Руслан ТИХОНЮК: Обзор 21-го тура Серии А

название фото

В прошлую субботу и воскресенье состоялся очередной 21 тур в итальянской серии А, который снова удивил болельщиков рядом неожиданных результатов. Так «Милан» играя в родных стенах, опять оконфузился, причем сделал это так же «красиво», как и в прошлом проигранном матче против «Ливорно». Те же нереализованные моменты по ходу матча, и такой же нелепый, если судить по игре, мяч в свои ворота. А все начиналось для россо-нери неплохо. Дабы реабилитироваться после неудачи в прошлом туре, игроки «Милана» с первых минут пошли вперед. На острие атаки, как всегда, выделялись Шевченко и Креспо. «Болонья» плотно, что называется «села» к своим воротам, отчаянно обороняясь. Мало кто в тот вечер сомневался в победе «красно-черных», причем, перед началом матча многие специалисты и болельщики прогнозировали крупную победу миланистов. Однако совсем другого мнения был тренер гостей Маццоне, который грамотно построил оборонительные порядки своей команды. «Болонья» за весь матч практически не ошибалась при обороне своих ворот. «Милан» же упорно искал счастья у ворот соперника в дебюте матча, даже забив гол благодаря потугам Дорасо, но судья Де Сантос отменил взятие ворот, мотивируя тем, Дорасо в борьбе с защитником нарушил правила. Игроки «Милана» продолжают нагнетать обстановку в штрафной гостей, но те мужественно обороняются. Бразилец Кака, как и в матче с «Ливорно», снова теряет массу хороших моментов для взятия ворот, а в середине первого тайма «Болонья» проводит, наверное, единственную грамотную атаку и забивает гол в ворота Диды. Загоракис, получив пас вперед и ринувшись было к воротом, обманным финтом вводит в заблуждение защитников хозяев, после чего выдает красавец-пас пяткой на своего партнера Локателли, и тот выйдя сам практически по центру ворот, неотразимо бьет в левый от вратаря угол. 0:1. Шла 28 минута встречи. «Милан», проглотив «горькую пилюлю», продолжает упорно идти большими силами вперед, но безрезультатно. На 40 минуте Андрей Шевченко в борьбе с защитником «Болоньи» Алессандро Гамберини получил серьезную травму и покинул поле. К слову, по вердикту врачей украинский форвард не сможет принять участия в отборочном матче против сборной Албании. После перерыва ничего на поле не изменилось. Милан атаковал, а футболисты «Болоньи» самоотверженно оборонялись. В рамке ворот был надежен ветеран итальянского футбола Пальюка. Никаких результатов не принесло присутствие техничного миланиста Сержиньо, который в этой игре был «тенью самого себя». В конце матча хозяева перешли на навал, то и дело забрасывая штрафную гостей практически безадресными передачами в итоге так и не сумев хотя бы сравнять счет. Дав финальный свисток, арбитр матча зафиксировал второе кряду поражение «Милана», которое на 8 очков увеличило отставание игроков россо-нери от «Ювентуса», который уверенно возглавляет турнирную таблицу.

Главный конкурент «Милана» в борьбе за золото, туринский «Ювентус» играл в Бергамо против «Аталанты» и, как в прошлом туре, непринужденно обыграл явных аутсайдеров, затратив при этом минимум усилий. Примечательно, что в кубке Италии «Аталанта» несколькими днями ранее обыграла бьянко-нери. Игроки бергамского клуба надеялись развить успех во встречах с «Ювентусом», однако, как показал отчетный матч, для туринцев Скудетто, видимо, намного важнее, нежели победа в кубке Италии. В основном составе «Ювентуса» в этой игре вышел Оливера, который на 22 минуте, воспользовавшись грубой ошибкой центральных защитников хозяев поля, открыл счет, перекинув мяч над вышедшим из ворот Пандерони. К слову, второй вратарь «Аталанты» в целом очень неуверенно провел этот матч, часто ошибаясь в простых ситуациях. До перерыва счет не изменился. «Ювентус» продолжал играть в свою игру. После перерыва на поле вышел Алессандро Дель Пьеро, легенда туринского клуба. Сандро заменил незаметного в этом матче Златана Ибрагимовича, отличавшегося разве что агрессивным поведением и постоянными провокациями защитников соперника. Дель Пьеро неплохо вписался в игру, терзая защитников «Аталанты», и принимая ативное участие в каждой атаке партнеров. За десять минут до конца матча Дель Пьеро расписался-таки в воротах соперника. Трезеге длинным пасом вывел на ударную позицию Мауро Каморонези, но того сбили в штрафной площадке. Судья, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Сандро, как в лучшие годы, спокойно подошел к мячу и уверенно исполнил приговор. 0:2. А под занавес встречи «цирканули» Лиллиан Тюрам на пару с Джи-Джи Буффоном. Тюрам, находясь в своей штрафной, отдал пас вратарю, а Буффон неудачно обработал мяч и тот издевательски закатился в ворота. 1:2. Как признался виновник, указанная выше оказия случилась с ним из-за плохого качества поля. Но, как известно, плохому танцору и… поле мешает. Одним словом, видимо и с лучшим вратарем мира может случится, что угодно. На большее «Аталанту» не хватило, так как бьянко-нери уверенно контролировали игру и довели матч до логического конца. Очередная победа «Ювентуса»! Похоже, «Милану» будет ох как нелегко догнать набравших обороты туринцев. С 50 очками «Ювентус» уверенно занимает первое место в турнирной таблице.

Как и «Милан», второй раз подряд проиграл «Удинезе», игроки которого в последнее время испытывают спад. Проиграли футболисты из Удине в Парме. На сегодняшний день пармезанцы находятся не в лучшей форме, но усилиями своего форварда Джилардино, которым интересуется ряд серьезных клубов, регулярно портят настроение соперникам. После провального начала сезона «Парма» постепенно выбирается из глубин турнирной таблицы. Еще одним важным шагом наверх послужила победа над шедшей до этого тура третьей «Удинезе». Весь первый тайм игроки «Удинезе» смотрелись предпочтительнее хозяев поля, но, как часто бывает в футболе, пропустили гол. После навеса в штрафную главный голеадор «молочников» Джилардино подставил свою «буйну голову» под мяч и переправил его в ворота. После перерыва хозяева выровняли игру, но «Удинезе» очень уж хотелось отыграться. Ди Натале, пройдя по левому флангу, чуть сместившись, пробил из-под защитника – Фрей на месте. Вышедший на замену Пьери заметно освежил игру на флангах, мог даже забить, но из выгодного положения промахнулся. А в финальной стадии матча форвард хозяев Джилардино мог оформить дубль, но, выйдя один на один, попал в штангу. В итоге 1:0 победа «Пармы».

Драматический по игре и накалу матч состоялся в Реджине. Хозяева поля принимали столичный клуб «Лацио» и в дебюте матча пропустили быстрый гол. Сезар, продравшись сквозь оборонные редуты соперников, с острого, практически нулевого угла забил мяч. 0:1. Но к чести хозяев они не опустили руки и, как на крыльях, понеслись вперед. На 36 минуте герой первого тайма Сезар грубо въехал в Парадеса. За такое нарушение судья обязан был выгнать с поля игрока гостей, но он посчитал, что «желтая» успокоит Сезара. Зря он так посчитал! Спустя несколько минут Сезар грубым приемом останавливает на фланге игрока «Реджины», и рефери ничего не оставалось, как доставать очередную желтую и автоматически красную. «Лацио» осталась вдесятером. Этот факт еще больше окрылил хозяев поля, но до перерыва ничего существенного «Реджина» не смогла создать. Во втором тайме «Лацио» могла увеличить отрыв. Рокки бил в пустые ворота, после того как их оставил вратарь «Реджины», но защитник Место оказался на месте, простите за каламбур, выбив мяч в падении с пустых ворот. На 72 минуте счет стал ничейным. Потуги «Реджины» увенчались успехом. Бонацолли использовал прострел с фланга. После чего пошел сугубо «открытый» футбол. Шансы забить имели обе команды, но в одних эпизодах нападающим не хватало точности, а в других прекрасно играли вратари. «Лациале» после одной из атак проверили на прочность штангу ворот соперника. В середине второго тайма запомнился эффектный удар Паредеса через себя. Перуцци, «мастодонт» итальянского футбола, с трудом его парировал. А развязка наступила в добавленное арбитром время. В очередной атаке «Реджины» принял участие защитник Де Роза. После мощного удара Бонацолли из-за пределов штрафной гостей мяч, угодив в спину Де Розе, срикошетил в ворота. Глупый, курьезный гол. Тем не менее, итоговый результат 2:1 в пользу «Реджины», которая вплотную приблизилась к зоне еврокубков.

В другом матче 21 тура «Кальяри» на своем поле принимала «Фиорентину». Матч вызывал интерес тем, что «фиалок» только-только возглавил легендарный Дино Дзофф. «Кальяри», не познавший горечи поражений в родных пенатах после матча с Миланом, рассчитывал на 3 очка. Но с начала матча «Фиорентина» прибрала нити игры в свои руки, полностью доминируя в стартовом отрезке первого тайма. Однако, как и в ряде других матчей, увлекшись атакой, гости пропустили первыми. Эспозито без особых проблем использовал пас партнера, выложившему ему мяч на ногу. 1:0. «Кальяри» впереди. «Фиора» могла отыграться, но в завершающей стадии атак ее игрокам не хватало точности. В нападении у «фиалок» явно не хватало Микколи, который отсутствовал из-за перебора «горчичников». После перерыва гости большими силами пошли вперед, а «Кальяри», ведомая своим капитаном Дзолой, успешно оборонялась. Дзола, кстати, имел хорошую возможность увеличить преимущество своей команды, но его удару со штрафного чуть-чуть не хватило точности. Стоит отметить хорошо сбалансированную игру в этом матче японского легионера «Фиорентины» Накаты. «Самурай» активно созидал, раздавая хорошие пасы партнерам, но те раз за разом не использовали их. В итоге игроки «Кальяри» смогли удержать приемлемый для себя счет и продлить беспроигрышную серию в родных стенах.

Очередная драма разыгралась в Риме, где местная «Рома» принимала «Мессину». «Рома» «по пижонски» начала игру, за что и поплатилась. На 12 минуте встречи Дзампанья получив передачу с фланга, положив корпус, пробил слету. 0:1. Болельщики «Ромы» слегка оторопели. Хозяева поля не сделали должных выводов. Монтелла, Тотти и другие «романисты» продолжали лениво катать мяч. Пытаясь, наверное, занести его в ворота. Наказание не заставило себя долго ждать. Однако гол получился довольно курьезным. На 32 минуте встречи Поризи, получив мяч в центре поля, пошел на ворота соперника и вместо читавшейся навесной передачи ударил по воротам. Вратарь «Ромы» Пелиццоли несколькими мгновениям ранее смекнул, что соперник, скорее всего, будет делать прострел в штрафную и, решив пойти на перехват, попросту оставил неприкрытым правый угол ворот, куда и угодил мяч, посланный хитрецом Поризи. Игрок гостей за считанные секунды успел сориентироваться и обнаружить зияющую дыру в воротах соперника. 0:2. Стало попахивать сенсацией. К чести гостей, они могли снять все вопросы об исходе встречи под занавес первого тайма, но болгарин Илиев, выйдя один на один, свой шанс не использовал. После перерыва подопечные Дель Нери, небось, изрядно схлопотавшие в перерыве «на орехи» от своего наставника, собрались. «Рома» начала атаковать соперника по всем фронтам и, в результате, «волки» добились своего. На 56 минуте после великолепной «скидки» Кассано Тотти вогнал «пятнистого» в ворота гостей. 1:2. Стоит отметить, что «Мессина» после перерыва буквально посыпалась. То ли гости почувствовали, что дело сделано, то ли не осталось физических сил, но игроки «Ромы» во второй 45-минутке полностью переигрывали соперников. Спустя 4 минуты Кассано сравнивает счет. 2:2. В середине второго тайма Де Росси упускает ряд хороших возможностей для взятия ворот. Оборона «Мессины» трещит по швам. Гол, что называется, назревал и таки назрел. На 82 минуте Мансини продемонстрировав чудеса дриблинга, ворвался в штрафную гостей, при этом накрутив нескольких защитников, а одного из них даже усадив на «пятую точку», неотразимо пробил в правый от голкипера угол. 3:2. Супергол! После этой победы римляне поднялись на пятое место и приблизились к заветному четвертому, дающему право играть в квалификационных матчах Лиги Чемпионов. Хотя, думается 4 место для «Ромы» вовсе не предел. Команда потихоньку выходит из кризиса.

В Вероне встречались «Кьево» и «Ливорно», обидчик «Милана» в прошлом туре. Положение «Кьево», находящегося в подвалах турнирной таблицы, вынуждало наставника хозяев формировать тактические построения с акцентом на атаку. Поэтому игра «Кьево» строилась по схеме 3:5:2, а не по привычной 4:4:2. Дивиденды от игры по новой схеме были получены в виде гола, забитого Тирибокки на 31 минуте, но до этого хозяева в дебюте матча умудрились пропустить, благо судья зафиксировал положение «вне игры». В целом, в первой половине встречи шла равная игра. У «Ливорно» стоит выделить Видигала, который неоднократно доставлял массу неприятных моментов у ворот соперника, заставляя трудиться в поте лица голкипера «Кьево» Маркеджани. После перерыва хозяева поля прибавили в скорости, и только один Пелисье имел 3 хороших возможности, чтобы увеличить счет. Тирибокки вскоре после этого выходил один на один с вратарем гостей, но в очередной раз огорчить голкипера не смог, пробив на силу, а не на точность. Финальный свисток арбитра матча зафиксировал победу с минимальным счетом «Кьево», которая после девятиматчевой безвыигрышной серии сумела, наконец, порадовать своих болельщиков. «Ливорно» же после двух побед оступилась.

В Генуе встречались между собой «Сампдория» и «Сиена». «Сампдория» на правах хозяев поля с первых минут завладела инициативой. Первый тайм показал, что обе команды ни в чем не уступают друг другу. Футболисты играли в основном в центре, и как результат, в первой 45-тиминутке забитых голов не было. На 66-й минуте хозяева пропустили достаточно курьезный гол после удара Вергасоллы. Нападающий гостей Фло дезориентировал голкипера, и тот вынужден был вынимать мяч из собственных ворот. 0:1.Сравнял счет Фаусто, который до этого транжирил момент за моментом. Произошло это спустя 13 минут, после чего реальных возможностей для взятия ворот у обеих команд не было, и матч закончился ничьей 1:1.

В Брешии состоялась встреча между одноименной командой и «Лечче». На сегодняшний день брешианцы находятся на предпоследнем месте и в отчетном туре пытались улучшить свое положение, но на 16 минуте встречи после удара Конана «Лечче» открыла счет. Стоит отметить, что Конан в этом матче из-за отсутствия ключевых игроков Божинова и Бабу вынужден был взять на себя игру в атакующих действиях «Лечче». Он не раз доставлял хлопот обороне соперника. А что же «Брешиа»? А ничего. В первом тайме у хозяев поля была возможность сравнять счет. За снос в штрафной игрока судья назначил справедливый пенальти. К мячу подошел Караччолло но не забил. К сожалению поклонников команды «Брешиа», в этом матче лидер ее атак Караччоло играл не так ярко, как в предыдущих играх. Во втором тайме, равно как и в первом, хозяева поля не смогли создать практически ни одного момента. В результате, матч так и закончился со счетом 0:1 в пользу «Лечче».

И наконец, завершим обзор 21-го тура Серии А матчем, прошедшем на Сицилии. В Палермо приехал сам «Интер». Игра первого круга в Милане завершилась мирным исходом. 1:1. Поэтому командам-соперницам предстояло выявить сильнейшего именно в Палермо. Матч начался в тумане, который к середине первого тайма рассеялся, но на табло уже горела единичка в активе «Интера». В этой игре прорвало любителя крикета Кристиана Виери. На пятой минуте встречи после ошибки голкипера «Палермо», отбившего мяч перед собой, Бобо мастерски подрезал «кожаного» в угол ворот – 0:1. После пропущенного мяча игроки «Палермо» понеслись вперед, подгоняемые экспрессивной сицилийской публикой. Им пришлось оголять тылы, играя в три защитника. А вот «Интер» в этом матче на удивление строго играл в обороне. В первом тайме у ворот Тольдо опасный момент возник лишь однажды, когда Гроссо пробивал со штрафного, но голкипер сине-черных, вытянувшись в «струночку», перевел мяч на угловой. Во втором тайме интеристы полностью захватили плацдарм на подступах к штрафной площади соперника, не давая ни одного шанса на контратаку хозяевам поля. Выделялся Верон. Своими нацеленными передачами он то и дело «нагружал» работой оборону соперника. В одном из эпизодов Верон подал в штрафную, а Станкович «замыкал» передачу пяткой, однако защитники справились со своей задачей. Спустя несколько минут, тот же Станкович, находясь в штрафной соперника, скинул под удар Виери. Бобо оставалось только реализовать предоставленный шанс, что он и сделал, зряче пробив в противоход вратарю хозяев. 0:2. Победа «Интера». Футблисты в этом матче, по мнению руководства клуба и специалистов, показали яркий образец той игры, которую команда Манчини должна демонстрировать постоянно, то есть, уверенные действия обороны плюс контроль над центром поля с последующей реализацией созданных голевых моментов. Выиграв у «Палермо» и воспользовавшись осечкой «Удинезе», «Интер» поднялся на третью ступеньку, отставая от «Милана» на 7 очков. А вот как выглядит турнирная таблица после 21 тура: