«Днепр» – «Брюгге». Предматчевая пресс-конференция. Лига Европы. 1/4 финала

Мирон Маркевич (http://www.fcdnipro.ua/)Накануне ответного четвертьфинального матча Лиги Европы между “Днепром” и “Брюгге” с журналистами на пресс-конференции пообщались наставник днепрян Мирон Маркевич и Евгений Селезнев, которому адресовалось даже больше вопросов, чем главному тренеру.

 

— Евгений, в последних матчах ваша команда показывает хорошие результаты, и, что не менее важно, хорошую игру. В какой, на ваш взгляд, форме она находится, вы лично, какое настроение у команды сейчас?

— Настроение у команды всегда хорошее. Да, мы довольны нашей игрой в последнее время, хотелось бы быть удовлетворенными ею и завтра. Своей формой тоже доволен.

 

— “Днепр” находится всего лишь в шаге от полуфинала турнира, и в двух — от финала. Есть ощущение исторического момента?

— В первую очередь, есть ощущение того, что можем выйти в полуфинал. О финале еще никто не думает. Приятно дойти до такого уровня, до которого мы дошли, но надо приложить все усилия, чтобы попасть в полуфинал.

 

— На мой взгляд, команда в матчах чемпионата не столь убедительна, как на европейской арене. Что, в таком случае, надо показать сопернику, чтобы победить его?

— Надеюсь, завтра мы покажем, как надо сыграть, чтобы пройти “Брюгге“. У нас есть план, как обыграть соперника.

 

— Евгений, не могут ли перед завтрашним поединком расхолодить команду такие последние победы, как над “Черноморцем”, “Олимпиком”?

— Конечно, это разные матчи, разные турниры. Вы все это прекрасно понимаете. Нельзя сравнивать “Брюгге” и “Черноморец” или “Олимпик”, но мы играем во всех турнирах, в которых участвуем. То, что завтра будет другая игра, другое настроение, другая мотивация — это естественно.

 

— Неделю назад в центре обороны “Брюгге” играл 39-летний тимми Симонс. Сейчас в Киев прилетел костариканец Оскар Дуарте, который возможно сыграет вместо Симонса. Против кого проще играть — ветерана или более молодого игрока?

— Думаю, не стоит так ставить вопрос, против кого лучше играть лично мне. Есть не команда Евгения Селезнева, а команда “Днепр“. Мы играем командой, а не отдельными игроками. Меня не интересует игра “Брюгге“, как эта команда будет играть, а интересует игра “Днепра“, и как будут у нас получаться коллективные действия.

 

— Насколько сложно команде играть на нескольких фронтах?

— Каждому футболисту, чем больше он играет, тем ему приятнее. Всегда лучше играть, чем не играть. При большом количестве игр В этом случае ты постоянно находишься в тонусе.

 

— Мирон Богданович, что вас больше всего беспокоит за день до игры?

— Сами понимаете, мы потеряли двух футболистов по ходу сезона. К сожалению, в Лиге Европы у нас не такая большая скамейка запасных. Состав на завтра у нас, можно сказать, боевой, но не хотелось бы, чтобы кто-то выбыл по ходу игры. Это самая большая проблема.

 

— Как вы считаете, в каких компонентах “Днепр” превосходит “Брюгге“?

— Тяжело сказать. По большому счету наши команды где-то похожи: у нас есть два-три лидера, в “Брюгге” хорошие нападающие. Все это первый матч показал. Завтра также непростой будет игра для обеих команд. Что получится — покажет результат.

 

— “Днепр” впервые в нынешнем розыгрыше Лиги Европы играет второй матч дома. Повлияло ли это как-то на подготовку к матчу? И дает ли это команде какие-то козыри?

— Мы действительно впервые играем в плей-офф второй матч дома. С одной стороны это хорошо, с другой — есть ответственность. Есть свои преимущества при игре дома, есть и преимущества в другом случае. По большому счету принципиальной разницы нет, где начинать и где заканчивать.

 

— Будете ли отрабатывать пенальти, ведь возможно их придется бить после основного и дополнительного времени?

— Я бы не хотел, чтобы дело дошло до этого. Не хочется, потому мы что мы в групповом турнире никак не могли забить пенальти. Ни в Сент-Этьене этого не получилось, ни в Милане “Интеру“. Но если придется, в принципе, у нас есть кому пробить и исправить предыдущие ошибки.

 

 

Мишель Прюдомм (http://www.fcdnipro.ua/)На предматчевой пресс-конференции гостей с представителями СМИ пообщались главный тренер Мишель Прюдомм и атакующий полузащитник Хосе Искьердо. Первым на вопросы в основном бельгийских журналистов ответил игрок.

 

– Хосе, как оцениваете сложившуюся после первого матча ситуацию?

— Неделю назад мы показали неплохую игру. К сожалению, нам не удалось забить гол, но попробуем это сделать завтра и выйти в полуфинал.

 

— Факт незабитого гола влияет на вас в психологическом плане, и, в частности, то, что не удалось реализовать имевшиеся моменты, один из которых был у вас?

— Да, конечно, немного есть такое. Но мы в течение всей недели упорно работали на тренировках и завтра попробуем реализовать свои моменты.

 

— Хосе, правда ли, что завтрашний матч — самый важный в вашей жизни?

— Для меня важен каждый матч. Таковым, например, был воскресный с “Андерлехтом“. Завтрашний поединок с “Днепром“, конечно же, тоже очень важен, поскольку мы хотим пройти в Лиге Европы как можно дальше.

 

— Вдохновляет ли лично вас зрительская поддержка во время игры?

— Безусловно. Мы рады, что некоторые фаны “Брюгге” прибыли сюда, в Украину. Постараемся их порадовать хорошим результатом.

 

Остальные вопросы были адресованы Мишелю Прюдомму.

 

— Мишель, будет ли завтра играть Дуарте?

— Он приехал сюда. Медицинский персонал тщательно отслеживает состояние его здоровья. Все покажет тренировка. В вопросе участия его в завтрашнем матче я жду последнего слова врачей, после чего приму решение. Как и все мои игроки, он важен для нас.

 

— Знаете ли вы о том, что возможный выход “Брюгге” в полуфинал будет весомым достижением, поскольку последнее выступление клуба на этой стадии было больше двадцати лет назад?

— Да, конечно, мы это знаем. Мы пытаемся постоянно играть как можно лучше. Горжусь своей командой, которая хорошо играет во всех турнирах — в чемпионате и Кубке Бельгии, Лиге Европы.

 

— Какую оценку дадите “Днепру” после первого матча?

— Соперник очень силен. “Днепр” отличается хорошей организацией игры. Но и мы являемся организованной командой. Мы серьезно готовились к игре, провели немало теоретических занятий и будем надеяться, что нам удастся решить задачу выхода в полуфинал.

 

– Не думаете ли вы, что после итогового счета 0:0 соперник имеет некоторое преимущество перед вами?

— Да, нам не удалось забить гол, но с другой стороны, это не сделал и соперник. Так что я не думаю, что “Днепр” имеет преимущество.

 

— Ваш коллега Мирон Маркевич сказал, что не хотел бы, чтобы игра закончилась серией пенальти. Как на это смотрите вы?

— Если счет будет 0:0, у нас не останется выбора (смеется). Нам бы тоже не хотелось, чтобы дело дошло до серии пенальти, но если так случится, ничего с этим поделать будет нельзя.

 

— Какой турнир из тех, в которых участвует команда, вы считаете самым важным?

— Для нас важно любое соревнование. А самая главная игра в настоящий момент — ближайшая.

Источник: ФК «Днепр»

Новости партнеров

Комментарии: