Чемпионат Англии, Премьер-лига, 25-й тур, обзор матчей вторника

А я его на бочку с порохом - пущай полетает!
Благодаря красивой гостевой победе над “Арсеналом” 4:2 футболисты “МЮ” сумели обойти “канониров” в турнирной таблице чемпионата Англии. Главными творцами победы стали крайние полузащитники гостей Райан Гиггз и Криштиану Рональду.

Матч “Арсенала” и “Манчестер Юнайтед” был, безусловно, главным в 25-м туре чемпионата премьер-лиги. Обе команды считаются основными преследователями “Челси”, хотя дело не только в этом. Последнее десятилетие в английском футболе проходит под знаком противостояния “Арсенала” и “МЮ”, и каждый новый матч вписывает новую, и чаще всего весьма красочную страницу, в этом соперничестве.

К нынешнему матчу команды подошли, занимая, соответственно, второе и третье место в турнирной таблице, причем третий “МЮ” отставал от стоящего выше “Арсенала” всего-то на очко. Команда сэра Алекса Фергюсона, судя по последним турам, похоже, оправилась от передряг старта первенства, а потому, казалось, “манкунианцам” вполне по силам увезти три очка с “Хайбери”.

Но старт матча разочаровал поклонников “Манчестера”. “Канониры” начали игру гораздо активнее гостей. На седьмой минуте лишь подставленная нога Рио Фердинанда спасла “МЮ” после опаснейшего удара Тьерри Анри. Сам же Анри и пошел подавать угловой. Навес в штрафную Кэрролла – и Виейра, которого потерял Хайнце, несильным ударом головой протолкнул мяч в ворота “МЮ”.

“Дьяволы” пребывали в роли отыгрывающейся стороны недолго. На 17-й минуте Райан Гиггз, показывающий в последних матчах великолепный футбол, точно пробил с левой из-за пределов штрафной площадки. Счет сравнялся.

На кураже, вызванным голом, “МЮ” организовал еще несколько опасных атак на ворота Альмунии, но с середины первого тайма “канонирам” вновь удалось завладеть инициативой. Второй гол в ворота Роя Кэрролла состоялся на 36-й минуте. Анри в штрафной отпасовал на Бергкампа, и голландский ветеран ударом с правой вновь вывел лондонцев вперед.

У “МЮ” был шанс отыграться еще до перерыва, но Руни, выйдя один на один с вратарем соперников, не смог переиграть Альмунию.

В дебюте второго тайма мяч снова больше контролировали хозяева, и до поры у “МЮ” не видно было шансов отыграться, но вскоре блестяще себя проявил Криштиану Рональду. За какие-то четыре минуты он в корне изменил ход неблагоприятно складывавшегося поединка.

На 54-й минуте “МЮ” провел классическую “вертикальную” контратаку. После перехвата в центре поля, мяч был доставлен Руни, который тут же сориентировавшись, сделал передачу дальше на Гиггза, а тот в свою очередь острым пасом бросил в штрафную Рональду. Португалец находился уже под очень острым углом, однако, резко пробив, он сумел обмануть Альмунию.

Прошло еще несколько мгновений, и молодой полузащитник “МЮ” снова оказался в объятиях партнеров. На этот раз все сделал Гиггз. Он лихо промчался по своему правому флангу, и уже от лицевой линии выполнил навес вдоль линии ворот невесть куда помчавшегося Альмунии. На дальней штанге на пустые ворота уже набегал Рональду, которому оставалось лишь подставить ногу. Таким образом, три наиболее важных мяча у “МЮ” в этом матче забили фланговые полузащитники: Гиггз и Криштиану Рональду. По сути же, именно они сделали игру.

“Арсенал” устремился было вперед, но при этом хозяева слишком уж оголяли фланги. “Манкунианцы”, раз за разом проводя опасные контрвыпады, уже казались хозяевами положения, но тут “МЮ” подвел Микаэль Сильвестр. В одном из эпизодов Деннис Бергкамп вошел в штрафную гостей, и, уже потеряв мяч, упал. Игроки “МЮ” бросились поднимать голландца, а Сильвестр тем временем, как ему казалось незаметно, боднул головой Юнгберга.

Оказалось, что опытнейший Грэм Полл все видел.

Грубияну была показана красная карточка, а сэр Алекс Фергюсон вынужден был заменить героя матча Рональду на защитника Уэса Брауна.

Чуть позже он заменил и Гиггза, выпустив вместо него в пару к Руни Луи Саа.

Но даже несмотря на полученное большинство, “Арсенал” так и не смог задавить гостей. В одном из эпизодов опасно бил из штрафной Бергкамп, но на месте оказался Кэрролл. Очень старался Анри, который и издали стрелял и пытался бить через себя, но вся его активность к по-настоящему голевым моментам не приводила. В концовке встречи Арсен Венгер бросил в бой Рейеса и Фабрегаса, но и это не дало результата.

“МЮ” же забил под занавес игры еще, и это был очень чудной гол. Аргентинский защитник гостей Хайнце промчался по протоптанному Рональду левому флангу, но решив не обострять игру, перевел мяч в центр. Атака манкунианцев, казалось, уже захлебнулась, но тут Скоулз отпасовал на О’Ши, неожиданно оказавшегося на позиции центрфорварда. Запутавшиеся защитники “Арсенала” ошиблись при создании искусственного офсайда, а номинальный оборонец “МЮ” не растерялся. Словно заправский форвард, он с линии штрафной, умело подрезал мяч мимо Альмунии. И еще несколько мгновений ирландец не мог поверить, что судьи не зафиксировали у него положения “вне игры”. Его и, правда, не было.

Оставшиеся минуты “Арсенал” провел в атаках, в одной из которых защитникам “МЮ” пришлось выносить мяч с линии собственных ворот.

Была в конце матча еще и попытка игроков обеих команд пойти стенка на стенку, но ее пресек Грэм Полл.

Победив “канониров”, “МЮ” на два очка обошел их в турнирной таблице чемпионата Англии. От лидирующего “Челси” манкунианцев теперь отделяет восемь очков, но у “аристократов” игра в запасе. В среду команда Романа Абрамовича сыграет на выезде с “Блэкберном”.