Чемпионат Италии, “Мессина” – “Милан”, перед матчем

Неутешительное начало второго круга для “Милана” продолжится сложнейшим выездом на Сицилию. На острове мафиози красно-чёрным будет противостоять упрямая “Мессина”, которая, мало того, что будет рваться вперёд при поддержке своих неистовых фанатов, так ещё и будет иметь психологическое преимущество над россонери, так как им удалось одержать сенсационную победу на Сан Сиро в начале чемпионата.

Сезон 2004/2005:

“Милан”:

Игры: 21: +12=6-3, мячи 35:14, 42 очка, 2-е место.

Голы: 13 – Андрей Шевченко, 6 – Эрнан Креспо.

Последние 5 матчей:

“Болонья”(д) 0:1;

“Ливорно”(г) 0:1;

“Удинезе”(д) 3:1 (Шевченко, автогол, Кака);

“Палермо”(г) 0:0;

“Лечче”(д) 5:2 (Креспо-3, Шевченко, Томассон).

Итого: +2=1-2, мячи 8:5, 7 очков.

“Мессина”:

Игры: +7=6-8, мячи 26:32, 27 очков, 12-е место.

Голы: 6 – Риккардо Дзампанья, Артуро Ди Наполи.

Голы: 3 – Амарилдо.

После того, как “Мессина” пробилась в серию А в середине 60-х, когда и состоялись оба матча, больше возможностей встретиться в высшем эшелоне итальянского футбола у соперников не было. О единственной победе “Мессины”, которая случилась около пяти месяцев назад, чуть ниже.

Матч первого круга:

3-й тур

“Милан” – “Мессина” 1:2 (0:0)

Голы: Панкаро:55; Джампа:56, Дзампанья,59.

Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Панкаро, Гаттузо (Сержиньо,60), Пирло (Руй Кошта,63), Зеедорф, Кака, Индзаги (Томассон,68), Шевченко.

Мессина: Сторари, Конте, Паризи, Рафаэл (Донати,60), Дзанки, Резаеи, Кполо, Коппола (Куччиари,83), Джампа, Сулло, Дзампанья (Аморузо,76).

22,09,2004. Милан. “Сан Сиро”, 59500 зрителей.

Сицилийцы после сенсационной победы во втором туре над “Ромой” – 4:3, столь же неожиданно обыграли в гостях и “Милан”. Россонери владели территориальным преимуществом на протяжении всей игры. Однако до перерыва хорошие моменты упустили Пирло, Кака и Шевченко, а гол Индзаги (и не верится как-то, что Пиппо играл в этом сезоне…) был отменён из-за спорного оффсайда. Во втором тайме, после подачи с углового в исполнении Кака, отличился-таки Панкаро. Но тут же, в течение трёх минут, последовали два необъяснимых провала в центре обороны, и Дида дважды достал мяч из сетки. Отыграться миланцам, несмотря на все усилия, так и не удалось, во многом “благодаря” великолепной игре голкипера гостей Марко Сторари, который в концовке матча спас для южан победу после удара Шевы. Таким образом, “Мессина” впервые в своей истории отобрала очки у красно-чёрных, а сам “Милан” потерпел первое поражение в сезоне. На тот момент первое…

FC Messina – клуб основан 18 апреля 1901 года.

Тререр: Бортоло Мутти (11,08,1954) – до “Мессины”, да, впрочем, и за всю свою тренерскую карьеру, видимых успехов не добивался, тренируя, в основном, команды серий B и С. В серии А Мутти тренировал “Пьяченцу”, с которой остановился в шаге от вылета, а также бесславные сезоны с “Реджиной” и “Наполи”.

Стадио: San Filippo di Messina (вмещает 40200 зрителей). Стадион, реконструированный в прошлом году, был открыт около 40 лет назад.

Тифози: Крупнейшие группировки – NOCS (Nuclei Organizatti Curva Sud), основана в 1983 году, и Gioventu’ Giallorossa (1980). Главные, принципиальные соперники джаллоросси – это, естественно, их соседи с острова. Самые принципиальные матчи – это дерби против “Палермо” и “Катании”, которую они всячески стараются “поддеть” на предмет их нынешней слабости. (Присмотритесь, в левом углу есть даже надпись на русском языке!!). Настолько они ненавидят соседей. Домашние матчи часто сопровождаются красивой хореографией, всевозможными баннерами и акциями сицилийских тифози. Например, как в прошлом сезоне, когда джаллоросси обеспечили себе пропуск в серию А на этот сезон. Несмотря на некоторую территориальную удалённость, поддерживают команду в большом количестве на выездных матчах.

Команда:

Вратари: Марко Сторари (27 лет), блиставший в матче первого круга, уже второй сезон является основным голкипером клуба. Этот сезон для него дебютный в серии А. Несмотря на это, Марко отнюдь не тушуется, и по оценкам Gazzetta является лучшим в своей команде (6,28) и шестым в своеобразном рейтинге вратарей. Дублёром Сторари является грек Димитриос Элефтеропулос, известный по немалому количеству матчей в Лиге Чемпионов за пирейский “Олимпиакос”.

Защитники: основными действующими лицами в этой, не самой надежной линии команды, являются Марко Дзанки и иранец Рахман Резаеи, который чаще играет на левом краю, но может появиться и в центре обороны. В этом случае на фланге его заменит Алессандро Паризи, который недавно дебютировал в товарищеском матче с финнами в составе сборной Италии. Паризи – довольно результативный защитник. В этом сезоне он с учётом Кубка Италии забил уже 6 мячей, а в прошлом, в серии Б, Алессандро отличился 14(!!!) раз. Правда, следует отметить, что он – штатный пенальтист команды. Вероятно также появление в основе ещё одного центрального защитника – Сальваторе Ароника, который начинал профессиональную карьеру в “Ювентусе”. Справа в обороне безоговорочно основным считается игрок сборной Кот Д’Ивуара, 21-летний Марко Зоро Кполо. Периодически на поле появляется и бразилец Рафаел.

Полузащитники: в том самом, злополучном матче 3-го тура, немало хлопот Кафу на фланге доставил опытный неаполитанец Сальваторе Сулло. Этот 33-х летний хавбек в своём третьем матче в серии А сделал голевую передачу Дзампанье, который и забил решающий гол в ворота россонери. В центре поля ключевой фигурой является 23-х летний Массимо Донати, которого “Мессина” взяла у “Милана” в аренду. В сезоне 2001/02 Донати сыграл 17 матчей в составе красно-чёрных. Ещё один игрок, которого миланисты вынуждены были запомнить – это Доменико Джампа (ударение на вторую “а”). Этот миниатюрный (168 см) хавбек в отличном стиле воспользовался провалом в обороне миланцев сразу после пропущенного его командой гола. А на левом крыле полузащиты регулярно играет 26-летний Кармине Коппола.

Нападающие: в атаке у островитян в основном погоду также делают итальянские футболисты. Японец Ацуши Янагисава в команде, скорее, для экзотики, а серб Ивица Илиев (болельщики московского “Спартака” наверняка помнят его по матчам против белградского “Партизана”, где он составлял неплохой дуэт с Кежманом) за 18 проведённых матчей не смог отличиться ни разу. Главными забивалами являются опытные бойцы Риккардо Дзампанья и Артуро Ди Наполи, забившие по 6 голов. Никола Аморузо (220-61), в своё время проведший три сезона в “Ювентусе”, чаще выходит на замену, и отличился в этом сезоне трижды.

Несколько фактов, касающихся “Мессины” в сезоне 2004/2005:

– команда довольно успешно играет на своём поле: +6=3-1, а единственную победу на выезде они одержали 22-го сентября над “Миланом”;

– нередко “Мессине” удаётся забивать в начале, в первой трети каждого из таймов. Забивать же в их ворота удобнее всего в концовке первого, и начале второго таймов: в период с 30-й по 60-ю минуты южане пропустили 20 голов.

В целом, “Мессина” представляет собой собрание игроков среднего возраста и класса, не способных решать большие задачи. Но то, что локальные успехи этой команде вполне по плечу, мы как-то даже и не сомневаемся.

Источник: acmilanfan.ru