Александр ЯЦЕНКО: “Сабо сказал, что этот год определит мою судьбу”

       Завтра национальная и молодежная сборные Украины вылетают в Турцию для подготовки к матчам с албанцами. Из Киева, правда, на сбор отправятся далеко не все – главная команда страны соберется вместе уже в Анталье. Игроков же молодежки сегодня к полудню ждут на олимпийской базе в Конча-Заспе.

       О настроении, царящем в команде Алексея Михайличен-ко, основу которой составляют динамовцы, корреспонденту “СЭ” рассказал защитник молодежной сборной киевлянин Александр Яценко.

       – У нас, динамовцев, настроение прекрасное, – говорит 19-летний футболист. – В среду собираемся на базе, будет, наверное, собрание, на котором тренер расскажет, что от нас требуется. Естественно, будем играть исключительно на победу.

       – С предстоящим соперником в общих чертах уже познакомились?

       – Если честно, мне мало что известно о молодежной сборной Албании. Успели просмотреть лишь пару матчей с ее участием. Это была, если не ошибаюсь, игра с грузинами и с казахами или турками. Поэтому выделить кого-то одного не смогу. Если в общих чертах, это хорошая мобильная команда.

       – Но сборная Албании занимает лишь пятое место в группе…

       – Знаете, может так сложиться, что команда, обосновавшаяся внизу таблицы, в итоге займет первое или второе место. От любой сборной в нашей группе можно ожидать сюрпризов. Поэтому обращать внимание на текущее место соперника не стоит.

       – А второе место сборной Украины не тешит самолюбие?

       – Ну… (смеется). То, что от лидера группы – сборной Дании – нас отделяет лишь очко, естественно, приятно. Но давайте свой комментарий по этому поводу я выскажу уже после окончания турнира. Сейчас нужно выходить на поле и обыгрывать Албанию, Данию, Грецию и Турцию.

       – Насколько потеря очков в матчах с датчанами и турками может повлиять на турнирные перспективы нашей команды?

       – Подсчеты будем делать в конце. Но нам, конечно, обидно, что практически на последних минутах встречи потеряли очки в Дании. Да и в Турции, к сожалению, не показали тот футбол, в какой могли и должны были играть.

       – Такой же осадок остался и после выступления на турнире в Катаре?

       – Как сказать. Выло очень интересно. Думаю, на этом турнире мы набрались бесценного опыта, посмотрели игру азиатских команд, выступая в одной группе с Китаем и Кореей. Понаблюдали также за стилем игры японцев. Это ведь наши будущие соперники по финалу молодежного чемпионата мира. Не исключено, что в Голландии с кем-то из них попадем в одну группу.

       – С кем бы не хотелось встретиться уже на первом этапе?

       – Это далекая перспектива. Но все попавшиеся нам команды играют в схожий футбол. Сборная Кореи, такое ощущение, все делает по учебнику, творчества в игре немного. Китайская команда также достаточно технична, умеет держать мяч. В целом все сборные хорошо подготовлены, умеют играть в добротный футбол.

       – Игры за сборную с клубным тренером обсуждаете?

       – У тренера “Динамо” нет такой привычки.

       – А о том, какое место он отводит в команде молодым игрокам?

       – Об этом Йожеф Йожефович тоже особо не распространяется. Он сказал, что для многих из нас – молодых футболистов – этот год будет очень ответственным. То есть, от этого сезона в большой степени будет зависеть дальнейшая судьба молодых игроков, в том числе и моя.

       Вы же сами прекрасно понимаете, в 2005 году пройдет чемпионат мира. Это непростой турнир, ведь мы едем туда не отбывать номер. Задачи, как всегда, поставлены самые высокие.

       – Александр, при Михайличенко вы уже привлекались в первую команду “Динамо”. Но в этом году Сабо не взял вас ни на один из тренировочных сборов…

       – Мое привлечение к первой команде мы с Йожефом Йожефовичем не обсуждали. Но наставники “Динамо-2” не устают повторять, что нужно работать и еще раз работать, и неважно, в каком коллективе, если тебе доверяют и дают шанс проявить себя. Разницы – “Динамо-2” или “Динамо-3” – нет. Везде нужно отдавать футболу все силы. И понимать, что тренер первой команды обязательно заметит твои старания – ему же нужны не просто хорошие игроки, а лучшие из тех, кто играет в клубе.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: