«Барселона» – ПСЖ. Проверка на… Лига чемпионов. ¼ финала. Ответный матч

Фото (Getty Images)Единственное, что могло подарить хоть какую-то надежду французам – это возвращение в строй Ибрагимовича. В пользу каталонцев говорил не только счет первого матча, но и тот факт, что играла она дома. В общем, все было понятно, но хотелось верить, что мы увидим захватывающий матч, в котором гости будут выгрызать каждый мяч.

 

Барселона” – ПСЖ – 2:0

Первый матч: 3:1

Голы: Неймар (14, 34)

Барселона“: Тер Штеген, Альба, Пике, Маскерано, Алвес, Бускетс (Серхи Роберто, 55), Ракитич, Иньеста (Хави, 46), Неймар, Суарес (Педро, 75), Месси.

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Давид Луис, Маркиньос, ван дер Вил, Пасторе, Верратти, Кабай (Моура, 66), Матюиди, Кавани (Лавесси, 79), Ибрагимович.

Арбитр: Свейн Моэн (Норвегия).

Предупреждение: Давид Луис.

 

Не увидели. С первых минут каталонцы очень вальяжно показывали, что никакой сверхборьбы сегодня не будет, что они будут творить столько и как захотят, а ежели соперник чего-то хочет – пожалуйста, удивите нас по-крупному.

 

В первые минуты ПСЖ было нечем удивить. Вообще сложилось впечатление, что это французы выиграли первую игру, и теперь их задача – сохранить победный счет. Парижане все присматривались, присматривались, все думали, а каталонцы не думали, а просто пошли вперед. Это Иньеста со своей половины поля погнал вперед, сделал полкоманды опешивших гостей, как те бочки из анекдота, да выдал отличнейший вертикальный пас на Неймара. Неймар без видимых усилий ушел от Давида Луиса (герой и первой встречи, если помните), вышел один на один, обошел вратаря и вкатил мяч в пустые ворота.

 

Этим голом “Барселона” оказала неоценимую услугу многим болельщикам, которые смело могли переключаться на параллельный (куда более любопытный матч), в котором тоже начали происходить голевые события.

 

Мы же вернемся на “Камп Ноу” и понаблюдаем, что после этого сделала команда Лорана Блана, чтобы попытаться просочиться в полуфинал. Команда Лорана Блана не сделала ничего. На гол она ответила перспективной атакой, которая завершилась голом Ибрагимовича из офсайда. Французы все же встрепенулись и стали атаковать гораздо больше. Атаковать, правда, не создавая какой-то опасности, но, видимо, осознав, что это именно им сейчас необходимо забить как минимум три мяча “Барселоне” на ее родной арене.

 

Хозяева по понятным причинам из кожи вон не лезли, но мяч прибрали, если теряли, отбирали, играли достаточно плотно и не брезговали бегать вперед и бить по воротам. За сердце от этих ударов хвататься не приходилось, но видимость бурной деятельности команде Луиса Энрике удалось.

 

В этот момент, конечно, очень захотелось ввести правило останавливать такие бесполезные матчи, ибо лицезреть, как “Барселона” укатывает соперника, даже не пытаясь ускоряться, было больно. К 30-й минуте каталонцы издевательски раскатывали мяч, лениво перепасовываясь, казалось, без какой-либо цели. А потом случилось вдруг. Вдруг – это второй гол Неймара, который возник словно из ниоткуда. Алвес обыграл Максвелла, навесил в штрафную, где Неймар просто ударил головой. Поверить в то, что ПСЖ выйдет на второй тайм и забьет четыре мяча, было невозможно. А потому тайм второй должен был стать для парижан своеобразной проверкой на… честь и достоинство.

 

(Любопытно, что в параллельном матче к этому моменту тоже все вопросы были уже решены, но там царила феерия атакующего футбола, а потому зрителям, выбравших второй поединок, повезло гораздо больше, чем нам.)

 

В начале второго тайма ПСЖ обострил игру, когда Кавани отпасовал на ван дер Виля, он в свою очередь навесил на Ибрагимовича, однако Пике успел выбить мяч. Практически тут же Матюиди не очень удачно пробил по воротам, но для Тер Штегена сей удар большой сложности не представлял. “Барселона” ответила на это неудачным обыгрышем в исполнении Неймара и дальним ударом Ракитича, к которому сей мяч отлетел, – Сиригу с ударом справился. А потом каталонцы снова забрали мяч, и все продолжилось в привычном ключе.

 

По истечении трети тайма французам удалось основательно зацепиться за мяч, и это вылилось в то, что команда дошла до ворот соперника, ничего там не придумала, вернулась обратно, снова пришла к хозяйским воротам и даже пробила с близкого расстояния (Верратти, который не попал в створ). Каталонцы испугались, но вида не подали. Правда, стали почаще появляться у штрафной соперника, обозначая свое присутствие.

 

На 73-й минуте случился очень важный момент. Команда, которая собиралась отыгрывать четыре мяча, нанесла первый удар в створ. Сие достижение записал на свой счет Ибрагимович (мощно пробил из-за пределов штрафной).

 

На 83-й минуте произошло еще одно знаковое событие. Команда, собиравшаяся отыгрывать четыре мяча, заработала первый угловой.

 

А если серьезно, то проверку на… ПСЖ не прошел. Дело не в том, что французы проиграли на “Камп Ноу“. Будем откровенны, мало кто верил, что может быть иначе. Другое дело – как они это сделали. В исполнении ПСЖ не было ни стремления, ни изобретательности, ни скорости. Все 90 минут ход поединка определяла “Барселона“. Именно она решала, когда ходить пешком, когда ускоряться, когда забирать мяч, а когда – дать немного поиграть. Каталонцы очень быстро поняли, что сегодня соперника на поле нет. Можно пожалеть о том, что хозяева не захотели устроить феерию и порадовать зрителей обилием красивых голов, но это ее право. А вот ПСЖ не сделал ничего. Причем “ничего” в данном случае означает именно “ничего”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: