Андрей ВОРОБЕЙ: “Греция доказала, что не боги горшки обжигают”

Досье

    Андрей ВОРОБЕЙ.

    Родился 29 ноября 1978 года. Нападающий. “Шахтер” Донецк. Рост – 178 см. Вес – 70 кг.

    В чемпионате Украины (высшая лига) провел 172 матча, забил 76 мячей.

    В еврокубках – 44, 11.

    За национальную сборную (дебют 31.05.2000 Англия – Украина – 2:0) – 41, 5.

    Участник отборочных турниров ЧМ-2002 (12 игр, 1 гол), ЧЕ-2004 (8, 1), ЧМ-2006 (4).

    Выступал за молодежную сборную Украины (11, 3).

Матчи Воробья за сборную Украины под руководством Блохина

№ Дата Ранг Поле Соперник Счет Мин Пр

1. 11.10.2003 ТМ д Македония 0:0 90 –

2. 06.06.2004 ТМ г Франция 0:1 69 –

3. 18.08.2004 ТМ г Англия 0:3 90 ж

4. 04.09.2004 ЧМ г Дания 1:1 83 –

5. 08.09.2004 ЧМ г Казахстан 2:1 90 –

6. 09.10.2004 ЧМ д Греция 1:1 64 –

7. 17.11.2004 ЧМ г Турция 3:0 74 –

       Форвард “Шахтера” и сборной Украины за время отпуска успел, во-первых, жениться (Оксана – студентка Донецкого национального университета, где, кстати, в свободное от футбола время грызет науку на экономико-правовом факультете и сам Андрей), а во-вторых, жутко стосковаться по мячу. Говорит, что месяц (пусть даже медовый) – слишком большой перерыв для футбола.

ТРИ В ОДНОМ

       Однако на скоротечном сборе “Шахтера” в Турции, увы, ему пришлось обойтись без мяча: сам наблюдал, как Воробей усердно нарезал круги по периметру тренировочного поля, – и этим все ограничивалось.

       – На первых занятиях в этом году в Донецке отбил пятку на левой ноге, поэтому в Турции не мог тренироваться наравне со всеми, а тем более – участвовать в контрольных матчах, – объяснил футболист. – Надеюсь, на сборе в Испании нога войдет в норму, и мне удастся наверстать упущенное время.

       – Подготовка “Шахтера” к сезону под руководством Мирчи Луческу чем-то отличается от того, что делали в подготовительный период предшественники румынского специалиста в донецкой команде – Невио Скала и Бернд Шустер?

       – Очень трудно сравнивать. И не только потому, что у каждого из этих тренеров свой почерк в работе, свое видение футбола. Ни Скале, ни Шустеру не нужно было готовить команду в условиях столь раннего для нас старта: уже 16 февраля играем с “Шальке” в Кубке УЕФА. Хотя, скорее всего, оно и к лучшему: таким образом мы невольно приближаемся к европейским стандартам подготовки к сезону. Не наблюдается выраженных, как раньше, акцентов: сначала атлетизм как фундамент, потом – техника и тактика, затем -контрольные матчи. Теперь все это сочетается. Почти как в рекламе шампуня: “три в одном”.

КАРЛИК УЖЕ ПОДРОС

       – Однако сборной Украины предстоит открывать официальный сезон на неделю раньше, чем “Шахтеру, – уже 9 февраля команда Блохина должна провести отборочный матч в Албании. Что вы думаете по этому поводу?

       – В физическом отношении, надеюсь, будем готовы неплохо, а вот с игрой могут возникнуть проблемы, которые потребуют предельной самоотдачи. Так рано выходить на поле, да еще в официальной игре, подавляющему большинству футболистов нашей сборной наверняка еще не доводилось. Хорошо еще, что еврокубковые матчи тоже возобновляются в середине февраля. Получается, что интересы ведущих клубов, чьи футболисты представлены в национальной команде, в значительной степени совпадают с интересами сборной.

       – Какие вы имеете представления о ближайшем сопернике сборной Украины?

       – Пока они самые, общие. Можно даже сказать, поверхностные. Видел пару матчей с участием албанцев по телевидению. Они, безусловно, прогрессируют в последнее время. Команда Бригеля, по-моему, достойна того, чтобы считаться “наглядным пособием”, как выравниваются в последнее время силы сборных в Европе. Албанию уже не назовешь “футбольным карликом”, как это было раньше. С ней теперь сложно играть любому сопернику. Она может отнять очки у кого угодно, невзирая на авторитеты. Надеюсь, мы досконально изучим эту команду на предматчевом сборе, чтобы 9 февраля все обошлось без неприятных сюрпризов со стороны соперников.

ЧТО НАМ НУЖНО В ТИРАНЕ?

       – Какой результат игры в Тиране, по-вашему, окажется приемлемым для сборной Украины с точки зрения турнирной стратегии?

       – Только максимальный. Чтобы попасть на чемпионат мира с первого места в группе, необходимо в обязательном порядке брать очки у тех команд, которые такой цели перед собой не ставят. А три очка или одно – это уже по обстоятельствам, по тому, как будет складываться матч. Иногда и ничья бывает максимально достижимым итогом. Однако, выходя на поле, настраиваться будем только на победу, как перед каждым матчем в этом отборочном цикле. Полагаю, никто из болельщиков сборной Украины не рассчитывал, что мы не просто обыграем Турцию на ее поле, но обыграем с крупным счетом. А вот в домашнем матче с чемпионами Европы греками, вполне заслуживая победы по качеству игры, в итоге получили только одно очко. Это все – к вопросу о “приемлемом результате”.

       – Какой матч из числа уже сыгранных в этом отборочном турнире оказался для вас наиболее памятным?

       – Пожалуй, их два, причем они были уже названы: со сборной Греции в Киеве и с командой Турции в Стамбуле. В первом случае мы проявили почти образцовую игровую дисциплину, о чем потом говорил и Блохин, во втором – пережили необыкновенный эмоциональный подъем, связанный с результативными действиями в атаке.

МЕЖДУ БЛОХИНЫМ И ИГРОКАМИ СТЕНЫ НЕТ

       – Сборную Украины частенько критикуют за отсутствие зрелищности в игре. Вас не задевают подобные разговоры?

       – Ничуть. Если выбирать между эффектной и эффективной игрой, безоговорочно отдаю предпочтение последней. Я так рассуждаю: лучше почти 90 минут в матче, особенно с превосходящем тебя по футбольной выучке соперником, простоять у своих ворот и выиграть со счетом 1:0, чем, наоборот, пытаться атаковать полтора часа и проиграть 0:1. Футбол становится все более прагматичным занятием, когда во главу угла ставится достижение результата любой возможной ценой. А будь иначе, греки, например, не стали бы в прошлом году в Португалии чемпионами Европы. Но они вполне заслуженно выиграли титул и доказали другим, что не боги горшки обжигают.

       – Интересно, как Блохин настраивает футболистов на игру? Какие слова говорит?

       – Ну, эти слова, извините, не для посторонних ушей. За пределы раздевалки они не должны выходить. По-моему, Олег Владимирович настраивает на матч обычно, как любой другой тренер, с которым приходилось сталкиваться. Единственное преимущество Блохина, может быть, заключается в том, что сам он в прошлом – великий игрок, и, как говорится, кожей чувствует состояние футболиста перед выходом на поле. Между нами, разумеется, существует дистанция, которая и должна быть между игроками и тренером, однако нет никакой стены. Блохин, если нужно, всегда готов за футболистов постоять горой, и мы стараемся отвечать на поле взаимностью.

Юрий ЮРИС

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: