«Астон Вилла» – «Ливерпуль». Вилла в финале кубка. Кубок Англии. Полуфинал

Фото (Getty Images)Астон Вилла” сенсационно обыграла “Ливерпуль” в полуфинальном матче Кубка Англии.

Астон Вилла” (Бирмингем) – “Ливерпуль” (Ливерпуль) – 2:1 (1:1)

Голы: Коутиньо 30’ – 0:1, Бентеке 36’ – 1:1, Делф 54’ – 2:1

Астон Вилла“: Гивен, Ричардсон, Влаар, Бэйкер (Окоре 26’), Бакуна, Вествуд, Делф, Клеверли, Грилиш (Коул 83’), Н’Зогбия (Синклер 75’), Бентеке

Ливерпуль“: Миньоле, Ловрен, Шкртел, Джан, Морено (Ламберт 90’), Аллен (Джонсон 78’), Хендерсон, Маркович (Балотелли 45’), Коутиньо, Джеррард, Стерлинг

Предупреждения: Делф 80’ —

Для “Астон Виллы” само попадание на “Уэмбли” в Кубке Англии уже является хорошим результатом. Но вряд ли подопечные Тима Шервуда могли довольствоваться стадией полуфинала, настраиваясь замахнуться на большее. “Ливерпуль” был явным фаворитом противостояния, однако расслабляться команде Брендана Роджерса уж точно не следовало. В последнее время “вилланы” показывают неплохой футбол не в последнюю очередь из-за хорошей игры Кристиана Бентеке, забившего восемь голов в шести крайних матчах.

Особенной эта встреча была для Стивена Джеррарда. В этом сезоне капитан “Ливерпуля” покинет клуб, и ему очень хотелось бы напоследок поднять над головой Кубок Англии. Более того, решающий матч этого турнира в конце мая пройдет на его День рождения. Брендан Роджерс выпустил Стивена Джеррарда с первых минут, поскольку он отбыл свою дисквалификацию. Также стоит отметить, что “Ливерпуль” снова действовал по схеме с тремя защитниками. Что касается состава “Астон Виллы”, то Тим Шервуд ничем особенным не удивил футбольную общественность.

Команды начали матч в неспешном темпе, не торопясь форсировать события. Чрезвычайная важность встречи определенным образом сковывала футболистов, и голкиперы откровенно скучали около своих владений. Первый опасный момент зрители на “Уэмбли” увидели на 13-й минуте. Шарль Н’Зогбия получил передачу в двадцати метрах до чужих ворот и пробил с разворота – мяч летел чуть выше перекладины, но Симон Миньоле перестраховался, переведя мяч на угловой. В дальнейшем ситуация на футбольном поле снова успокоилась, ведь ни одна из команд не планировала оголять тылы.

Уже на 26-й минуте Тим Шервуд был вынужден произвести замену. Натан Бэйкер, судя по всему, травмировал колено, что помешало ему продолжить игру. В срочном порядке на замену вышел Жорес Окоре. А на исходе получаса игрового времени “Ливерпулю” удалось открыть счет. Защитники “Астон Виллы” странно сыграли, не выбивая мяч подальше от своих ворот. Этим воспользовался сполна Фелиппе Коутиньо, который получил короткую передачу от Рахима Стерлинга, ворвался по левому краю в штрафную площадь и пробил мимо голкипера! Мерсисайдцы вели в счете всего лишь шесть минут. Затем Фабиан Делф здорово прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, куда набежал Кристиан Бентеке и забил свой девятый гол в семи последних играх! До завершения первого тайма счет 1:1 сохранился на табло.

Брендан Роджерс рассчитывал усилить атаку команды, поэтому в перерыве наставник “Ливерпуля” выпустил на замену Марио Балотелли вместо Лазара Марковича. Тем не менее, вторую половину игры несколько активнее начали футболисты “Астон Виллы”, которым лучше удавался контроль мяча. В завершении одной из атак бирмингемской команды Леандро Бакуна прострелил вдоль линии штрафной площади, после чего удар наносил Кристиан Бентеке – в руки вратарю. А затем подопечные Тима Шервуда повели в счете. Фабиан Делф обыгрался с партнером, накрутил двоих соперников и пробил мимо Симона Миньоле!

Второй забитый мяч оказал положительное влияние на футболистов “Астон Виллы”, и они зарядились уверенностью. А вот “Ливерпуль” не впечатлял атакующими действиями, не подтверждая статус фаворита пары. И все-таки мерсисайдцы стали больше времени проводить на чужой половине поля, правда, острых моментов около ворот Шэя Гивена не возникало. Номинальные гости действовали как-то слишком прямолинейно, что помогало “вилланам” обороняться. На 74-й минуте “Астон Вилла” могла забивать третий гол, если бы игроки этой команды лучше распорядились мячом.

На 85-й минуте “Ливерпуль” создал очень хороший момент. Деян Ловрен откликнулся на подачу Стивена Джеррарда с углового, но после удара защитника мяч пролетел над перекладиной! Вскоре Марио Балотелли даже забил гол, но боковой арбитр усмотрел положение “вне игры”. Как ни старались мерсисайдцы, сравнять счет им не удалось. “Астон Вилла” одержала победу и неожиданно шагнула в финал Кубка Англии. В финале в конце мая “вилланы” сразятся с “Арсеналом”. “Ливерпуль” же завершит сезон без трофеев. Наверняка Стивену Джеррарду очень обидно…