«Монако» – «Ювентус». «Ювентус» устоял в Монако. Лига чемпионов. 1/4 финала

"Монако" (Монте-Карло) – "Ювентус" (AFP)В ответном поединке 1/4 финала Лиги чемпионовМонако” принимал “Ювентус“. Монегаски после обнадеживающего поражения 0:1 на выезде надеялись на успех, но пробить крепкую итальянскую оборону так и не смогли.

Монако” (Монте-Карло) – “Ювентус” (Турин) – 0:0 (0:0)

Монако“: Субашич, Фабиньо, Курзава, Абденнур, Раджи, Моутинью, Силва, Феррейра-Карраско (Карвальо 87’), Кондогбия, Тулалан (Бербатов 45’), Мартиаль (Жермен 76’)

Ювентус“: Буффон, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Пирло, Видаль (Перейра 77’), Лихтштайнер, Эвра (Падоин 90’), Мората (Льоренте 69’), Тевес

Предупреждения: Силва 50’, Кондогбия 76’ — Кьеллини 1’, Тевес 86’

Первый матч – 0:1

В первом матче этих команды в Турине многие пророчили “Монако” печальную учесть: мол, фарт выскочек-монегасков остался в 1/8 финала и поединках с “Арсеналом”, а тут-то их наконец прибьют. Получилось все не совсем так. “Ювентус” играл ненамного лучше, а порой и хуже, “Монако“, а единственный свой мяч забил благодаря грубейшей ошибке арбитра. Минимальное выездное поражение 0:1 оставило подопечным Леонарду Жардима весьма неплохие шансы на успех в противостоянии, но для него монегаскам на своем поле требовалось в любом случае хотя бы раз сломить сильную оборону “Ювентуса“.

Скорее всего, именно поэтому главный тренер “старой синьоры” Массимиллиано Аллегри, в отличие от первого поединка, с первых минут на стадионе “Луи II” выставил трех центральных защитников. Соответственно, по всей длине поля призваны были действовать Лихтшайнер и Эвра, а Роберто Перейра своего места в основе лишился. Таким образом, выход Барцальи вместо Перейры стал единственным изменением Аллегри по сравнению с игрой прошлой недели.

В ответной встрече Леонарду Жардим мог уже рассчитывать на Тулалана, в связи с этим Фабиньо вернулся на позицию правого защитника, Раджи – в центр обороны, а Рикарду Карвалью не оказалось даже в заявке на матч. Замена Набиля Дирара на юного португальца Бернарду Силву – еще одно изменение тренера “Монако“. Не оказалось в старте хозяев Димитара Бербатова – для многих болельщиков неожиданно. Тем не менее, Жардим решил оставить опытного болгарина в запасе.

Поединок начался для “Ювентуса” не лучшим образом, ведь уже на первой минуте центральный защитник туринцев Кьеллини “повис” на карточке: поскользнувшись на своей половине поля, Джорджо вынужден был выбивать мяч из-под ног соперника рукой. Первый острый удар по воротам гостей был нанесен на шестой минуте, когда мяч удобно лег на ногу Джоффрею Конбогбия, но центральному хавбеку “Монако” совсем чуть-чуть не хватило точности.

Хозяева ожидаемо больше контролировали мяч и вообще играли с позиции силы. На пятнадцатой минуте им удалось создать еще один момент, когда классная атака через правый фланг закончилась проходом в штрафную и прострелом Бернарду Силвы от угла вратарской, после которого мяч в свои ворота едва не срезал Барцальи – все для “Юве” обошлось. В действиях игроков “Монако” в обороне замечалась некая нервозность: все-таки, очень большой была цена пропущенного мяча. Может быть поэтому футболисты “Монако” немало фолили. С другой стороны, их соперники делали это еще чаще.

В целом, темп игры в первом тайме не был высокий – по всей видимости, результат первой игры вынуждал действовать осторожно обе команды. “Монако” попытался активизироваться ближе к концовке первого тайма, но постоянные оглядки на свои ворота не позволяли хозяевам должным образом раскрепоститься. Да и “Ювентус” играл весьма надежно, не только убедительно обороняясь, а и не забывая напоминать сопернику, что и забить в любой момент туринцы горазды – только дай им шанс. Уже перед самым перерывом такой шанс “старой синьоре” предоставился, когда Раджи на своей половине поля пошел в обыгрыш Тевеса и мяч потерял. К счастью французов, гости момент не использовали.

Уже в перерыве Леонарду Жардим прибегнул к решительным методом и сделал замену, выпустив на поле форварда Димитара Бербатова вместо хавбека Жереми Тулалана. Кроме того, “Монако” очень агрессивно начал вторую часть матча, с первых же ее минут бросившись на ворота противника. На пятидесятой минуте мяч едва не влетел в цель, когда Буффон после подачи Моутинью слева ошибся на выходе, однако никто из игроков монегасков не смог нанести акцентированный удар, и Эвра выбил мяч почти с пустых ворот.

Первые десять минут второго тайма хозяева не вылазили из вражеской половины поля, Буффон и защитники во время многочисленных фланговых подач соперников крутились как белки в колесах, а на 57-й минуте и сами туринцы получили шанс на атаку. Однако выход Мората-Тевес на одного защитника и вратаря безобразной передачей запорол испанский нападающий “Ювентуса“. Тот гол мог перевернуть все.

Ближе к середине тайма “Ювентус” немножко отодвинул игру от своих ворот, хотя, конечно, большим территориальным и игровым преимуществом продолжали владеть хозяева. Несмотря на доминирование футболистов “Монако” и большое напряжение в игре в целом, моментов у ворота “бьянконери” почти не возникало, за что должное надо отдать именно защитникам чемпионов Италии. Замены Жардима в действие не возымели, в то время, как выпущенные Аллегри Льоренте и Перейра игру “Юве” усилило. Особенно это касается молодого аргентинца, который, выйдя на поле за пятнадцать минут до финального свистка, успел знатно помучить защитников “Монако“.

Выложившись в начале второго тайма, футболисты “Монако” из-за нехватки сил не сумели организовать даже финальный штурм ворот соперника. На девяностой минуте французы едва вообще не пропустили: Андреа Пирло ударом со штрафного метров с тридцати попал в крестовину.

0:0 – “Ювентус” показал антифутбол, как скажут многие, и вытерпел в Монако, сумев защитить домашнюю минимальную победу. Туринцы вышли в полуфинал Лиги чемпионов, где присоединились к компании “Барселоны“, “Атлетико” и “Баварии“.