Англия, Премьер Лига, “Арсенал” – “Манчестер Юнайтед”, отчет о матче

Рой Кин поздравляет Джона О

По сравнению с прошлой игрой против «Мидлсбро», сэр Алекс Фергюсон произвел четыре изменения в стартовом составе команды. Микаэль Сильвестр, Рой Кин, Пол Скоулз и Даррен Флетчер появились на поле с первых минут. Уэс Браун, Фил Невилл, Квинтон Форчун и Джон О”Ши остались на скамейке запасных.

В текущем сезоне это уже четвертая встреча двух больших конкурентов. За исключением матча на Коммюнити Шилд, который завершился победой «канониров» (3-1), верх брали «манкунианцы». Три месяца назад анологичная игра на «Олд Траффорд» завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. А немного позже «Юнайтед» одержал победу (1-0), в рамках Кубка Английской лиги.

«Арсенал», вышедший на этот матч в своей традиционной красно-белой форме, начал с центра поля. «Канониры» постарались захватить инициативу сразу после стартового свистка и им это удалось сделать. Габриэль Хайнце мог получить горчичник после столкновения с Юнгбергом, но арбитр матча Грэм Полл ограничился лишь устным предупреждением. Немного позже, хозяева пытались выпросить у рефери право на пенальти, после того как показалось им, Кин сфолил на Эшли Коуле. Пенальти назначен не был, но «канонирам» все же удалось провести быстрый гол. Патрик Виера вывел хозяев вперед на 8-й минуте игры. После подачи углового, француз, выигравший верховую борьбу, головой вколотил мяч в ворота.

«Манкунианцам» потребовалось всего 9 минут, чтобы сравнять счет. Сол Кэмпбелл неудачно сыграл в своей штрафной площади, мяч подхватил Пол Скоулз и переадресовал его Уэйну Руни. Затем последовала передача на Райана Гиггза, который и сравнял счет мощным ударом из-за пределов штрафной.

После этого игра немного успокоилась, но тем не менее на поле было много борьбы. До перерыва арбитр встречи показал четыре желтых карточки. Габриэль Хайнце, Уэйн Руни, Райан Гиггз и Робер Пирес были занесены в портативный компьютер Грэма Полла.

На 36-й минуте матча «Арсенал» вышел вперед. После передачи Анри, Бергкамп умудрился протолкнуть мяч между ног Роя Кэрролла.

Второй тайм вновь начался под диктовку «канониров». Хозяева установили уверенный контроль над мячом, поэтому у «дьяволов» до поры до времени, ничего не получалось. Но с 54-й по 58-ю минуту, «манкунианцы» сумели перехватить нити игры в свои руки и сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Кристиано Роналдо, благодаря комбинации с участием Гиггза и Руни, оказался один на один с Альмунией, после чего сравнял счет. А через четыре минуты Роналдо вывел свою команду вперед, благодаря индивидуальным действиям все того же Гиггза. После прохода валлийца по флангу, португальский вундеркинд остался один перед пустыми воротами и не имел права промахнуться.

На 69-й минуте матча, «манкунианцы» остались вдесятером. Микаэль Сильвестр получил красную карточку за фол против Фредди Юнгберга. Сэр Алекс Фергюсон тут же перестроил защиту команды, выпустив на поле Уэса Брауна вместо Кристиано Роналдо. Эта замена оказалось весьма кстати, поскольку в оставшееся время «Арсенал» постоянно атаковал, пытаясь сравнять счет. Но оборона «манкунианцев» уверенно справлялась с навалом соперника. Более того, в концовке матча, гости закрепили свое преимущество. Джон О”Ши, благодаря комбинации с участием Луи Саа и Пола Скоулза, оказался один на один с голкипером, после чего поразил ворота Альмунии в четвертый раз.

Составы команд:

ARSENAL: Almunia; Lauren (Fabregas, 83), Campbell (Hoyte, 79), Cygan, Cole; Ljungberg, Vieira, Flamini (Reyes, 71), Pires; Bergkamp, Henry.

Неиспользованные замены: Lehmann, Van Persie.

MANCHESTER UNITED: Carroll; Neville G., Ferdinand, Silvestre, Heinze; Ronaldo (Brown, 71), Fletcher (O”Shea, 61), Keane, Scholes; Giggs (Saha, 77); Rooney.

Неиспользованные замены: Howard, Neville P.

Судья: Грэм Полл