Виктор МЕЖЕЙКО: «Задача одна – усилить игру команды»

Встреча с президентом запорожского «Металлурга» состоялась на учебно-тренировочной базе команды на Великом Лугу. Футболисты, разбившись на две группы, под руководством тренерского штаба проводили занятия, как в тренажерном зале, так и на поле с искусственным покрытием.

Виктор Иванович, несмотря на довольно низкую температуру и сильный ветер, наблюдал за работой футболистов с мячом до окончания игровой части тренировочного процесса.

– Команда выступала в Кубке УЕФА, но последние годы находится внизу турнирной таблицы. В чем причины такой сложившейся ситуации?

– Во-первых, у нас были явные ошибки в комплектации команды, и, во-вторых, частая смена главных тренеров. Учредители футбольного клуба и я, как президент, сделали соответствующие выводы. И в настоящее время делаем все, чтоб исправить сложившуюся ситуацию.

– Как Вы считаете, Яремченко – это тот тренер для запорожцев, который исправит сложившуюся ситуацию. И сколько ему дано на это времени?

– Будем говорить, что мы верим, что Валерий Иванович – именно тот тренер, который исправит положение «Металлурга». Времени ему отведено достаточно. Мы не собираемся форсировать события. Делается все для того, чтобы он смог подготовить команду, спокойно укомплектовать состав исполнителей и решать те задачи, которые будут ставиться перед командой.

– За «Металлургом» закрепилась репутация «интернациональной» команды. На кого будет делаться акцент в комплектации состава на второй круг чемпионата?

– Прошлые годы показали, что мы относимся к тому клубу, который, как выяснилось, покупает легионеров – лишь бы их покупать. Эта практика не оправдала себя, и мы это поняли. Если мы будем приобретать легионера, то он должен быть, как минимум, на голову сильней наших игроков на Украине, или которых выпускает наша школа. Практика показала, что те иностранцы, которые были в нашей команде, ничем в игровом плане особенным не выделялись, а некоторые были даже хуже наших футболистов. Мы учли этот опыт и на сегодняшний день очень осторожно подходим к приглашению легионеров. Мы ввели в практику многократный их просмотр. В этом году мы расстались с футболистами, которые не усилили игру нашей команды и не смогли пробиться в основной состав. Пока вы видите, что из легионеров мы никого не пригласили. Хотя уже на первом сборе ряд футболистов были на просмотре. Мы к ним никаких претензий не имеем, но они не были сильней тех футболистов, которые есть сейчас в ближайшем резерве из выпускников нашей спортивной школы. Но нельзя полностью исключить появление легионера в команде.

– Какая задача ставится перед командой на второй круг?

– Задача одна – усилить игру команды, что позволит занять, как можно более высокое место в турнирной таблице. Также будет продолжен поиск новых исполнителей и наигрывание тех молодых футболистов, воспитанников нашей школы, которые стремятся попасть в первую команду. У нас большой коллектив местных футболистов, практически вторая команда укомплектована воспитанниками детской школы, в дубле много ребят, да и последние игры в высшей лиге показали, что больше половины команды – это местные футболисты.

– Как ситуация обстоит со строительством стадиона?

– Сейчас в строительстве стадиона наступает самый сложный период – это оборудование, отделка…Я думаю, что в сентябре-октябре он вступит полностью в строй. Я могу сказать, что у нас в клубе много сделано для создания современной инфраструктуры. Вступили в строй четыре искусственных поля, три поля в детской спортивной школе, одно на учебно-тренировочной базе. Готовимся к строительству крытого футбольного поля. Летом на базе начнется строительство еще четырех зеленых полей. Средства у клуба есть, и мы готовим детскую школу, базу футболистов параллельно со строительством стадиона.

– Насколько реально сейчас для клуба говорить о соревнованиях на евроарене?

– Строительство стадиона, строительство новых полей в школе и на базе – все делается для того, чтоб запорожский «Металлург» показывал футбол, который от него все ждут. Чтобы клуб восстановил былые традиции, стал одним из лидеров украинского футбола, достойно в будущем представлял нашу страну в еврокубках.

Рассказал Виктор Иванович и об отдельных игроках, как о тех, кто сейчас травмирован, так и о возможных приобретениях. Но все по порядку…

– Станислав Богуш был недавно прооперирован в Германии и сейчас находится в немецкой клинике на реабилитации. Учитывая сложность операции по данным, поступившим от немецких специалистов – операция прошла успешно. Сейчас футболист в течение трех недель будет находиться под их наблюдением. Мы рассчитываем на Станислава, желаем ему скорейшего выздоровления. После того, как прошла операция, врачи считают, что Станислав весной-летом приступит к работе в основной группе.

У Ираклия Модебадзе травма коленного сустава, полученная еще в матче за молодежную сборную Грузии. На следующей неделе футболист отправляется в клинику в город Мюнхен, где пройдет обследование, и уже тогда решится вопрос о методе лечения.

Мацей Налепа был с командой на первом сборе в Хорватии, но так и не смог проявить себя в контрольных играх из-за травмы «ахилла».

С бразильцем Эдмаром не была достигнута личная договоренность, хотя между клубами вопрос его перехода был решен.

Храпковский и Кралевский не сильнее по уровню наших футболистов. На позиции центрального защитника играет Невмывака. Диме всего 21 год, он игрок молодежной сборной, и у нас нет весомого основания оставлять его в запасе.

Кривенцов и Бредун – свободные агенты, контракты с ними не подписаны, сейчас они тренируются вместе с командой.

Селекция в клубе продолжается, мы ищем исполнителя на позицию левого защитника, нападающего и второго голкипера. На подходе большая группа из воспитанников нашей школы, и мы приложим все усилия, что бы они стали игроками основы.

Источник: ФК Металлург Запорожье

Новости партнеров

Комментарии: