«Шахтер» U-19 – «Челси» U-19: «аристократам» – кубок, «горнякам» – респект

Юношеская команда донецкого “Шахтера” сумела дойти до финала Юношеской Лиги УЕФА, где уступила явному фавориту в лице лондонского “Челси“.

Вообще Ринат Ахметов и Мирча Луческу много раз заявляли про планы Шахтера добыть победу в Лиге Чемпионов. Для этого донецкий клуб приобретал все новых и все более дорогих исполнителей, был построен красивый и современный стадион, из Европы в команду приехали специалисты по маркетингу, которые должны были обновить и популяризировать бренд “Шахтер“. В общем – в клубе много лет велась планомерная подготовка к достижению статуса гранда европейского футбола.

"Шахтер" U-19 – "Челси" U-19: "аристократам" – кубок, "горнякам" – респект

Шахтер” U-19 – “Челси” U-19     2:3

Голы: Кристенсен 37 (аг), Коваленко 90+2 – Браун 7, 55, Соланке 47

Шахтер“: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе, Арендарук (Меркушов 78), Пихаленок, Борячук, Зубков, Штандер (Коваленко 71)

Челси“: Коллинз, Айна, Кристенсен, Кларк-Солтен, Да Силва, Колкетт, Браун, Лофтус-Чик, Соланке, Мусонда (Абрахам 85), Бога (Палмер 71)

Предупреждения: Вечиберадзе 80, Коваленко 85

Но при этом молодежка Шахтера будто жила своей, независимой от основы жизнью. Молодые украинцы из юношеской команды горняков крайне редко попадали в заявку первой команды на матчи УПЛ, а про попадание в основной состав и речи не было. Доходило даже до того, что лучшие игроки второй команды, как вот бывший капитан юношеской команды Шахтера Нойок, вообще требовали трансфера и грозились перейти в лагерь главного антагониста горняков – киевского Динамо…

На фоне всего этого, нынешний успех команды Валерия Кривенцова – это фантастика. Молодые ребята, которые никогда не играли на высшем уровне и даже не привлекались к тренировкам основного состава Шахтера, выдали феноменальный сезон, итогом которого стал финал Юношеской Лиги УЕФА. По ходу сезона юные дончане разобрались с такими мастеровитыми соперниками, как Андерлехт, Бенфика, Олимпиакос! Фактически, наша команда стала главной сенсацией второго розыгрыша Юношеской Лиги, при этом удивив не только европейцев, но, похоже, и самих себя. Лидера этой команды Виктора Коваленко уже прочат в основу горняков, также по слухам, им не прочь усилиться Ювентус… Большое будущее также обещают Арендаруку и Борячуку. Да и Сагуткин тоже вполне может вырасти в топового оборонца.

Команда-золушка, команда, в которую мало кто верил, и на которую никто не ставил, сумела добиться почти невозможного и сегодня, в Ньоне, напротив штаб-квартиры УЕФА именно молодые горняки, а не, скажем, Барселона, Реал или Бавария, вышли на поле играть против главного фаворита всего турнира – лондонского Челси.

Говоря про Челси сразу же замечу, что нынешний состав молодежки аристократов – это подлинная россыпь талантов. Если успехи молодых горняков Европа увидела впервые, то молодежь Челси во главе с ее капитаном Айзеей Брауном – это признанные футбольные бриллианты, коим прочат большое будущее. Лучший бомбардир этой команде – Доминик Соланке, уже имеет опыт выступлений под руководством Жозе Моуринью. То же можно сказать про вышеупомянутого Брауна, Рубена Лофтус-Чика и Андреаса Кристенсена. Эта команда на своем пути в финал Лиги громила всех и вся, почти не замечая сопротивления. И, к нашему с вами сожалению, и финальный матч тоже сложился для аристократов достаточно просто.

Уже на стартовых минутах встречи Челси забил свой первый мяч. Трехходовка Мусонда – Соланке – Браун закончилась ударом последнего с близкого расстояния. Горняки ничем не смогли помешать капитану Челси, но, если честно, этот гол почти не насторожил. Дело в том, что по ходу всего турнира дончане пропускали первыми, но это никак не мешало им доводить дело до победного конца.

Забив мяч, Челси немного успокоился и предоставил возможность поатаковать горнякам, чем наши ребята и воспользовались. Особенно хорош был правый фланг дончан, где активничал Арендарук.  Всплеск активности от нашего хава едва не завершился голом в наши же ворота (Соланке промазал с линии штрафной), но в целом игра украинской команды наталкивала на позитивные мысли.

Еще больше укрепилось это мнение после того, как счет сравнялся. Неугомонный Арендарук классно прошел флангом, сделал прострел вдоль ворот, где распиаренный Кристенсен не сумел сориентироваться и срезал мяч в свои ворота. 1:1 – и надежда украинских фанов на победу в Лиге стала сильной как никогда.

Однако несмотря на то, что наши были на кураже и у них много чего удавалось, сил и опыта, дабы на равных бороться с Челси весь матч у молодых горняков не хватило. Да что там матч: фактически, как только Браун, Бога и другие полноценно включались в игру, Шахтер тут же прижимался к своим воротам и еле отражал настырные атаки фаворита.

Уже к концу первого тайма Челси имел парочку шансов, чтобы выйти вперед, но Бога, Мусонда и Соланке умудрились запороть отличные моменты.

Но что не вышло в тайме первом – получилось во втором. Лучший бомбардир Юношеской Лиги УЕФА Доминик Соланке на 47-ой минуте таки записал на свой актив забитый мяч, преобразовав в гол фланговую передачу очень активного Бога. А затем, спустя еще восемь минут, Айзея Браун сделал шансы Шахтера на победу и вовсе призрачными: его удар метров с 15-ти был неберущимся для Кудрика.

К чести молодых горняков, команда Кривенцова на этом не остановилась, не посыпалась и не прекратила играть. Более того – последние десять минут матча прошли под диктовку команды из Донецка, которая даже сумела забить гол, но случился этот мяч вышедшего на замену Коваленко слишком поздно…  Да, Челси тоже мог забивать, но это сейчас не так важно. Важно то, что в составе команды Кривенцова подрастают молодые ребята, которые умеют держать удар, что обязательно поможет им адаптироваться в жестком и очень негостеприимном взрослом футболе, где, как показывает практика, приживаются не столько самые талантливые, сколько самые усердные и сильные духом игроки.

Как итог – дончане проиграли этот финал, но забили в нем два мяча и вписали свои имена в историю Юношеской Лиги УЕФА. Донецкий Шахтер, который проводит свой самый сложный сезон в истории, стал главной сенсацией этого турнира, и вместо эпилога я хочу процитировать директора по международным соревнованиям УЕФА Джорджио Маркетти: “Сегодня мы можем наблюдать за фантастической футбольной историей. Команда, переживающая тяжелый период, связанный с грустными событиями в ее стране, которая играет вдали от своего родного города, дошла до финала европейского турнира. Донецкий “Шахтер” заслуживает аплодисментов!”.

Думаю, к аплодисментам от сеньора Маркетти, сегодня обязательно присоединится  вся футбольная Украина.