Сергей РЕБРОВ: «Делить турниры никто не собирается»

Сергей РЕБРОВ: "Делить турниры никто не собирается"Перед вылетом в Италию, на ответный матч 1/4 финала Лиги Европы с итальянской “Фиорентиной” главный тренер киевского “Динамо” Сергей Ребров настроен довольно оптимистично.

 

— Сергей Станиславович, вы согласны, что текущая не­деля — наиболее сложная и наиболее важная для коман­ды в этом сезоне?

 

— На самом деле очень не­просто выступать через два или через три дня на протяжении двух последних месяцев. Все говорят, что это нормальный график. Я согласен, но психоло­гическая нагрузка на футболи­стов довольно велика, а кадро­вый потенциал у нас ограни­чен. Впрочем, мы не жалуемся, таких сложных недель у нас хватало и раньше, и они еще впереди.

 

— Многие эксперты счи­тают, что “Динамо” пора вы­брать приоритеты в расста­новке задач на два главных для команды турнира — чемпионат Украины и Лигу Европы.

 

— Мы этого делать не бу­дем. В команде все очень рады, что удалось так далеко пройти в Лиге Европы, а аппетит, как вы знаете, приходит во время еды. Ребята отлично понима­ют, что у нас есть хороший шанс побороться за все три трофея (ведь Кубок Украины мы тоже не сбрасываем со сче­тов), и они полны сил и жела­ния и дальше успешно высту­пать во всех турнирах.

 

Да, у нас нет длинной ска­мейки запасных, в настоящий момент, с учетом травм Мигела Велозу и Дьемерси Мбокани, мы обходимся обоймой из 12-13-ти полевых игроков. С этим приходится мириться, но пре­кращать борьбу никто не соби­рается. Я рад, что игроки тер­пят, стараются, отдаются на поле. Конечно, при таком плот­ном графике какие-то спады неизбежны, но в таких ситуа­циях важен характер, который команда показала в Луцке.

 

— Во втором тайме матча с “Фиорентиной” показа­лось, что динамовцам не хватает сил, но уже поединок с “Волынью” подтвердил, что с “физикой” все в порядке. Вы согласны?

 

— Начну с того, что в до­машних встречах с “Эвертоном” и “Фиорентиной” команда выполнила приблизительно идентичный объем беговой ра­боты. Другой вопрос, что в пер­вой игре просматривалось на­много больше контратак, а во второй их было недостаточно. Но если брать компактность обороны, то этот элемент был на уровне. После перерыва ита­льянцы практически ничего не создали у наших ворот.

 

По готовности, по отдаче ре­бят у меня не было никаких пре­тензий. Поймите, игру любого коллектива нужно оценивать не только по его атакующему по­тенциалу, по яростному и от­крытому футболу. Бывают раз­ные матчи.

 

— В первом поединке с “Фиалками” ваши подопеч­ные не так активно, как обыч­но, применяли прессинг на чужой половине поля. Во Фло­ренции мы увидим этот игро­вой элемент?

 

— Давайте не будем забы­вать, что мы противостояли ко­манде, у которой такие встречи, как с “Динамо“, бывают каждую неделю. Так что опыта преодо­ления прессинга “Фиорентине” не занимать…

 

Ребята попытались давить на соперника на его половине поля, но итальянцы умело выходили из-под прессинга, поэтому было непросто применять такую мо­дель. Во Флоренции выступают классные исполнители, но мы обязательно сделаем определенные выводы и постараемся кое-что изменить и исправить. Уве­рен, что “Динамо” будет полно­стью готово к ответной игре, в том числе и тактически.

 

— Дисквалификация Александара Драговича суще­ственно осложнит выполне­ние поставленной задачи?

 

— В нашей команде ощути­мой является потеря любого футболиста, но я уверен, что ны­нешнее “Динамо” не может за­висеть от одного исполнителя. Каждый игрок, который получа­ет шанс выйти на поле, горит желанием его реализовать, а са­мое главное — знает, как это сде­лать. Так что будем надеяться, что эта потеря никак не отраз­ится на нас.

 

— Вы уже сказали, что Ве­лозу и Мбокани травмированы. А как дела у Виторину Антунеша?

 

— У него все в порядке, он уже тренируется.

 

— В предыдущих матчах Лукаш Теодорчик и Артем Кравец поочередно выходили на поле. Дубль последнего в Луцке может как-то нарушить эту систему?

 

— Конкуренция — это всегда хорошо, это всегда радует. В та­кой ситуации на поле выходит сильнейший игрок. Кто забива­ет, тот и появляется в “основе”.

 

— Сергей Станиславович, что полезного можно было почерпнуть из последнего матча “Фиорентины“?

 

— Можно было обратить внимание на то, как обороняет­ся “Верона” — порой она вы­страивались в линию в шесть человек, можно было увидеть, как хорошо выглядит Альберто Аквилани, и так далее…

 

Да, состав у нашего соперни­ка был экспериментальным, но у “Фиалок” столько футболи­стов, что можно запросто поме­нять всех 11 исполнителей — структура игры остается преж­ней. Очевидно одно: главной задачей команды на сегодняшний день является успешное вы­ступление в Лиге Европы.

 

— В Италии только и гово­рят, что теперь “Фиорентина” может попасть в Лигу чемпионов только через Лигу Европы. Такое давление может сыграть нам на руку?

 

— Я, собственно, не знаю, что там на них давит — это не наши проблемы. У нас свой пресс, но мы не жалуемся, что в четверг игра в Италии, а в вос­кресенье — матч во Львове с “Шахтером“.

 

— К слову, как обстоит си­туация с возможной отменой предупреждения, полученного Андреем Ярмоленко в матче с “Волынью”?

 

— По моей информации, все должно решиться в четверг. Ка­ковы шансы? Совершенно оче­видно, что “горчичника” не бы­ло — это признали все эксперты, за исключением генерального директора “ШахтераСергея Палкина. Не знаю, правда, при­знал ли это сам арбитр, но об этом нужно у него спросить…

 

С точки зрения регламент­ных норм этот вопрос сложный, но мы надеемся, что его рассмо­трят и справедливость восто­ржествует. Я понимаю Палкина — ему не очень хочется, чтобы “Динамо” выступило в более-менее сбалансированном соста­ве, но ведь мы ничего не приду­мываем. Просто этой карточки не было.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: