«Динамо» – «Заря»: тренировка с повышенной ответственностью

Ответный матч четвертьфинала КУ между киевским “Динамо” и луганской “Зарей” стал легкой прогулкой для лидера чемпионата.

Вообще луганская Заря традиционно хорошо играет против лидеров украинского футбола. Более того – это чуть ли не единственная команда в Украине, способная регулярно выдавать удачные матчи против грандов. Сегодня мы называем Зарю главным претендентом на четвертое место в чемпионате именно потому, что эта команда умеет собраться в нужный момент и выдать результат тогда, когда это нужнее всего.

"Динамо" – "Заря": тренировка с повышенной ответственностью

Динамо” – “Заря”     2:0

Голы: Бельханда 32, Теодорчик 42

Динамо“: Рыбка – Бетао, Драгович, Хачериди (Кравец 78), Вида – Сидорчук (Чумак 67), Рыбалка, Ленс, Бельханда (Гармаш 74), Михайличенко – Теодорчик

Заря“: Сантини – Каменюка, Пилявский, Вернидуб, Гордиенко – Грицай, Малышев, Хомченовский (Караваев 46), Малиновский (Любенович 70), Тотовицкий – Петряк

Предупреждения: Драгович 51, Бельханда 62, Гармаш 87 – Пилявский 41, Малиновский 68

Сегодняшний матч против Динамо в Киеве для Зари изначально подходил под категорию “матчи, в которых нужно отдать все”. Да, киевляне на порядок сильнее и по игре, и по составу, но с ними можно и нужно играть, что и было доказано подопечными Вернидуба в первом круге УПЛ, да и во втором тайме первого матча кубковой дуэли. К тому же, значительная часть основного состава Динамо порядком устала за последнее время, и сегодня Данило Силва, Андрей Ярмоленко, Мигел Велозу, Виторину Антунеш даже не попали в заявку на матч. Разумеется, такие кадровые потери киевлян должны были сказаться на их игре, а значит у луганчан должны были появиться дополнительные шансы.

Но, к сожалению для всех любителей интриги, киевское Динамо сегодня сыграло так, что про шансы Зари на позитивный исход матча нечего было и говорить. При этом подопечные Реброва вовсе не показывали что-то сверхъестественное, а напротив – играли крайне просто. Но вот чего сегодня было в достатке у бело-голубых, так это надежности, что, собственно, и стало фундаментом их итогового успеха.

Первые минуты матча прошли довольно быстро, и по большей части прошли они под аккомпанемент раздумий фанов: так кто же такой Богдан Михайличенко? Неужели сын Алексея? Как оказалось – нет, он всего лишь однофамилец. Забегая наперед, скажу, что сыграл Богдан неплохо, ничем особым не запомнился, но и дров не наломал. В общем – достойно, как для первой игры в основе родной команды.

В это же время его партнеры по команде по большей мере рубились с гостями из Луганска в центре поля, где Рыбалка, Сидорчук и Бельханда устроили настоящий террор хавбекам Зари. Фолов было много, арбитр свистел часто, что сбивало ритм матча. В таком рваном ритме лучше других себя чувствовал Юнес Бельханда, который сегодня постоянно вел команду за собой. Он и пасы умные отдавал, и в отбор шел не щадя ног. В общем – на редкость хороший матч от марокканца.

Неудивительно, что первый гол в матче забил именно Бельханда. Да и какой гол – шедевр! Понятное дело, что Сантини сыграл ужасно, и вряд ли Юнес вообще бил по воротам, но согласитесь – когда так залетает, это всегда красиво и радует глаз. С левого края штрафной, с подкруткой, в дальнюю девятку ударил Бельханда, и это без сомнения один из лучших голов, которые доводилось видеть в текущем розыгрыше Кубка.

Игроков Зари, кажется, несколько надломил этот гол, ведь после него они как-то сникли. Мяч теперь уже постоянно был в ногах у игроков Динамо, которые создавали моменты, били по воротам, разыгрывали комбинации. В одном из моментов, правда, едва не подсобил гостям Хачериди, который пошел в обводку, потерял мяч, и привез на свои ворота контратаку, но удар щекой от Малиновского пришелся мимо кассы, а значит Ребров мог быть спокоен.

Ну а окончательно успокоился Сергей Станиславович и все фаны Динамо под занавес первого тайма. Ужасная игра Сантини на выходе привела к тому, что Теодорчику даже бить не пришлось – он просто подставил голову, и этого было достаточно, дабы на табло появилась его фамилия.

2:0 – и с учетом результата первой игры, судьба четвертьфинала была решена. Второй тайм  превратился в формальность, что было заметно даже по тому, как действовали команды. Они много ошибались, забыли про схемы и тактику, и местами игра напоминала чемпионат какой-нибудь области. Из того, что запомнилось по ходу второй половины матча могу отметить только опаснейший штрафной от Рыбалки (умеет же!), неназначенный пенальти за фол на Петряке (нужно смотреть, показалось, что фол со стороны Драговича таки имел место) и старательность Теодорчика. Лукаш, кажется, был единственным игроком в обеих командах, который одинаково старался по ходу всей игры.

Как итог сегодняшнего противостояния могу сказать следующее: лично я ждал от Зари большего. Против того состава Динамо, который был сегодня на поле, подопечные Вернидуба могли сыграть лучше. Могли, но не сыграли. Теперь остается только надеется, что то, что не удалось луганчанам сегодня, удастся им уже в воскресенье, на Пасху, когда Динамо и Заря еще раз сойдутся, но уже в рамках чемпионата. Что-то мне подсказывает, что там все пойдет по совершенно другому сценарию…