«Динамо» – «Заря»: долгожданная осечка Реброва

Луганская “Заря” в веселом и непредсказуемом матче сумела отобрать два очка в текущего лидера УПЛ.

 

Ну что же, сегодня, наконец, мы стали свидетелями самого долгожданного события футбольной весны в УПЛ: Динамо прервало свою победную серию. Долго не ошибался Киев, долго спасался и выходил сухим из воды даже в сложных поединках, но сегодня лимит везения оказался исчерпан. Луганская Заря, как и осенью прошлого года, сумела забить в ворота Рыбки два мяча, при этом пропустив столько же. А это означает, что донецкий Шахтер приблизился к киевлянам на расстояние пяти очков…

"Динамо" – "Заря": долгожданная осечка Реброва

Динамо” – “Заря”    2:2

Голы: Кравец 4, Рыбалка 35 – Пилявский 9, Любенович 68

Динамо“: Рыбка – Вида, Данило Силва, Драгович, Антунеш – Рыбалка, Бельханда (Сидорчук 76), Буяльский – Гусев (Ленс 46), Кравец (Мбокани 70), Ярмоленко

Заря“: Сантини – Гордиенко, Вернидуб, Пилявский, Каменюка – Малышев, Чайковский (Малиновский 64)- Караваев, Липартия (Любенович 60), Хомченовский – Будковский

Предупреждения: Антунеш 90+1

 

Впрочем, это все глобальные расклады, а здесь я прежде всего хочу поговорить об игре. Игре, которая началась буквально с места в карьер: гениальный пас Ярмоленко по флангу на Силву привел к тому, что весь центр поля Зари оказался отрезанным, а Силва на всех парах ворвался в штрафную гостей. Бразилец, к его чести, передачу Ярмоленко не запорол: классный прострел на Кравца, и вот счет уже 1:0. А ведь шла всего четвертая минута встречи…

 

Казалось, этот быстрый гол убил интригу в матче, ведь проблемы Зари с забиванием голов – это вовсе не новость, а отсутствие альтернативы Будковскому на острие атаки, у всех на слуху еще с осени. Но на деле, сегодня все оказалось иначе. Фактически, сегодня случилось то, чего не было в прошлый четверг: Заре повезло. И это везение вылилось в немного нелогичный, но при этом железобетонный пенальти на ворота Рыбки. Бельханда явно зацепил ногу Липартии находясь в собственной штрафной, и арбитр справедливо указал на точку. Подошедший к мячу Пилявский приговор судьи реализовал как учит книжка: сильно, в угол, без шансов для вратаря.

 

Если фанов на трибунах такое начало матча обнадежило, то тренеров и футболистов – не очень. Голов было так много, что все аж испугались. В особенности это можно сказать про игроков Динамо, которые после пропущенного гола резко активизировались и забрали мяч под контроль, в первую очередь дабы минимизировать риски у своих ворот. Заря этому почти не сопротивлялась, так что игра из разряда равных плавно перешла в режим пробивания луганского автобуса киевским интернационалом. 

 

Выглядело это пробивание, может, не слишком эстетично, зато работы у оборонцев Зари было хоть отбавляй. Ярмоленко, Антунеш, Гусев, Бельханда создавали множество опасных ситуаций, в ходе которых Сантини и его партнерам приходилось демонстрировать все свое мастерство. Также добавлял нервозности игре Зари тот факт, что мяч почти постоянно находился у Киева, и у гостей не было даже возможности перевести дух. Уверен, если бы Ребров поставил в старте Теодорчика, Динамо вышло бы вперед довольно быстро, ведь поляк как никто другой умеет биться в чужой штрафной. Но реальность была такова, что в старте вышел абсолютно бесполезный при силовой борьбе Кравец…

 

Динамо сумело еще раз забить ближе к концу первого тайма. На этот раз свой первый гол в футболке первой команды Динамо провел Сергей Рыбалка, который в блестящем стиле пробил со штрафного. Кто вчера смотрел игру СевильяБарселона, тот наверняка оценил сходство гола Рыбалки с мячом, который вчера забил Неймар. Ну а если кто не видел, то просто знайте: Рыбалка забил великолепно, и такой первый гол после возвращения в Киев наверняка запомнится ему на всю жизнь.

 

До конца первого тайма и в начале тайма номер два, Киев продолжал доминировать. Гол назревал, и это было заметно даже самым неопытным болельщикам. Гусев не попал ударом в упор, Буяльский с пяти метров угодил во вратаря, Ярмоленко усадил на пятую точку двух центрбеков, но попал мячом в третьего… Все эти моменты заставляли говорить о доминировании Динамо, тогда как Заря по большей мере отбивалась и, как оказалось позже, аккумулировала силы на ответный рывок. 

 

Все началось примерно за тридцать минут до окончания встречи. К тому времени уже здорово подсели все лидеры Динамо, а вот у Зари на поле вышел Желько Любенович, выход которого ознаменовал начало перехода луганчан из обороны в атаку.

 

За последние тридцать минут  матча Заря создала сразу пару опаснейших моментов, несколько раз прижимала Динамо к его воротам, и однажды-таки забила важнейший гол. Его провел джокер Зари Любенович, подставивший ногу под прострел отыгравшего отличный матч Никиты Каменюки.

 

Киевляне имели много времени, чтобы отыграться, но сегодня в игре команды Реброва не было обычного для динамовцев в этом сезоне темпа и страсти. Хозяева вроде и атаковали, но контратаки Зари в целом смотрелись даже интереснее, чем попытки Динамо прорваться через центр, или же очередным навесом таки найти голову Мбокани.

 

Кроме того, многие игроки Динамо сегодня были непохожи на себя. Ярмоленко отыграл очень рваный матч, его часто вообще не было видно на поле. Гусев был предсказуем, Ленс – вообще провалился, Буяльский – ни о чем, Кравец – как обычно, Мбокани – как обычно этой весной. Одним словом, игра не удалась почти у всех игроков Динамо. Почему сегодня не вышел тот, кто демонстрирует свою лучшую форму за время пребывания в Киеве, а именно Лукаш Теодорчик – для меня загадка. Неужели он бы хуже боролся с рослыми Вернидубом и Пилявским, чем Кравец, который и по мячу-то головой ударить не умеет?..

 

В общем, неудачные кадровые решения и просто провальная игра некоторых персонажей привели к тому, что Динамо едва не проиграло Заре и в итоге может быть довольно ничьей. Команда Реброва теперь всего на пять очков опережает Шахтер, который, напомню, вчера разорвал на куски оборону Черноморца. Значит ли это, что вся борьба за чемпионство еще впереди? Не уверен. Но если Динамо не изменит свое отношение к матчам УПЛ, если не прекратится бессмысленная ротация и не наберут форму лидеры клуба, титул, который сейчас находится на расстоянии вытянутой руки, имеет все шансы в последний момент ускользнуть из рук команды Сергея Реброва.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: