Алексей БЕЛИК: «Я не отказываюсь от тренерской карьеры в будущем»

Экс-форвард донецкого “Шахтера” и сборной Украины Алексей Белик рассказал о завершении игровой карьеры, решении стать футбольным агентом и мыслях по поводу тренерской деятельности.

 

— Вы же знаете, какая сейчас финансовая ситуация в нашем футболе. Зарплаты в большинстве клубов платят с задержками, нерегулярно. Ехать куда-то далеко мне не хотелось, а там, где ближе — не было финансовой стабильности: те же задолженности, ребята судятся с клубами. И как-то не хотелось во все это влезать. Другими словами: там, где я хотел играть, уже меня не желали видеть, а там, где не хотел — делать это не было смысла.

 

Никто не говорил, мол, не возьмем тебя в команду, потому что ты назвал чемпионат “Базар-лигой”. Но сами знаете, всю правду в украинском футболе никогда никто не скажет. А та фраза, кстати, касалась не каких-то конкретных команд, а всего турнира. Допустим, в первом дивизионе играют 10 клубов, и только один или два из них стремятся выйти в Премьер-лигу. Остальные, как у нас зачастую получается, не хотят. Вот и начинаются закулисные, кабинетные околофутбольные игры, в которых и определяется, кто выйдет с первого места, а кто — со второго. Другими словами, спортивный принцип здесь в стороне.

 

Я не отказываюсь от тренерской карьеры в будущем. Хотя на все 100 процентов еще не определился. Бывают разные мысли, иногда — сомневаюсь. Плюс, понятное дело, на тренера еще надо выучиться. У меня сейчас лицензия “В” есть, надо категорию “А” получить. Во-вторых, сейчас такая ситуация… Дай Бог, чтобы мы начали следующий чемпионат, сохранив состав участников турнира. Ну и плюс, хотелось бы, чтобы клубы не исчезали, и было где проявить свою тренерскую мысль.

 

Почему я сейчас решил помогать Вадиму Шаблию? Думаю, ему сейчас помощь не помешает, потому что объем работы может быть очень большим. Ну и, в принципе, мне придется к ситуации подходить с позиции игрока. Я ведь агентом никогда не работал, и, значит, буду общаться с молодым футболистом, возможно, даже давать советы, исходя из личного игроцкого опыта. Думаю, и я для себя почерпну что-то новое, и Вадим мне подскажет и расскажет, как правильно действовать. А если я со временем приду к тому, что нужно становиться тренером, то мне этот опыт очень пригодится. Наставники ведь с агентами много и часто общаются, так что я, став тренером, уже буду знать, как ведут себя менеджеры и смогу выбрать линию поведения при встрече с тем или иным человеком, — цитирует Белика Matchdya.ua.

Источник: Matchday

Новости партнеров

Комментарии: