«Днепр» – «Черноморец». «Днепр» вдевятером побеждает «Черноморец». Кубок Украины. 1/4 финала

Фото (fcdnipro.ua)Играя более получаса вдевятером, “Днепр” сохранил минимальное преимущество в счете.

Днепр Дп” (Днепропетровск) – “Черноморец Од” (Одесса) – 1:0 (1:0)

Голы: Шахов 28’ – 1:0

Днепр Дп”: Лаштувка, Влад, Чеберячко, Лучкевич, Чигринский, Бруну (Баланюк 82’), Федорчук (Сваток 58’), Шахов, Васильев Александр, Близниченко, Калинич (Вакулко 74’)

Черноморец Од”: Паст, Олейник, Путраш (Балашов 57’), Слинкин, Мартыненко, Гадрани (Петько 12’), Смирнов, Кича (Диденко 59’), Мурашов, Гречишкин, Яворский

Предупреждения: нет — Путраш 45’, Мартыненко 66’, Балашов 79’, Мурашов 82’

Удаления: Чигринский 50’, Васильев 53’

Александр Бабич, исполняющий обязанности тренера “Черноморца“, вынужден делать ставку на молодых исполнителей. Поэтому сложно было поверить, что “моряки” смогут составить конкуренцию матерому “Днепру” в четвертьфинале национального кубка. Первый матч в Киеве, который проходил только неделю назад, завершился разгромом одесской команды со счетом 4:0, что превратило ответную встречу в простую формальность.

Мирон Маркевич в отчетном матче обошелся без услуг целого ряда основных футболистов, о чем было известно заранее. Все-таки впереди у “Днепра” очень тяжелый календарь, который включает в себя не только игры на внутренней арене, но и в Лиге Европы. Так что наставник днепропетровской команды дал ведущим исполнителям время на передышку. Любопытно, что отчетная игра проходила на стадионе “Метеор“, и этот факт только подчеркивал формальность противостояния.

Несмотря на отсутствие многих ведущих футболистов, “Днепр” начал матч активнее, хотя активность эта не выливалась в опасные моменты. Первую возможность для гола хозяева поля создали только на экваторе первого тайма. Бруну Гама набрал скорость на левом фланге, а затем сделал передачу на Евгения Шахова. Последний находился в хорошей позиции, но пробил в касание слишком слабо и точно в руки голкиперу. Спустя несколько минут последовал ответ “Черноморца“. Андрей Слинкин простреливал на дальнюю штангу в направлении Вадима Яворского, но футболист “Днепра” перехватил мяч.

На 28-й минуте “Днепру” удалось открыть счет, порадовав своих поклонников на “Метеоре“. Никола Калинич слева остро прострелил, и после ошибки Евгения Паста защитники выбили мяч, но угроза была отведена ненадолго. Андрей Близниченко с подбора снова доставил игровой снаряд в штрафную площадь, а Евгений Шахов поразил пустые ворота! Через десять минут подопечные Мирона Маркевича могли упрочить свое преимущество. Дмитрий Гречишкин подарил мячу Бруну Гаме в своей штрафной площади, а тот сделал передачу в центр, однако неровности газона помешали Шахову оформить дубль. На перерыв команды отправлялись при минимальном преимуществе днепропетровской команды.

Второй тайм стартовал с опасного момента около ворот “Черноморца“. Никола Калинич после длинного паса прикрыл мяч корпусом, но не попал в ближний угол. Сложно было представить, что на 54-й минуте матча “Днепр” останется вдевятером после двух красных карточек, но случилось именно так. Сначала Дмитрий Чигринский зачем-то ударил Вадима Яворского не в игровой ситуации, за что игрок хозяев был удален с поля. А затем форвард “Черноморца” заработал на себе еще одно удаление, когда Александр Васильев совершил фол последней надежды.

Преимущество в два футболиста, что удивительно, существенным образом не отразилось на рисунке игры. “Днепр” старался контролировать мяч в центре поля, будто ничего особенного не случилось. На 69-й минуте матча вполне могло случиться третье удаление. Евгений Мартыненко в подкате нарушил правила около своей штрафной площади, но Юрий Вакс не стал показывать игроку “Черноморца” вторую желтую карточку. К слову, после этого стандарта хозяева едва не забили второй гол. Никола Калинич выполнил удар, однако мяч пролетел рядом с воротами.

Черноморец” так и не смог реализовать численное большинство. “Днепр” вышел в полуфинал Кубка Украины, где команда Мирона Маркевича встретится с каким-то из донецких клубов.