Премьер-лига Украины, 19-й тур: события тура

Динамо” прерывает свою победную серию из 7 матчей и сухую — из 6 (на 566-й минуте), но продлевает два беспроигрышных сериала: общий — до 21 игры (+17=4, 47-8), а домашний — до 12 (+9=3, 25-6).

Сергей Рыбалка становится автором 40-го гола динамовцев в поединках с луганчанами в родных стенах.

Заря” впервые забивает два мяча в гостях у “Динамо” и отбирает очки у бело-голубых в Киеве, где уступила хозяевам во всех 13 предыдущих встречах.

4-й раз поражает ворота динамовцев Желько Любенович (по 2 гола — за “Таврию” и “Зарю”).

90-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Юрий Вернидуб (+34=25-31, 116-118).

Шахтер” берет верх над “Черноморцем” в общем 7-й раз подряд (мячи 21-1), а на своем поле — 6-й (мячи 17-0). При этом горняки наносят одесситам 12-й разгром, повторяя рекорд лиги.

Оранжево-черные одерживают 3-ю крупную победу кряду (мячи 17-2), а дома — 4-ю (мячи 18-1).

Луис Адрианj,8-й раз поразивший ворота “моряков” (ЧУ — 7, КУ — 1), становится автором 6-го дубля “Шахтера” во встречах с “Черноморцем”. При этом второй его мяч оказывается 1450-м, забитым горняками в чемпионатах Украины, и 400-м, пропущенным одесситами в гостях. Кроме того, доведя счет своих голов после выхода на замену до 13, Луис Адриану повторяет рекордный результат Евгения Селезнева.

Дугла Коста становится автором 50-го гола оранжево-черных в сезоне-2014/15.

Горняки выходят в единоличные лидеры чемпионата по числу крупных выигрышей — 9 и дублей — 6.

Мирча Луческу становится вторым тренером после Мирона Маркевича, одержавшим 250 побед в премьер-лиге.

Черноморец” 30-й раз уступает “Шахтеру“, при этом впервые с разницей в 5 мячей, повторяя личный антирекорд.

Безвыигрышная серия “моряков” во встречах с оранжево-черными достигает 12 матчей (=1-11, 3-31).

Одесситы не забивают горнякам в общем 5 игр кряду (450 минут), а в гостях — 6 (605 минут).

Черноморец“, потерпевший 3-е поражение подряд (мячи 0-8), продлевает свой сериал без побед на чужих полях до 10 матчей (=5-5, 4-14).

“Моряки”, 354 минуты кряду обходящиеся без взятий ворот соперников, проводят 10-й безголевой поединок в нынешнем сезоне.

Одесситы пропускают 650-й мяч в премьер-лиге — после точного удара Тараса Степаненко.

Днепр” подписывает рекордную для украинских чемпионатов 180-ю мировую. При этом Мирон Маркевич становится первым тренером, чьи команды сделали 150 ничьих.

Днепряне проводят 60-й безголевой матч на своем поле, но продлевают домашнюю сухую серию до 349 минут.

30-й поединок в элитном дивизионе на посту главного тренера “Металлиста” проводит Игорь Рахаев (+14=10-6, 50-40).

Донецкий “Металлург” одерживает 25-ю волевую победу в премьер-лиге.

Вячеслав Чечер становится 4-м игроком дончан, забившим 30 мячей в чемпионатах Украины. При этом его гол оказывается 650-м для сине-белых за время выступления в элите.

“Олимпик” терпит в общем 5-е поражение подряд (мячи 4-18), устанавливая антирекорд сезона, а в гостях — 4-е (мячи 3-19).

Мяч, забитый Шерифом Исой, оказывается 250-м, пропущенным “металлургами” на своем поле.

Волынь” достигает 300-очкового рубежа в премьер-лиге под руководством Виталия Кварцяного.

Говерла” повторяет личный рекорд, одержав 2-ю победу кряду.

Ужгородцы, первый раз забившие два мячу “Ильичевцу” на своем поле, берут дома верх над мариупольцами впервые с 16 июня 2005 года.

350-й мяч в чемпионатах Украины пропускает “Говерла“, 200-й — команды Вячеслава Грозного.

Максим Фещук 4-й раз поражает ворота “Ильичевца“. Причем делает это в рядах уже 3-го клуба (ранее 2 гола за “Таврию“, 1 — за “Карпаты“).

Мариупольцы, потерпевшие 3-е поражение кряду (мячи 3-13), доводят свою гостевую безвыигрышную серию до 10 игр (=2-8, 8-22).

Заря” реализовывает 8-й пенальти подряд, “Ильичевец” — 5-й, “Волынь” — 4-й, донецкий “Металлург” — 3-й.

Евгений Коноплянка проводит 200-й официальный матч за “Днепр” (ЧУ — 152, КУ −14, ЕК −34), а Ярослав Ракицкий — за “Шахтер” (ЧУ — 133, КУ — 16, СК — 5, ЕК — 46).

Дебютирует в элитном дивизионе Александр Лучин (“Ильичевец“).

75-й мяч в премьер-лиге забивает Луис Адриану, 25-й — Артем Кравец, 20-й — Эрик Бикфалви и Тайсон, 1-й — Валерий Гришин (в 5-й игре) и Сергей Рыбалка (в 18-й).

3-й матч подряд не уходит с поля без гола Максим Фещук.

15-й дубль в чемпионатах Украины оформляет Луис Адриану, 9-й — Жуниор Мораэс.

8-й одиннадцатиметровый из 12 реализовывает Жуниор Мораэс, 4-й из 6 — Эрик Бикфалви, в том числе 3-й кряду.