель того, что атака развивалась очень быстро и плюс наша команда при быстрых атаках здорово насыщает чужую штрафную.

 

Тоже самое можно сказать и о втором голе.

 

 

Виталий Кварцяный (http://zarya-lugansk.com/)Главный тренер луцкой “Волыни” Виталий Кварцяный поделился своими впечатлениями от матча против “Зари”:

 

– Не должно было быть того, что произошло. Все проигрывают, ничего страшного в этом нет. Но должна играть команда. А у нас игра понемногу разрушалась, разрушалась, получили два мяча, а затем снова немного заиграли.

 

Действия футболистов, начиная с вратаря, меня сегодня удивляли. Был бы начинающим тренером, успокаивал бы их, говорил, что победы еще впереди. Мне же этого делать не надо. Внимательно посмотрю игру. Непонятные действия голкипера, Парцвании, Жунича, Шабанова. Немчанинов вообще враг народа. Я ему 15 раз прощал, а он вновь показал, что его исправить невозможно. Бабенко сыграл свой худший матч в “Волыни”. Шарпар тоже был не похож на себя. Кобахидзе вроде бегал, но у него была имитация дриблинга без концовки. У Матея задача была одна – врываться из глубины поля в штрафную соперника. Он этого ни разу не сделал. Все задачу поняли, всем показывали игру “Зари” и делали акценты на командные действия луганчан, но….

 

Жунич уходил во время игры с поля, спросил его, куда он идет? Он ответил – мне нужно поменять шнурки. Детский сад какой-то.

 

Бабатунде хороший футболист, но не готов после возвращения из сборной. Его пять дней не было.

 

Эрик мог дважды отдавать хорошие передачи Немчанинову и Парцвании, но что-то выдумывал. Штрафной пробил непонятно как.

 

Я команду сегодня не понял. Сказал, что если где-то их подвел, то они должны были бы мне об этом сказать заранее и тогда я бы не приходил на игру. Не 5:1, не 10:1 проиграли, но так беззубо проигрывать нельзя.

 

Не должны были проигрывать. Комментировать полноценную игру я не могу. Она не получилась такой, какой могла быть.

 

 

– Тем не менее, защитники помогли?

– Любой гол – это плод работы соперника и ошибки обороны. В любом мяче можно найти виноватого. Я, как тренер, стараюсь это делать, чтоб избежать подобных ошибок в будущем. Если только хвалить игроков, то ничего хорошего не будет.

 

– С чем связано то, что вы начали ездить автобусом?

– Это не так. Мы прилетели в Ровно на самолете, а уже оттуда отправились в Луцк на автобусе. Впереди нас ждут два матча против киевского “Динамо”. В Кубке в среду и в чемпионате в воскресенье. Переночуем в Луцке. Завтра те, кто сегодня не сыграл, смогут потренироваться на вашей базе. За это спасибо руководству “Волыни”. У других ребят будут восстановительные мероприятия.

 

7-го апреля автобусом отправимся в Киев. Здесь не так далеко ехать. В столице Украины пробудем до 12-го апреля.

 

Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности в адрес руководства нашего клуба, которое в это нелегкое время делает все, для того, чтоб решать проблемы. Задача – выжить. Будем выживать. Подобная ситуация у многих клубов сейчас. А дальше – время покажет. Главное, что ребята показывают неплохую игру и желание играть.

Источник: ФК «Заря»

Новости партнеров

Комментарии: