«Порту» – «Бавария». Сюрприз «Порту» для «Баварии». Лига чемпионов. 1/4 финала

Фото (Getty Images)В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионовБавария” проиграла “Порту“.

Порту” (Порту) – “Бавария” (Мюнхен) – 3:1 (2:1)

Голы: Куарежма 4’ (пенальти) – 1:0, Куарежма 10’ – 2:0, Алькантара 28’ – 2:1, Мартинес 65’ – 3:1

Порту“: Фабиано, Данило, Майкон, Инди, Алекс, Эррера, Касемиро, Торрес (Невеш 75’), Куарежма (Эвандро 84’), Мартинес, Браими (Эрнани 80’)

Бавария“: Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат, Лам, Алонсо (Бадштубер 74’), Алькантара, Мюллер, Левандовски, Гетце (Роде 57’)

Предупреждения: Касемиро 31’, Алекс 37’, Данило 83’ — Нойер 2’, Бернат 16’, Лам 38’, Роде 71’

В первом дне четвертьфинала Лиги чемпионов было забито всего – ничего. Один мяч после пенальти в исполнении Карлоса Тевеса оставлял вопросы. Второй игровой день моментально принялся оправдывать надежды, особенно, постарались в этом футболисты португальских “драконов”, но обо всем по порядку.

Перед игрой только и были разговоры о слабых местах нынешней “Баварии“. В прошлом сезоне их сумел обнажить мадридский “Реал“, на этот раз “Порту” имел все шансы превратить ответный поединок в Мюнхене в увлекательное зрелище. По словам Мюллера, в последние недели из-за травм конкуренция в “Баварии” отошла на второй план. На самом деле гостям изначально было очень непросто без Алаба, Роббена, Рибери, Швайнштайгера, Бенатия и Штарки. Даже Хави Мартинес, уже было приступивший к тренировкам, остался в Мюнхене.

Все началось для “Баварии” чудовищным образом. Хаби Алонсо прямо у линии своей штрафной завозился с мячом, оступился и подарил возможность Джексону Мартинесу выйти один на один с Мануэлем Нойером. Мартинес обыграл Нойера, сумев прокинуть мяч в сторону от кипера. Ману пошел в подкат и срубил с ног форварда “драконов”. Рефери без сомнений указал на “точку”, а Рикарду Куарежма вспомнил свои лучшие годы и стал автором гола в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Никакого урока из произошедшего немцы для себя не извлекли. Хосеп Гвардиола продолжал потерянным взглядом взирать на то, как его подопечные пропустили второй гол в собственные ворота. На этот раз персональной ошибкой блеснул бразильский защитник Данте, которого обокрал вездесущий Куарежма в пятнадцати метрах от линии штрафной. Короткий рывок с ускорением, удар мимо Нойера в левый нижний угол и новый экстаз “Ду Драгау”.

Данте так и не пришел в себя до конца первого тайма. Защитник регулярно ошибался в простейших ситуациях и не будь у Гвардиолы аховского кадрового состояния, можно не сомневаться – Хосеп однозначно изъявил бы о своем желании заменить пожарившего защитника. Но менять Данте было не на кого, кроме того, Гвардиола попросту боялся использовать право на замену в первом тайме столь огнедышащего матча.

За счет высокого класса исполнительского мастерства мюнхенцы смогли собраться и немного прийти в себя. Ответный мяч в виде точного удара Тьяго Алькантары заметно облегчал жизнь немцам, которые теперь могли даже себе позволить отправляться домой с минимальным поражением, но важным выездным мячом. Жером Боатенг организовал сильный прострел с правого края, мяч, никого не задев, оказался у Алькантары. Перед экс-каталонцем был пустой угол ворот и своего шанса любимчик главного тренера не упустил.

Порту” решил повторить сценарий активного начала первого тайма. Ситуацию едва не сделал комичной сам Хаби Алонсо, который вновь поскользнулся в самый ответственный момент. Гвардиоле надоело ждать и уже на пятьдесят шестой минуте тренер приступил к заменам. Незаметный Марио Гетце уступил место на поле Роде. Возможно, у него и не самое звучное имя для главного фаворита Лиги чемпионов, но даже самые звездные футболисты “Баварии” в среду вечером не были похожи на себя, ошибаясь в простейших ситуациях. И вроде бы по статистике придраться к “Баварии” было нельзя, но по факту отсутствие фирменного стиля помешало мюнхенцам чувствовать себя в своей тарелке на “Эштадиу Ду Драгау”.

Ехать в гости со счетом 3:1 куда комфортнее, чем со счетом 2:1, решили в Португалии, и вскоре доказали собственное право на выход в полуфинал Лиги чемпионов. Два центральных защитника “Баварии” Боатенг и Данте после банального заброса со стороны Алекса Сандро расступились перед Мартинесом, прервавшего голевую серию Куарежмы мощным ударом мимо ворот уставшего и нервозного Нойера, отвыкшего за год пропускать авоську мячей в Лиге чемпионов.

Третий пропущенный мяч окончательно выпустил из немцев воздух. Состав составом, но мюнхенцам с самого начала следовало куда серьезнее подходить к теории настроя к матчу с “Порту“. Хуан Лопетеги максимально грамотно построил игру своих подопечных в центре поля, не давая звездным гостям привыкнуть к нетипичному для них футболу.

По сравнению с игрой “Барселона” – “ПСЖ“, в ответном матче нашего поединка будут настоящие искры и эмоции. Одна команда в Мюнхене будет судорожно считать секунды до конца матча, а другая – искать шансы для сокращения отставания в счете. Ответ на вопрос “Чья возьмет” в двухматчевых дуэлях еврокубков всегда лучше давать после финального свистка ответного матча. Подождем с выводами и мы.